Вы здесь

Любовь Кантаржи. Публицистика

Мы так боимся болезней, что сами заражаем детей

Можно ли подстелить соломку?

У моей близкой родственницы дочка почти с самого рождения страдала диатезом. Молодая кормящая мама не понаслышке знала все «прелести» этого недуга – сама все детство мучилась им «по полной программе», – и уж своего-то ребёнка решила защитить. 

Поскольку девочка получала только материнское молоко, молодая женщина методично исключала из своего рациона один за другим «опасные» продукты, села чуть ли не на хлеб и воду. И диатез вроде бы начал отступать. Но до поры до времени: в какой-то момент он вдруг вспыхивал вновь без всяких видимых причин. Так повторялось несколько раз. Все возможные аллергены были исключены, никаких новых продуктов в рацион питания не поступало, и женщина была в недоумении. 

Пока не взяла однажды медицинскую карточку дочки и не стала скрупулезно изучать и анализировать историю болезни.

Глас народа. Песня как собиратель русских земель

Казалось бы, ну чего особенного? В разгар ноября люди запели о надежде на весну: «Когда весна придёт, не знаю… Пройдут дожди сойдут снега… Но ты мне, улица родная, и в непогоду дорога…» Однако в оккупированном фашистами русском Запорожье незамысловатые слова лирической, вроде бы, песни, приобрели совсем иную окраску и прозвучали подобно пению молодогвардейцев в немецких застенках. На несколько минут, пока звучала песня, люди словно возвращались в великую прекрасную страну своего детства, где не было разделения на «колорадов» и «свидомых», где жили единой дружной семьёй, не скакали на майданах, а пели замечательные, возвышающие душу, песни, и слово «фашизм» казался термином из далёкой истории.

Осторожно, детская книга!

Книга расскажет ребёнку о том, как убить его домашнего питомца.

Извращенец, не скрывающий своих «нетрадиционных» сексуальных наклонностей, издал книгу для детей, которая продвигается в России через сеть детских библиотек.

«Удивительной энциклопедией» и «потрясающим путеводителем по истории» назван опус 55-летнего ген. директора фирмы «Apple» Тимоти Дональда Кука (имя на обложке — Тим Кук) «Как изменить историю с помощью мотка верёвки», который предлагается детям от 10 лет и старше. Издатели обещают, что после прочтения книги читатель будет смотреть на окружающие его вещи совсем другими глазами!

И они правы: совершенно очевидно, что привычная картина мира 10-летнего ребёнка может здорово пошатнуться после встречи с сим «шедевром».

Путин заинтересован в победе «Единой России»

Путин посетовал на снижение рейтинга «ЕР» и объяснил это предвыборной информационной атакой партий-конкурентов. 

В ответ на вопрос члена Бильдербергского клуба Джона Миклетвейта, представляющего агентство Bloomberg, о том, проще ли сейчас управлять Россией или, наоборот, сложнее, В. В. Путин сообщил, что сложнее и объяснил это, в частности, процессами «внутренней демократии». Он поделился трудностями, возникшими на волне этих процессов, когда в рамках избирательной компании все, кому не лень, «клеймят позором» созданную им партию. 

Отставка Ливанова: Вставай, страна огромная!

Размышления о проблемах школы и детства накануне Дня Знаний

Современные родители с недоумением замечают, что детям в школе стало неуютно, им больше не интересно учиться, а школьные годы перестали быть чудесными. Сегодня задача «сеять разумное, доброе, вечное» уже не стоит в школьных приоритетах (не случайно задачей образования сегодня декларируется воспитание «квалифицированного потребителя»), да и образование как таковое школа давать перестала, заменив его набором «компетенций». Пресловутый ЕГЭ, который нам долго пытались выдать за «социальный лифт», фактически разрушил саму систему получения знаний, подменив её натаскиванием на правильный ответ. И эта беда коснулась отнюдь не только выпускных классов, она подмяла под себя всю школьную систему, начиная с младшего звена.

Прививки: ключик к здоровью или завуалированное зло?

Понимаем ли, в какую тонкую область человеческого организма бесцеремонно вторгаемся, грубо нарушая саму природу человека: вроде как Творец недоглядел, а мы-то уж сейчас наведем тут порядок!