Вы здесь

Как преодолеть страх лечить зубы?

С детства страх лечить зубы. Но просто паника обмороки и прочее при входе в кабинет. Все говорят, это не больно, это не больно. Делают уколы. Но и их я панически боюсь. Всегда напоминаю себе о том. «Бог терпел и нам велел» но не могу. И вообще боюсь людей в белых халатах. Что мне делать? Как преодолеть этот стах?

Адриана

Ответ

Адриана, на основе краткой информации, изложенной Вами, я могу предположить, что Вы страдаете так называемым фобическим неврозом. С психологической точки зрения, Вам необходима консультация психотерапевта для того чтобы выявить причины возникновения Ваших страхов, отработать психотравмирующую ситуацию, в результате которой появились данные фобии. Так же необходим более глубокий анализ на предмет внутри личностного конфликта. Адриана, не стоит отчаиваться — невроз не является психическим заболеванием, а относится к пограничным состояниям и является реакцией на какую-то психотравмирующую ситуацию.

Теперь поговорим о духовной составляющей данной проблемы. Вот что нам известно из наставлений святых отцов церкви о различных страхованиях:

По словам апостола Иоанна: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1 Ин. 4:18). Нам всем в той или иной степени не достаёт той совершенной любви, о которой говорил апостол. Но чем обусловлено возникновение страхований? Преподобный Исаак Сирин говорил так: «человек боязливый даёт о себе знать, что страждет двумя недугами, то есть жизнелюбием и маловерием. А жизнелюбие — признак неверия».
Так же у Иоанна Лествичника в его известном труде «Лествица или скрижали духовные» встречаем указание следующего порядка:

«Боязливость …дщерь неверия и порождение тщеславия.

Боязливость есть младенчественный нрав в старой тщеславной душе. Боязливость есть уклонение от веры, в ожидании нечаянных бед. Страх есть предвоображаемая беда; или иначе, страх есть трепетное чувство сердца. тревожимое и сетующее от представления неведомых злоключений. Страх есть лишение твёрдой надежды.
Гордая душа есть раба страха; уповая на себя, она боится слабого звука тварей, и самых теней.

Плачущие и болезнующие о грехах своих не имеют страхований; а страшливые часто лишаются ума; и по справедливости. Ибо праведно Господь оставляет гордых, чтобы и прочих научить не возноситься».

Итак, мы видим не только причину страхования в тщеславной природе, но и ответ каким образом можно избавиться от страхов — «плачущие и болезнующие о грехах своих не имеют страхований». Путь исцеления от этого недуга лежит через покаяние. Для этого необходим глубокий самоанализ, дающий полную картину собственных ошибок и духовных проблем. Поэтому, как мне кажется, фобический невроз необходимо устранять так же и при помощи духовного наставника, а не только психотерапевта.

У святых отцов есть указание на то, что страхам подвержены души, склонные к унынию и отчаянию, а так как это — смертные грехи, то тем самым страхование отдаляет человека от Бога.

Единственный страх, который созидает и без которого невозможна добродетельная жизнь — это Страх Божий. «Кто сделался рабом Господа, тот боится одного своего Владыки; а в ком нет страха Господня, тот часто и тени своей боится» — говорит нам Преподобный Иоанн Лествичник. «Страх Господень есть истинная премудрость», — говорится в Священном Писании (Иов. 28:28). Все святые отцы церкви утверждают одно — страхи побеждаются только одним — Страхом Божиим. Что значит «Страх Божий» — это отдельная тема для разговора. Я рекомендую прочесть поучения Преподобного Аввы Дорофея, которые так и называются «Поучения Аввы Дорофея. Поучение четвёртое — О страхе Божием»

Помоги Вам Христос, дорогая Адриана!