Вы здесь

Я знаю, что психологи помогают детям научиться что-то делать с помощью игр. Можете поделиться, что это за игры?

Я знаю, что психологи помогают детям научиться что-то делать с помощью игр. Можете поделиться, что это за игры?

Ответ

5-летняя Маша не любила есть овощи и фрукты, хотя ее 3-летний брат с удовольствием грыз морковку и яблоки. Но Маша очень любила играть со зверюшками и самой побыть кем-нибудь из них. То она была собачкой, то зайчиком, то скакала по квартире галопом, как лошадка. Мама решила подключиться к игре дочки и сказала, что она мама-кролик. Вместе с дочкой они «погрызли» травку на зеленом коврике, «попили» родниковую водичку из голубого полотенца, а потом мама-кролик сказала, что все кролики любят яблочки и морковку, особенно, когда они нарезаны маленькими кусочками и поставила перед дочкой тарелочку с лакомством. «Кролик», на удивление все это сгрыз, только что добавки не попросил. Теперь маме оставалось только выбирать животных, которые питаются нужными ей продуктами.

…Маленькой Люде ортопед назначил коррекционную ходьбу, Все как обычно на носках, на пятках и т.д. Но Люде это занятие казалось слишком нудным. Тогда мама посадила вокруг нее игрушки и попросила, чтобы Люда показала им, как надо правильно ходить, чтобы были здоровыми ножки, а через неделю Люда и ее «ученики» уже выступали на арене воображаемого цирка, показывая чудеса хождения на носках и пятках.

Сонечка в свои 4 года была очень послушной девочкой, но вот только спать вовремя ложиться не хотела. Тогда родители устроили маленький спектакль. Папа взял в руки свисток, мама — книжки со сказками и объявили Сонечке, что они уже не папа и мама, а настоящий поезд со сказками и предложили дочке стать еще одним вагончиком. Ребенок радостно согласился, и это даже стало семейным ритуалом. Ровно в 20-45 Сонечка звонила в колокольчик и к «перрону подъезжал паровозик» со сказками. Он доставлял Соню с мамой в детскую, где мама читала дочке на ночь сказки. А потом она спокойно засыпала.

…Ивану врачи назначили побольше ходить и бегать для развития суставов, но мальчик не любил ни футбол, ни другие подвижные игры. Мама придумала для него и его друзей по детской площадке игры в сказки «Волк и семеро козлят», «Красная шапочка» и т.д., где главным героям нужно было много ходить и часто приходилось бегать.

Конечно, для того, чтобы играть с ребенком в такие игры, нужно самой на время разрешить себе стать ребенком.