Вы здесь

Зачем муравью слон?

Вы только посмотрите на Ваську-муравья! Слона на себе носит! Такого огромного, что под ним Ваську и не видать. Если посмотрит непосвященный, увидит лишь слона, который плывёт по воздуху сам собой. Но так не бывает, сами собой слоны по воздуху не плавают. Стоит лишь внимательнее присмотреться, и тогда каждый легко убедится: слона несёт на себе муравей!

Зачем муравью слон? А кто ж знает... Васька, небось, тоже не скажет. Ясно одно: такое могло случиться с каждым. Ничего особенного!

Раньше Васька бегал по траве-мураве, как другие мураши — обычным муравьём казался. Только однажды упал на него слон. Прямо с неба упал! Васька поймал его и понёс. Зачем поймал? Так чтобы слон не раздавил его. Вы только представьте, что стало бы с Васькой, кабы слон упал с такой высоты на малюсенького муравья Ваську!

Вот и понёс Васька слона, а что было делать?

Теперь ему не до нас, из-под слона смотрит на мир. Даже поговорить не остановится.

— Не могу стоять, — говорит, — слишком тяжелый слон.

— Так брось слона!

— И бросить не могу: он же с неба упал. Значит, он — дар небес...

— Так ведь слон же!

Но Васька долго говорить не может. Весь потный, чуть живой — слона несёт. Теперь даже двух: недавно свалился на него ещё один слон. И опять прямо с неба. Васька хвать его и понёс.

Спрашивать зачем ему два слона никто не стал. Одного было слишком много, а теперь и говорить не о чем. А Васька — доволен. Говорит, что не против и третьего слона поймать.

— Может тебе купить слона? — спросила муравьишка Таля. — В зоопарке можно спросить или из Африки выписать.

— А на что мне слон? — удивился Васька, сопя и потея под двумя слонами.

— Ты же сам сказал: хочу третьего слона!

— Если он с неба будет падать, поймаю. А так — не...

Как-то раз мне повезло увидеть Ваську без слонов: те паслись неподалеку, и Васька любовался ими. Когда я приблизился, понял, что вижу муравья-великана. Под слонами-то его не было видно. Васька стал выше и крепче вдвое, а то и втрое, так что я даже опасался подойти к нему: вдруг набросится...

— Хочешь поговорить о слонах? — спросил  я его.

В мечтах  я видел уже себя таким как Васька и надеялся выведать у него что-нибудь про слонов.

— Много ль ты смыслишь в слонах? — ухмыльнулся Васька.

— Да не меньше твоего, — говорю. — Я их знаешь сколько видел?!

— Слонов много, и всех надо нести. Если не ты, то кто ж понесет твоих слонов? — изрёк Васька и, не дожидаясь ответа, понёс своих слонов восвояси.

Странный Васька муравей, очень странный. Чем живёт — непонятно. Неужто слонами?

koppel.pro

Комментарии

Марина Алёшина

Хлопаю тебе в ладоши. Ну, просто молодец! И смешно вроде бы, и узнается каждая черточка, каждая фраза, потому что все они встречались и встречаются в жизни. Интересно только - надолго ли Васьки хватит? Будет ли бунт, бессмысленный и беспощадный?

clapping

Да, порой случается и такое, думаем: "Дар с Небес", а на самом деле просто несём слона, не принося этим никакой пользы и радости окружающим.

Храни Вас Господь, дорогая Светлана, на творческом и жизненном пути.

Да-да, и такое случается girl_crazy

Вот и ещё один вариант прочтения. Трудная штука жизнь: в любом деле можно обмануться, на любом пути - заблудиться.
Кто не носил слонов, вряд ли поймёт сколь непростое это дело и опасное.

Рада Вам, о. Алексий!

 

Елена Шутова

  Добрая улыбка и образность помогают восприятию мысли и не навязывают авторское видение, хотя оно и не сокрыто. Хорошая работа, в ней каждый читатель непременно найдет свою награду - за труд его души.rainbow-smile Радости творчества во спасение, Светлана. 

Васька обязательно вынесет третьего слона. А что остается делать???? Главное- неожиданный такой рассказ. Спаси Бог, Света!!!ЧУДЕСНО!

Да не, рассказ очень даже ожиданный. В том виде как есть он лежит давно и воспитывает автора. Теперь вот и читателей будет воспитывать. Что из этого выйдет, интересно? Надеюсь, обойдёмся без травматизма girl_crazy

Рада тебе, Наташенька!

clappingclappingclapping

Ой, как мне понравился Васька! Не муравей, а просто герой! И главное - не жалуется, а рад-радёхонек подарку с неба! А то ведь бывает - живёт себе слон, ему с неба муравьишка мааааленький упадёт. Слону бы радоваться, а он всё охает и на судьбу жалуется, что, мол, ноша непосильная... Эх... Васькина мудрость не в том, что он несёт, а в том, что он просто смиренно принимает эту ношу. Жертвенность!

СпасиБо, Светочка! Шедевр! give_heart

Алла Немцова

Да, промыслительно, видать, слоны с неба падают. Так и хочется сказать: хорошо, не на меня. Хотя... у каждого свой слон. У кого полегче, у кого наоборот. Вопрос в правильном отношении к свалившемуся.

Божией помощи в трудах, Светланочка!sun