Вы здесь

Проблемы общения с 14-летним сыном

Здравствуйте, Анастасия.

Не знаю, к кому обратиться со своей проблемой, школьный психолог у нас молоденькая девчушка, а платным консультациям не сильно доверяю. Проблема ещё в том, что в церковь и сама пришла недавно, хоть и крестилась в 90 году.

Ситуация следующая: семья 6 человек: я, муж, свекор, брат мужа и двое детей 7 и 14 лет. Мужчины в семье абсолютные атеисты и пофигисты. Дети большую часть времени предоставлены самим себе, поскольку все работают, домой возвращаются поздно.

До последнего времени особых проблем не возникало, поскольку старший мальчик всегда был очень рассудительным, хозяйственным, самостоятельным в учебе и помощником дома. Но последнее время получается, что мы потеряли общий язык. Что бы я не сказала вызывает только обиды, из всех интересов осталось только компьютер и прогулки с друзьями, ребенок начал меня обманывать, чего никогда не бывало раньше. Хотя получается 50/50 — как два разных человека: один прежний ласковый добрый внимательный помощник, второй колючий ёжик желающий жить исключительно своими интересами. Я очень боюсь окончательно потерять контакт. У самой были проблемы в общении с матерью, знаю, как это тяжело. Посоветуйте, пожалуйста, как справиться с возникшей ситуацией. Ничуть не отрицаю, что вина за сложившуюся ситуацию лежит на мне, но пока что не имею возможности сменить обстоятельства жизни.

Людмила.

Ответ

Людмила, здравствуйте!

Пока дети растут, мы растем вместе с ними. Важно всегда быть в курсе всех возрастных изменений происходящих с ребенком. Поэтому, если для вас важно сохранить контакт, почитайте об этом периоде развития. Так же основы общения хорошо изложила Ю.Б. Гиппенрейтер «Общаться с ребенком. Как?», «Продолжаем общаться с ребенком. Так.» Эти книги есть в Интернете. На первое время, пока будете читать, важно просто больше наблюдать за сыном, что бы подобрать правильную стратегию. Потом, важно прояснить для себя, что для вас значит «сохранить контакт».

Какой, по вашему, мнению (и желанию) он должен был бы быть? Вы пишите, что у вас были проблемы в отношении с матерью – понаблюдайте за собой, не пытаетесь ли вы в общении с сыном, дать ему то, что хотели получить от матери. Тогда он будет активно сопротивляться, т.к. ему это может быть не нужно.

Ангела Хранителя!