Вы здесь

Проблема заключается в том, что я постоянно порываюсь кого-то спасать...

Здравствуйте! Мне 16 лет, я учусь в 10-ом классе. Учусь нормально. Проблема заключается в том, что я постоянно порываюсь кого-то спасать, даже когда все спокойно: например, если я смотрю в окно ночью, когда уже плохо видно, что на улице и вижу какое-то чёрное пятно или тень, у меня сразу возникает вопрос:«А если это человеку стало плохо и он там сейчас лежит?» Раньше такого не было, я жил нормально. Сейчас я не нахожу себе покоя, я не испытываю тревоги, но понимаю, что должен, например, сходить и посмотреть, что там такое. Бывает, что выскакиваю из дома несколько раз подряд. В ответ на, казалось бы, естественные явления у меня появляются обязательно негативные мысли, например, сижу дома и слышу, что на улице упала сосулька, и сразу же реакция: «А что, если в это время под крышей проходил кот или собака и на него упало?!» Четыре раза я летом подбирал выпавших из гнезда птенцов стрижей, а затем узнал, что эти птицы не умеют ходить и взлетать с земли. Все это лето я пробродил по городу в их поисках, принимая любое чёрное пятнышко издалека за птицу. Уходил рано утром, возвращался затемно. Я с ужасом жду этого лета. Неужели опять три месяца сплошных мучений?! Незнакомые люди считают меня чокнутым.

Один раз мы с мамой нашли новорожденных щенят, которых кто-то выкинул на улицу в мешке с мусором. И что теперь?! Теперь я не могу спокойно ходить по улицам: любой похожий звук я принимаю за щенячий писк.

Боишься выйти на улицу, потому что знаешь, что пробродишь не один час в погоне за какими-то фантомами. Боишься посмотреть в окно, потому что знаешь, что обязательно там что-нибудь увидишь, даже если этого там нет. Боишься включить воду или воткнуть вилку в розетку: а вдруг туда какой-нибудь паук заполз и его или водой смоет или током убьёт.

Если бы мне забыть обо всем этом и жить нормально! Просто не думать об этом. Родителей я совсем измучал. Они думают, похоже, что я двинулся.

Что мне делать?! Помогите, пожалуйста!
Огромное спасибо.

Александр.

Ответ

Здравствуйте, Александр. Замечательно, что в 16 лет вы так ответственно относитесь к собственной жизни и личности. Ну, во-первых, то что у вас есть возможно описывать себя критически и задумываться о себе, своих поступках, мыслях — говорит о том, что ваше общее личностное развитие в порядке. Тот симптом, который вы описали поддаётся коррекции, но его нужно тщательно изучить. Т.е. когда начался, какие события и впечатления этому предшествовали, какие у вас идеалы в жизни. В интернет режиме это произвести сложно. Я же могу предложить вам писать некий «фантастический дневник». Т.е. берите и моделируйте на бумаге ваши спасательные порывы. Дайте им развиться, но на бумаге. Кого бы вы хотели спасти, как это должно было бы произойти, при каких обстоятельствах?

Всего вам доброго, Анастасия.