Вы здесь

Об интеллигенции и прочих эйдосах (Максим Бутин)

То что у Платона было эйдосом (самосоотносящимся бытием), в Новое и Новейшее время — самосознанием или апперцепцией, то в средневековой мысли было интеллигенцией. Интеллигенция, кстати, латинское слово, а не греческое.

Важно отскоблить интеллигенцию от новейшего психологизма. Интеллигенция — это никакое не индивидуальное сознание, никакие не субъективные переживания, а уж тем более — не «страдания о судьбах Родины». Это — насквозь знающее себя бытие. И только. Поэтому интеллигентен в полном смысле этого слова Перводвигатель Аристотеля или христианский Бог. Бог — вообще первоклассный интеллигент.

Если так понятой интеллигенцией мы пропитаем тело, у нас получится телесно исполненная интеллигенция или, иначе говоря, — личность. Всякая личность интеллигентна, поскольку самосознательна, но не всякий человек — интеллигентен, не всякий самосознателен, то есть не всякий человек — личность. Кто они такие в таком случае? Герцен называл их «люди — камни, люди — трава».

Всё «дело» интеллигенции заключается в том, что она мыслит, мыслит о себе. Это — себя знающая и для себя существующая идея.

Сообразуясь со сказанным, в каком смысле можно говорить об интеллигенции России? Интеллигенция России — это та часть России, в которой сосредоточено мышление России о самой себе. А кто носители такого мышления России о самой себе? Те люди, которые идентифицируют себя с Россией, для которых Россия — это они сами. Поскольку же они — интеллигентны, то и заняты осмыслением себя, то есть, в данном случае, России.

Философы, мыслящие обо всём мире, космосе суть мировые, космические интеллигенты.

Но российские или мировые интеллигенты только тогда будут самими собой, когда дело осмысления России или мира будет восприниматься ими как их собственное, как их личное дело. Всячески «изучать» можно же и из-под палки, то есть вполне по-рабски, вполне неинтеллигентно.

Всякая личность — интеллигентна, поэтому она остаётся таковой, даже если «не думает о России», даже если не думает ни о ком и ни о чём, кроме самой себя в узких пределах человеческой органической телесности. Можно быть интеллигентом и жить узко-личной жизнью. А можно жить жизнью страны и оставаться лишь расходным материалом этой жизни, не быть личностью, не быть интеллигентом.

2001.03.15.