Вы здесь

Ирина Богданова. Романы

Глава из нового романа. Пока без названия.

–Знаете, Фриц Иванович, мне её жалко. Я знаю каково это, когда жизнь рушится в один момент, – сказала Рита, глядя как Надежда Максимовна потеряно бродит по двору.

Судя по внешнему наблюдению, соседка совершенно забросила хозяйство. За прошедшую неделю, на альпийской горке успел дать побеги высокий хлыст конского щавеля, а на веранде несколько дней стояла неубранная посуда. Вчера Рита заметила, как Надежда Максимовна взяла в руки тяпку, несколько раз ковырнула в грядке кусты клубники и снова забросила тяпку в сарай.

Чтобы улучшить обзор, Фриц Иванович вытянул шею и ворчливо заметил:

–У всех нас хотя бы раз рушилась жизнь, Риточка.  Абсолютно у всех. И у вас, и у меня, и даже у тех страусов, что клюют корм на ферме  Волчегорского.

Фарфоровая память (две главы)

* * *

Со стороны двух грибников у кромки леса, кавалькада из ретро автомобилей, наверно, выглядела примерно так же, как приземление летающей тарелки. Растопырив руки в стороны, они побросали корзины на землю и замерли, с восторгом наблюдая за дорогой.

Эффект усилился когда дверца жёлтого автомобиля, похожего на космическую ракету, плавно поднялась вверх, выпуская из своего чрева огромного человека в светло-сером одеянии до пят.

Его крупную голову украшала густая грива рыжих волос, перетянутая в хвостик чёрной резиночкой, а пронзительно-голубые глаза смотрели живо и весело.

С видимым удовольствием он поддёрнул рукав и широким жестом осенил оцепеневших грибников крестным знамением:

— Мир вам, путники! — потом обернулся к машине Андрея, привольно раскинув объятия, — Андрейка! Друг!

Лесной пожар. Глава из романа "Мечта длиною в лето"

 Глава из нового романа, написанная от лица шофёра, продавца автолавки.

С одной стороны деревни, где живут пять старух и семья дачников, горит болото, а с другой загорелся лес.  

...–Никто никуда не поедет – по болоту уже не пройти, торф проваливается и дым душит. Я с трудом прорвался.