Вы здесь

Будь человеком (Священник Дмитрий Шишкин)

Священник Димитрий Шишкин

Множество учёных сходится во мнении, что мы живём накануне столь грандиозных перемен, связанных с развитием новейших технологий, что последствия их невозможно предсказать и даже осмыслить. Появился особый термин: «технологическая сингулярность» — ожидаемый взрывоподобный рост скорости научно-технического прогресса вследствие создания искусственного интеллекта либо значительного увеличения возможностей человеческого мозга за счёт биотехнологий.

О том, что это не досужие бредни футурологов, а объективная реальность ближайшего времени свидетельствует, например, тот факт, что в 2009 году при содействии NASA и компании Google в Калифорнии был создан «Университет сингулярности».

Перемены ожидаются столь глубокие и быстрые, что все наши переживания по поводу ИНН и электронных паспортов покажутся просто лёгкой рябью в преддверии тропического урагана.

И перед Церковным сознанием уже сейчас встают вызовы, порождённые стремлением и попытками построения «новой» реальности.

В феврале текущего года некая стратегическая общественная организация «Россия 2045» опубликовала план по радикальному продлению жизни с помощью кибернетических технологий. Крайней своей задачей эта «чудотворная» организация видит создание «бессмертного носителя разума» — голограммы человеческого тела с перенесённым в него сознанием.

Всё это звучало бы как начало фантастического романа или выписка из истории болезни, если бы не одно обстоятельство: к проекту присоединились многие известные и авторитетные учёные.

В специальном обращении к президенту Российской Федерации лидеры Движения отрекомендовали своё начинание как «проект, способный разрушить многие стереотипы, изменить к лучшему уклад человеческой жизни и стать той национальной идеей, о которой говорят современные политики и общественные деятели».

Больше того, в манифесте этой организации говорится о «формировании культуры, связанной с идеологией будущего, техническим прогрессом, искусственным интеллектом, мультителесностью, бессмертием, киборгизацией».

Словом, речь идёт об очередной модели построения рая на земле, на первый взгляд вполне утопической.

Тем не менее, в результате недавней встречи участников Движения с экспертной группой от Министерства образования и науки, последнее признало «положительную роль движения „Россия 2045“ и общественную полезность его инициатив».

Оставляя в стороне техническую часть проекта, хочется сказать об его идеологической основе.

Общественное движение «Россия 2045» является апологетом быстро распространяющихся в мире идей трансгуманизма — рационального мировоззрения, цель которого — ликвидация человеческих страданий, старения и смерти и радикальное расширение физических, умственных и психологических возможностей человека с помощью передовых технологий.

Трансгуманисты заявляют, что современный вид человека — «человек разумный» — всего лишь промежуточный вид на пути к новому виду, который скорее можно назвать киборгом, нежели человеком. Этот «постчеловек» в понимании трансгуманистов — существо, отказавшееся от привычного человеческого облика в результате внедрения передовых технологий в области информатики, биологии и медицины.

Фактически трансгуманисты говорят об уничтожении, исчезновении человека и даже полагают это своей целью: «Постчеловек, — говорят они, — это потомок человека, модифицированный до такой степени, что уже не является человеком». Этих будущих «постлюдей» трансгуманисты именуют «шестой, неорганической расой» и на создание этой расы устремляют все свои силы и ресурсы.

Один из лидеров Движения говорит: «Мы вынуждены сейчас пересматривать наше определение: что такое человек, в рамках новых технологических подходов... Мы вынуждены отказываться от традиционного представления, что есть какая-то суть, эссенция в человеке, которая отличает его от всего остального».

Очевидно, речь идёт об отрицании души.

Конечно, такой взгляд на человека прямо противоречит свидетельству Божественного Откровения и учению Церкви. А настойчивое стремление истребить, уничтожить само понятие человека приводит на память тот факт, что вдохновителя подобных идей так и называют: «человекоубийца искони».

Не случайно известный философ и политолог Фрэнсис Фукуяма назвал трансгуманизм самой опасной идеей в современном мире.

Главное, что обращает на себя внимание в идее трансгуманизма — это дерзкая и, в общем, древняя идея безграничного самовластия. Мнение, что человек сам себе мерило возможного и допустимого, причём как в технической, так и в духовной, нравственной сфере. Главной целью трансгуманисты считают бесконечное совершенствование человека с использованием всех возможных для этого способов.

С этим, конечно, не может согласиться Церковь. И хотя совершенство — это божественное призвание человека, но вот понимается оно по-разному адептами трансгуманизма и христианами.

В основу своей этики трансгуманисты положили высказывание ярчайшего мыслителя эпохи Ренессанса Джованни Мирандолы: «Достоинство человека заключено в беспредельных возможностях человека стать тем, кем он захочет».

Истинно так, но свобода в понимании Церкви — это свобода от греха, от иллюзий, свобода во Христе. «Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода» (2 Кор. 3, 17) — говорится в Писании. В обратном случае свобода попрания Божьих заповедей, свобода самовластия и греха оборачивается для человека тягчайшим рабством и мукой.

Трансгуманисты ставят перед собой две основные задачи, которые по сути уже разрешены Господом Иисусом Христом.

Первая задача это: «Ликвидация человеческих страданий, старения и смерти».

Мы знаем, что страдания, старение и сама смерть явились в мир в результате грехопадения человека, повреждения его природы. Господь умер за наши грехи на кресте, воскрес и вознёсся, преобразив человеческое естество во всей его полноте и даровав нам возможность быть причастниками «Божеского естества». Но обязательным условием этого преображения является следование за Христом, жизнь по Его заповедям, страдания и смерть в напряжённой борьбе с грехом. И никто не властен отменить эти условия.

Совершенное упразднение страданий, старения и смерти произойдёт, как мы знаем, во всеобщем воскресении, когда будет «новое небо и новая земля» и люди, причастные Божественной благодати, станут жить в совершенной радости. Но и страдания останутся для тех, кто добровольно избрал путь безбожия, желая во всей полноте познать его «естественные» плоды.

Вторая задача это: «Радикальное расширение физических, умственных и психологических возможностей человека с помощью передовых технологий».

Здесь нам сразу придётся отбросить окончание: «с помощью передовых технологий» и вот почему. Православие вовсе не против применения передовых технологий, но не следует возлагать на эти технологии неосуществимые надежды. Если мы и можем говорить о значительном расширении физических возможностей человека, то в той части, где говорится об умственных, а уж тем более психологических возможностях — нам придётся поставить знак вопроса. Что значит усиление умственных возможностей? Усиление памяти, ускорение вычислительных операций, увеличение объёма информации? Но даже не специалисту понятно, что всё это имеет лишь отдалённое отношение к понятию умственных способностей. Ум, в высшем понимании Церкви — это способность достойно распорядиться своей жизнью, своей свободой. И эта возможность без правильной веры неосуществима настолько, что самый усовершенствованный ум может стать причиной самого страшного краха. То же можно сказать и о сокровенной и сложнейшей области «психологии».

Действительно радикальное расширение возможностей, может быть только следствием сопричастности человека «Божескому естеству». Полнота этого единства раскрывается в вечности, но во многом зависит от нашей решимости здесь, на земле жить в согласии с Богом. Идея же сотворения «постчеловека», идея вечной физической жизни в нынешнем её измерении — это фикция, мираж, опасный своей способностью омрачить разум и лишить человека способности мыслить ясно и действовать в согласии с духовной реальностью, а не с мечтами, лишёнными духовной основы.

Отвержение «биологической телесности» — это вызов, брошенный всему человечеству. Иисус Христос именно вочеловечился, воспринял человеческую плоть, обожил её и призвал всех нас — людей — к обожению, освящению этой несовершенной, страдающей и умирающей плоти. И это произошло именно потому, что опыт «плотоношения», если можно так выразиться, опыт воистину драматический, исполненный многих борений, скорбей и бед — этот опыт неотменимо необходим человеку во всей полноте его жизни. Этот опыт — обязательное условие грядущего воскресения человека.

Трансгуманисты считают, что мир нуждается в новой идеологической парадигме. Заявление не просто дерзкое, а вызывающее, поскольку подразумевает, что прежняя «христианская парадигма» устарела. Но мы веруем, — и находим тому всемерное подтверждение, — что «никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос» (1 Кор. 3, 11). В духовном, нравственном облике Христа человечество обретает единый и неизменный образ человеческого совершенства.

Несколько слов хочется сказать и о претензии трансгуманизма на «национальную идею».

Россия не нуждается в сверхновой, «прорывной» национальной идее. Скорее мы все нуждаемся в покаянии, переосмыслении жизни и построении её на основах истиной веры. И только тогда что-то по настоящему начнёт меняться в нашем многострадальном Отечестве в лучшую сторону, в сторону сопричастности Правде.

В известном смысле появление новой «национальной идеи» лишь очередное свидетельство пустоты, отсутствие сознательно исповедуемой в государственном масштабе веры во Христа, как в единственное основание истины. Мы как будто мнёмся в нерешительности, как будто ожидаем — а не появится ли что-нибудь неожиданно новое, свежее и убедительное для всего народа, не откроются ли новые перспективы. Не откроются. И мы напрасно ждём, потому, что то единственное, что по настоящему ценно и на чём можно и дóлжно строить государственную, национальную, культурную, образовательную, социальную и прочие политики — православная вера — признаётся чем-то второстепенным и частным, одним из множества возможных вариантов, но не имеющим отношения к идее общенациональной, объединяющей. Всё ждём... И пока будем ждать — в заполнение этой пустоты нам будут предлагаться химеры одна другой «правдоподобнее» и заманчивее, пока, наконец, утратив остаток духовного благоразумия и чутья мы не ухватимся за очередную химеру как за спасительную соломинку... Да не будет этого!..

Объективно процесс «технологизации» человеческой жизни не остановить. Но перед нами встаёт проблема этического осмысления новейших открытий, технологий и их применения с точки зрения православной веры. Начало такому осмыслению положено. Этические проблемы искусственного оплодотворения, клонирования, вопросы достоинства и свободы личности рассматривались Церковью, были сформулированы определённые суждения. Но процессы, происходящие в науке, ставят нас перед необходимостью более широкого и глубокого их осмысления. И, прежде всего, в том, что касается человеческой личности, её целостности...

Думается, православные учёные, в союзе с богословами могли бы внести значительный вклад в духовное и, вместе с тем, глубоко профессиональное осмысление происходящих в науке процессов. Сообщество православных учёных в самых разных областях могло бы решать вопросы согласия науки и религии, вопросы особенно актуальные в наступившей постиндустриальной эпохе.

Осознание в себе образа Божьего и уподобление Ему в святости, осмысление причин страданий и смерти, смиренное и терпеливое преодоление неизбежных трудностей жизни — вот задачи достойные человека. Напротив — стремление избежать, во что бы то ни стало скорбей, страданий и самой смерти здесь, на земле, всё равно приводит человека к страданиям, отягощённым ещё и отсутствием благодатной помощи, поскольку человек сам отказался от послушания Божественной воле. Время земной жизни — это время искуса нашей веры, время многих трудов, болезней и самой смерти. Всё это, именно всё, необходимо человеку для возрастания в вере, смирении и любви, без которых ни о какой духовной жизни говорить не приходится. Стремление «отменить» последствия греха техническими средствами говорит об отсутствии веры. А в отсутствии веры уже заключена добровольная ущербность, чреватая многими страданиями и никакие технологические «прорывы» эти страдания не в состоянии отменить.

gnoris

Комментарии

Очень интересно и живо написано, спасиБо! Для тех, кто не сомневается в своей вере во Христа, подобные "претензии трансгуманизма на «национальную идею»", конечно, кажутся смехотворными своей утопичностью и одновременно ужасными своей реалистичностью. Но смешного здесь мало. Скорее страшно, насколько мы - люди - в своем большинстве слепы, и насколько ПОДМЕНЫ ценностей прогрессируют вместе с прогрессом технологий, самых разных. О таких подменах много говорится в Омилии. И огромная благодарность(!) всем авторам Омилии и администрации, размещающей полезные статьи, как и эта, помогающие нам, читателям не заплутать среди такого множества подмен в современном мире.
И спасиБо отцу Дмитрию! Абсолютно согласна со словами: "Россия не нуждается в сверхновой, «прорывной» национальной идее. Скорее мы все нуждаемся в покаянии, переосмыслении жизни и построении её на основах истиной веры. И только тогда что-то по настоящему начнёт меняться в нашем многострадальном Отечестве в лучшую сторону, в сторону сопричастности Правде." С уважением!

Сделать так, чтобы люди умерли тогда, когда они не должны умирать - это убийство. Если это убийство совершается по религиозным мотивам - это еще страшнее.
Сейчас в России образуются две политических партии (Партия продления жизни и Эволюция 2045), которые будут бороться за ускорение процесса адаптации общества к идеи радикального продления жизни и для политической поддержки внедрения этих технологий. Кроме того, поддержка радикального продления жизни заявлена организующимися партиями - Партией власти и Научной партией РФ.
Привожу аргументы в пользу создания партий, которые также подходят для поддержки предложения увеличения финансирования исследований и вообще любой поддержке исследований.
Ежедневно во всем мире от болезней связанных со старением умирает порядка ста тысяч человек. Возраст-зависимые заболевания, в первую очередь, такие как большинство сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний являются ведущими причинами смерти в России и большинстве других развитых стран. Нарождающиеся в настоящие время технологии продления жизни станут переломным моментом в борьбе человечества против таких заболеваний. Уже сейчас понятно, что следующие поколения людей не будут умирать от старости и старческих заболеваний. При концентрации усилий на развитии таких технологий большинство живущих в настоящее время людей получит возможность жить существенно больше того, на что они могут рассчитывать сейчас.

Создание партии является закономерным этапом в развитии российского общества и выражением огромного социального запроса на политическую поддержку исследований и разработок, направленных на радикальное продление жизни. По данным опроса Левада центра проведенного в начале 2012 года, 45% россиян готовы поддержать общественную организацию выступающую за радикальное продление жизни, еще 22% не смогли сформулировать четкой позиции по этому вопросу.

Не смотря на это государство и большинство других общественных институтов не оказывают значимой поддержки исследованиям и разработкам в этой сфере. Такое положение дел вызвано целым рядом причин, начиная от неиформированности части общества о достижениях, перспективах и проблемах науки, неэффективности управления, психологических блоков связанных с вопросами старения и продления жизни, в том числе феноменом так называемого “шока будущего” - психологического “онемения” и даже противодействия нововведениям, возникающего из-за большого темпа перемен, в том числе затрагивающих ранее табуированные стороны человеческой жизни. Помощь в преодолении обществом указанных проблем будет являться важнейшим направлением деятельности новой партии.

Мы верим, что существенное увеличение продолжительности жизни станет новой национальной идеей России, которая сплотит российский народ и сделает Россию центром притяжения инвестиций, высоких технологий и лучших умов со всего мира.
Мы горды тем, что такая партия будет первой в истории человечества создана именно в России - стране, в которой мы живем, стране, которая уже несколько раз задавала миру тон в технологических и культурных достижениях.
Необходим международный проект, подобный расшифровке человеческого генома, который должен финансироваться всеми государствами и в котором должны участвовать все релевантные научные центры. Каждый день задержки стоит примерно 100 тысяч человеческих жизней, люди сейчас умирают от того, от чего уже давно не должны умирать - от возраст-зависимых заболеваний. Наука справится с ними, в этом у специалистов нет никаких сомнений, наука справится, как она справилась с оспой, холерой, чумой и другими страшными заболеваниями, смерть от которых нам сейчас кажется чем то диким и почти не реальным. Единственный вопрос - когда именно наука добьется этого, будем ли живы мы и наши близкие или погибнем перед самым началом новой эры человечества от старения и собственной тупости. Речь идет о жизни людей, о страданиях и смерти, поэтому, если Вы в первый раз прочитали здесь про это, скептицизм приветствуется и все возможности для проверки изложенных фактов есть в интернете. Идея продления жизни может показаться новой и не очень комфортной сначала, но вспомните о том, что когда стало понятно какой формы Земля многие люди очень долго сопротивлялись этой контринтуитивной информации, теперь глобус есть у всех и все нормально. И еще, помните, 99,9% процентов (на словах), - противников продления жизни перестают быть таковыми, когда им объявляют, что у них или у кого то из близких рак или какое другое смертельное заболевание и начинают бороться за жизнь, но обычно поздно. Не повторяйте этих ошибок

Разве можно путать убийство и призыв к вечной жизни? Может, и нужно, и можно просто не обращать внимание на таких обвинителей, как Вы, господин "Гость", в адрес Православного священника, но как-то не прошлось мимо. Любой человек, мало-мальски знакомый с азами Православной веры (и верующий, и нет) скажет, что Православие помогает обрести вечную жизнь и самое совершенное состояние человека через веру во Христа, следование за Ним, исполнение Его заповедей. А, вот, не удосужившемуся познакомиться даже с АЗАМИ этой веры - просто должно быть стыдно, как двоечнику предлагать свое видение предмета, не имея о нем никакого представления. Стыднехонько господин "Гость"! И Ваше "мы верим" - такое бравурное - звучит так явно(!) траурно. Настоящее лукавство или слепота? В любом случае жаль Вас лично и все ваше "мы". А я и все мы - верующие во Христа здесь на земле не будем вечности строить и само-совершенствоваться с помощью технологий типа "запретного плода". Эттт мы уже проходили, человеки от самого Адама. Будем через веру строить себя и свое будущее, в том числе и посмертное. И, кстати, я на личном примере знаю, как молитва помогает даже жизнь продлить близким. И Слава Богу!, что знаю. Вам не понять. Но от души желаю, чтоб Господь сподобил Вас зрение поправить, если это не осознанное служение злу, и если будет на то святая Божья воля. Ему все возможно.