Вы здесь

Хроника событий во Врадиевке: обнародованы подробности штурма местного РОВД

Газета Комсомольская правда в Украине изложила хронику штурма райотдела милиции во Врадиевке Николаевской области, где стихийный митинг перерос в столкновения с правоохранителями.

Как пишет Комсомольская правда в Украине, митинг у здания райотдела милиции начался около 19:00 1 июля. Около тысячи человек пытались взять штурмом местный РОВД.

В частности, митингующие требовали, чтобы начальник местной милиции Владимир Синицкий объяснил, почему не задержан его подчиненый Евгений Дрижак. Потерпевшая указала на него, милиционера Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рабиненко, но арестованы лишь двое последних.

В 20:00 вечера число собравшихся у РОВД увеличилось. По данным газеты, на улице собрался каждый десятый житель поселка, в том числе дети с родителями и пенсионеры.

Руководитель райотдела милиции после скандирования толпой своего имени решил выйти пообщаться с митингующими. Он объяснил, что пока нет оснований задерживать Дрижака, так как у него есть алиби. Однако граждане Врадиевки не поверили ему и потребовали выдать Дрижака.

Члены инициативной группы, которые вошли в райотдел сообщили своим коллегам на улице, что результаты экспертизы видеопленки и анализов, взятых у пострадавшей будут известны только через неделю. Однако жителей Врадиевки не устроили такие сроки.

«Нам надоел милицейский беспредел. Они приходят в кафе, магазины и бесплатно питаются, постоянно держат нас в страхе» - сообщили собравшиеся на стихийном митинге люди.

Спустя некоторое время протестующие решили проверить, не скрывается ли Дрижак в райотделе. Районный прокурор, начальник милиции и глава райадминистрации скрылись внутри здания, а на пути у нападавших появилась стена из щитов. Люди пытались прорваться внутрь, но после небольшого рукопашного боя милиционеры решили применить слезоточивый газ.

После этого в здание милиции полетели камни с дороги. Как пишет КП в Украине, были разбиты окна на первом этаже, плафоны на фонарях, видеокамера у входа в здание, выломано переговорное устройство. Толпа пыталась взломать двери, а милиционеры забаррикадировались в здании.

Около 21:30 протестующие предприняли вторую попытку штурма райотдела. Вооружившись камнями и закрыв лицо одеждой, митингующие разбили окна на втором этажа здания и пытались прорваться через главный вход. Однако правоохранители отразили и эту атаку. Один из митингующих получил серьезные порезы обеих рук, которыми он колотил в разбитую дверь.

«Мы не можем с эти мириться. Пора уже показать милиции, кто хозяин в этом городе», — заявил один из граждан, шутрмовавших здание РОВД.

Ближе к 22:30 около двадцати человек решили прорваться через внутренний двор райотдела. Они решили разбить въездные ворота, навалившись на них всей массой своих тел. Правоохранители снова применили газ и открыли огонь в воздух из травматического оружия. Попытки милиционеров удержать толпу оказались безуспешны. Митингующие выломали часть забора и проникли внутрь.

Корреспондент издания пишет, что, устав штурмовать райотдел, люди придприняли попытку его поджечь. В окна полетели петарды, а один из нападавших приготовил коктейль Молотова и бросил его внутрь.

Около 1:00 правоохранителям удалось заставить протестующих разойтись по домам. Для этого во Врадиевку пришлось приехать руководителю областного управления МВД Валентину Парсенюку, который родом из Врадиевки, и зампрокурора области Дмитрию Ефименко. Сотрудникам силовых структур удалось уговорить митингующих разойтись.

* * *

Вечером 27 июня в дежурную часть Врадиевского РОВД в Николаевской области поступило сообщение от работников центральной районной больницы о том, что к ним доставлена местная жительница 29-летняя Ирина Крашкова с телесными повреждениями.

По словам потерпевшей, трое человек, в том числе двое сотрудников милиции, вывезли ее в лесополосу в 6 км от Врадиевки, жестоко избили и изнасиловали. Врачи диагностировали у потерпевшей открытый перелом черепа в нескольких местах, множественные рваные раны лица, пять глубоких резаных ран головы, множественные ушибы и ссадины. Девушку уже дважды оперировали.

В воскресенье, 30 июня, жители Врадиевки вышли на акцию протеста. Более 300 человек окружили здание райсуда, в котором рассматривалось ходатайство о применении меры пресечения в отношении подозреваемых лиц. Жители напали на автозак и забросали камнями здание суда.

Позже стало известно, что Врадиевский суд арестовал лейтенанта милиции Дмитрия Полищука и таксиста Сергея Рябиненко, обвиняемых в изнасиловании и нанесении тяжких телесных повреждений. Капитан Евгений Дрыжак пока не задержан.

Кроме того, выяснилось, что один из подозреваемых — Дмитрий Полищук — является племянником прокурора Заводского района Николаева Сергея Полищука.

Сегодня утром, 2 июля, после ночных событий во Врадиевке глава МВД отстранил от должности руководителя областного управления милиции Валентина Парсенюка.

korrespondent.net

Комментарии

Светлана Демченко

То, что рассказывают жители села о беспределе со стороны  сотрудников местной  милиции, подлежит не просто осуждению, ибо убивать, насиловать, уничижать людей, беременных женщин  тем, кто должен с такими преступлениями бороться, это просто кощунство. Понятно негодование людей.

Что же с нами происходит?! Впору кричать SOS!

stop

Что же с нами происходит?! 

Можно сказать, что Город Кривых Дорог приходит к своему логическому завершению. Ведь это уже не человеческая - бесовская злоба.

Я много размышляла и писала на эту тему, пытаясь разобраться. Много нашла. Вот, к примеру, в статье «Быть человеком»:

*Слабые, личностно неразвитые люди всегда зависимы и влияемы. Они, подобно детям, нуждаются в водительстве старших. «Народ — дитя», — так говорила об этом императрица Александра Романова. Потому народ нуждается в идеальных образах — примерах для подражания. Социум обязан давать личностно слабым людям, коих всегда большинство, опору, «нравственные костыли», без которых они не в состоянии стоять самостоятельно.

Лучшей нравственной опорой, бесспорно, является христианская религия, хотя нравственность для неё — не самоцель, а лишь побочный «продукт», результат искания Бога и божьего.

В советское время личность большинства была как бы подвешена на «социальном крючке» — идеология делала своё дело. Бесформенные души «висели» на идеологических крючках и потому имели определённую, идеологически правильную, форму. Это было отчасти иллюзией, т. к. личность развивается в самостоянии и самосознании, и даже в противостоянии общему — массовому.

Коллективный разум лишь порабощал подлинную личность, идеология тиранила её. И всё же, определённые нравственные ориентиры были заложены в моральном кодексе строителей коммунизма. Причём, это были евангельские нормы, только оторванные от Христа. Само собой, без Христа они недостижимы, однако Христос соприроден человеку с момента Рождества Своего в теле человеческом. Если поскрести хорошенько любого атеиста, в самых его недрах, у самого основания, обнаружится Христос. Всё, что есть в нас подлинно прекрасного, доброго и благородного, – это и есть Христос в нас. Потому нравственность нашла место в сердце советского человека, а красивые, хоть и несбыточные, мечты о коммунизме вдохновляли на достойную жизнь и труд.

Но вот рухнул старый советский мир с его социальными крючками, которые пусть и не развивали личность, но держали её в рамках, не позволяли ей разрушиться полностью, до основания. Мнимый ценностный хребет, исполняющей обязанности которого была советская идеология, исчез. Социального крючка не стало, и амёбоподобные неразвитые души оказались неспособными удерживать форму. Они поплыли по течению коммерческого телевидения и рекламы. Люди пустили в свои души всевозможный хлам, и нравственность стала им не по силам. Ныне даже видимость нравственности исчезает.

Для беспокойства есть причины. Уже слышны ветхие вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?». Но ответы на них — не менее ветхи и давно известны. Жаль, мало кто в состоянии к ним прислушаться.

Деградация — результат пренебрежения святыми идеалами, сила которых проверена веками, и упоение ложными идеями, заражение идеологическими вирусами разных мастей, кои разрушают душу народа и человека изнутри. Обесчеловечивание человека — вот главная наша проблема и угроза нашей будущности!

Нравственная деградация приближается к пиковой точке — точке невозврата, после которой социальная катастрофа станет закономерной и неизбежной.

* Кто-то скажет: «Всё не так уж плохо и страшно». И я соглашусь: да, всё это можно пережить. И настоящих злодеев, действительно, не так уж много. В большинстве своём люди представляют собой серую массу — не хорошую и не плохую. Но когда рядом с ними появляется настоящий злодей — личность, они всегда играют на его стороне. Так было не раз в истории.

Именно руками таких «не плохих — не хороших» совершается большинство преступлений, особенно в годы испытаний. Почему? А потому что они всегда подчиняются чужой воле и силе, потому что они легко внушаемы и влияемы. Они всегда готовы слепо поверить и подчиниться любому манипулятору, потому что не умеют стоять в себе, в истине, в добре, потому что не научились различать добро и зло, ибо не развили свою личность ни в добре, ни во зле. Бродский называл таких людей «жертвами истории» (в противовес «участникам истории»): то есть, не теми, кого убили, а теми, кто соучаствовал во зле как в некоей необходимости. Именно такие «жертвы истории» распинали Христа, кричали: «Распни его, распни!», а распятый ими Христос (воплощение истины о человеке), «участник истории и метаистории» молился о них Богу: «Прости им, Отче, ибо не ведают, что творят!»

Если для человека важно не оказаться в числе распинателей Истины, ему придётся хорошенько подумать обо всём написанном в этой статье, ему придётся озадачиться вопросом познания истины о себе и обнаружения Истины в себе. Такой человек, рано или поздно, непременно окажется перед выбором принять Христа или предать Его, и, зачастую, предать на поругание.

Если же человеку всё равно быть, пользуясь терминологией Бродского, «жертвой истории» или «участником истории», если ему всё равно зло он творит (пусть даже не ведая) или добро, то я позволю себе усомниться в том, что передо мной действительно человек. Это будет, скорее, обещание человека: полуфабрикат, недоразвитый представитель вида — недочеловек.

Человек — не набор функций, не машина. Он — личность, должен быть личностью, чтобы в полном сознании выбирать свой путь и нести бремя ответственности за этот выбор. Чтобы и страдая (а жизнь всегда полна страдания для живого человека: чувствующего и мыслящего), и сострадая, познавать силу Божию и немощь человеческую, а также силу и красоту человека, познавшего и обретшего Бога.

Но с нами не только это происходит, с нами ещё и другое. Если посмотреть на мир, сразу станет понятно, что у происходящих процессов есть свои режиссеры, сделавшие ставки на низменное в человеке (именно поэтому перекрывается доступ к культурному наследию). Посмотрим на Сербию, Сирию и подумаем об Украине. И скажем себе: не дай Бог! Наберется ли в Украине достаточное количество праведников, чтобы Бог услышал их SOS, или их будет слишком мало?