Вы здесь

Юлия Санникова. Проза

Дороги вселенной (отрывок)

Он смотрел на закатные краски, рассыпанные солнечным светом. Мир напоминал огромный кокон из океанических волн, упругих веток и трепетных трав. Казалось, что на этой планете время сжимается до отдельной точки, в которой человек и стареет. Разлетаясь по межзвездному пространству, оно теряет плотность и в конечном итоге становится только вечным настоящим. Планета Дар стала крупным перевалочным пунктом для всех изгнанников и изгоев с планеты Земля. Молчаливое большинство считало этот путь печальным, но изгнанники знали, что печальна и полна скорбей только дорога к свободе. 

Остров (продолжение романа)

 — Говорят, на этом острове властвует зло, — тихо заметила Галка, поправляя съехавший кожаный пояс.

 — Да нет, злу там дана власть, но все оборачивается к добру, а пространство пронизано особым невидимым светом, но настает момент, когда ты начинаешь чувствовать его кожей.

 — Это как?

 — А очень просто, ты понимаешь, что свет окружает всего тебя, хотя кругом темнота.

 — Это значит, что зло не имеет власти?

  — Это значит, что злу дана власть, но пространство наполнено светом, — повторил Пашка, сам до конца не понимая, как объяснить устройство острова, куда они сейчас шли.

 — А зачем люди приходят туда? — спросила Галка после продолжительного молчания, во время которого они шли по едва заметной в траве тропинке, то и дело спотыкаясь об оплавленные куски рыжего метала, разбросанные по округе.

 — За острыми ощущениями, — раздраженно ответил Пашка.