Вы здесь

Звонарь

В зной ли, в стужу — одна лишь забота.
По ступеням… наверх… налегке…
Я звонарь. Мне звонить неохота.
Замирает веревка в руке.
Спящий спит. И не дремлет бессонный.
Бьется в колокол эхо грозы.
Что-то страшное за горизонтом,
И не менее страшно вблизи.
Перед кем же стою виноватый,
Не Иуда, не римский солдат?
Как и все, я оглох от набата —
Пустотой захлебнулся набат.
Как и все, находясь на распутье,
Милосердия жду от судьбы…
То заброшенный видится путник,
То в церковной ограде гробы.
Спотыкается звон то и дело.
Ох, наслал же Всевышний пургу…
Я звонарь. Мне звонить надоело.
Только я не звонить не могу.

2015

Комментарии

Дорогая Юлия. Мне кажется, что слова "неохота" или "надоело" не совсем подходит по смыслу в данном стихе. Эти слова несут в себе смысловые оттенки лености, равнодушия, уныния, духовной пустоты, нерадения к своему делу. У таких людей легко опускаются руки и они отступают от своих целей. Маловероятно, что они смогут про себя сказать: "Только я не звонить не могу". Храни Господь в Ваших творечских трудах.  

Да, Ионе было "звонить неохота", но он и не звонил, отказался от исполенния воли Божией. Когда же Господь гибелью растения, под которым укрылся Иона, пробудил в нем совесть, то Иона стало "охота звонить" и он исполнил волю Божию. Безусловно, каждый ситатель имеет право на свое прочтение худоэественных произведений и одни и те же образы вызывают в разных читателях разные ассоциации. Мне кажется это нормально.    

Ионе вот тоже было неохота «звонить», так что в данном случае очень точное слово. Совесть порой принуждает делать то, что не хочется. И порой это «неохота» - доказательство права это осуществить (в смысле отстутствие страсти, собственного корыстного желания).

Просто Вы не совсем верно поняли смысл этого стихотворения, о. Алексий. Вы его прочли слишком буквально, а оно исполнено символизма.

Как и все, я оглох от набата —
Пустотой захлебнулся набат.

Я звонарь. Мне звонить надоело.
Только я не звонить не могу.

А как многие считают своим долго НЕ звонить! СпасиБо звонарю, они сегодня на вес золота. И даже дороже, ценнее золота.

Кто готов, т.е. как раз тот, для кого и нужен набат - тот услышит. По большому счету, это дело совести прежде всего. Сделать всё, что в моих силах - так ведь?

Радости!