Вы здесь

ЕС — пример существования без Бога. Молдавская митрополия РПЦ против евроинтеграции

Молдавская митрополия

В Кишиневе состоялось заседание синода Молдавской православной церкви (Московского патриархата) под председательством митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира. Как сообщили 4 сентября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Молдавской митрополии, на заседании были приняты 11 документов.

Молдавская митрополия, в частности, подтвердила, что является неотъемлемой частью Русской Православной Церкви. В связи с решением парламента Молдавии объявить 25 декабря выходным днем по случаю празднования Рождества по новому стилю, синод Молдавской православной церкви постановил, что, согласно своему уставу и церковному календарю, продолжит праздновать Рождество Христово 7 января.

Молдавская православная церковь также в очередной раз выступила с осуждением «проведения в стране гей-парадов и других последствий принятия закона о равенстве шансов», защищающего права сексуальных меньшинств. Авторы документа выразили разочарование тем, что власти до сих пор не прислушались к позиции духовенства и верующих Молдавской православной церкви по поводу данного «аморального и глубоко антинародного закона». «При предосудительном соучастии государства активные проводники гомосексуализма укрепляют свои позиции и полным ходом ведут медиа-кампанию по распространению этого тяжкого греха», — отмечается в заявлении.

Кроме того синод Молдавской православной церкви заявил об опасности секуляризации, исходящей со стороны Европейского союза, курс на сближение с которым объявили власти Молдавии. «Европа уже являет собой пример существования без Бога», — подчеркивается в заявлении. «Молдавская православная церковь не имеет намерений диктовать экономические и политические направления развития, но оставляет за собой право и долг, освященные Евангелием и историей, охранять духовные ценности народа», — подвели итог авторы документа.