Вы здесь

Я не забуду тот цветок

Я не забуду тот цветок,
Что на зеленом склоне
Стоит ни низок ни высок,
С печалью в тихом взоре.
В нем нет ни розы красоты,
Ни прелести тюльпана,
И в свой букет, наверное, ты
Его срывать не станешь.
Над ним смеется василёк,
И плачет колокольчик.
«Что это право за цветок!»
- кичится одуванчик -
«В тебе нет солнца, как во мне,
Ты с виду неприметен:
Пройдет по склону человек –
Тебя едва заметит!»
И улыбнется тот цветок:
«Ты прав, мой друг хороший,
Расту я возле самых ног,
Но вглядываюсь в душу.
И если кто на склон холма
Опустит взгляд случайно,
Меня запомнит навсегда
И сохранит как тайну
Кусочек неба, что ему
Раскрою в ту минуту.
Он спросит, как меня зовут
- отвечу: Незабудка».
И одуванчик замолчал,
И все цветы притихли.
Каждый из них тоже желал,
Чтоб кто-то помнил их.

 

Немного о цветке:

Наверно, это единственное растение  в мире, название которого одинаково переводится со всех европейских языков. Например, на английском оно дословно называется так : «Не забудь меня». Почему именно  этот, не самый роскошный из   цветов, так трогает сердца людей – пока загадка. Однако, загадка не единственная. Весьма любопытно, что в горах лепестки незабудки – более крупные и окрашены в исключительно контрастный синий  цвет, что  никогда  не наблюдается на равнине. При этом  фотосъемка на плёнку дает  почти белые изображения  тех же лепестков. Возможно, цветы незабудкиочень эффективно отражают ультрафиолетовые лучи, которые меньше поглощаются атмосферой высокогорья, и  именно с этим связаны эффекты, наблюдаемые у незабудок,растущих в горах.

В.П. Романенко

Комментарии

Ирина Горбачева

Инночка очень милое стихотворение. Долго живу на даче и с каждым годом всё больше выходить из дома не хочется. Лес вокруг, но вытоптан, словно стадо слонов по лесу пробежало. А чудесная раньше поляна потеряла свою необыкновенность. Пропали цветы. Дети не видят в живую лесных цветов. Скоро вот так по стихам будем им рассказывать о некоторых видах.

С новым годом, дорогая Инночка. Счастья, добра, любви и здоровья и вам и маленькому сынишке. newyeardedsnegpig_ballrainbowsun

Инна Сапега

спасибо Владимиру Романенко за чудесную фотографию горных незабудок и небольшой комментарий о цветке. добавила к стихотворению.

(особо приятно, что там и одуванчики на снимкеsmile)

Алла Немцова

И если кто на склон холма
Опустит взгляд случайно,
Меня запомнит навсегда
И сохранит как тайну

Знаете, Инночка, что вспомнилось из далекого-далекого детства, когда деревья были большими? Мне было ужасно обидно, что люди проходят мимо созданной природой (о Боге я тогда не знала) красоты. Думала, это из-за отсутствия свободного времени происходит. Некогда взрослым людям под ноги смотреть. И, поскольку у меня-то свободного времени было полно, я ходила по нашему дачному участку (да-да, тому самому, что по соседству с вашим)) и методично разглядывала каждый цветок, особенно те цветы, на которые никто не обращает внимания. В т.ч., и незабудки. Раз цветок расцвел, значит, кто-то должен его увидеть. Взяла на себя этот приятный труд.) Я тогда совсем маленькая была, еще в школе не училась.

Трогательное, нежное стихотворение. Все-таки, как мы должны беречь души друг друга... Прекрасный образ - незабудка.

Спаси Бог, Инночка! Радости! newyear

Инна Сапега

Аллушка! Ваше воспоминание о детстве мне очень близко. вы рассказали с такой трогательностью, что я вас легко представила девочкой в саду.

спасибо вам за искренность. дети всегда более чутки даже к цветам - ко всему живому.

Инна

Я не почувствовала это стихотворение с первого раза... Какие-то внутренние занозы все время цеплялись за кажущиеся шероховатости стиха. Мне казалось, что это нарушает гармонию восприятия.

Но уже сегодня утром меня саму жизнь так успела ткнуть носом, что... В общем, еще раз вернувшись к Вашим Незабудкам, я поняла что это были за занозы - шипы гордыни. Гармонии не было во мне.
А стихи Ваши замечательные!
Расту я возле самых ног,
Но вглядываюсь в душу.
.. - самые созвучные мне сейчас строки.

СпасиБо Вам, Инна!

Инна Сапега

это Вам спасибо, Света! ваше первое впечатление верно - мой слог немного шероховат. замечаю - больше склона уделять внимания образам, чем совосочетаниям. простите мои слабости. 

а незабудка - вспомнилась мне. люблю я этот цветок.  

желаю Вам вдохновения, радости. Пишите - у вас здорово получается!

Инна

Пронзительное стихотворение, уважаемая Инна. И впрямь...у каждого из нас есть что вспоминать. И эти воспоминания - радость и боль. Хотя большинство людей по разным причинам предпочитают забыть. Так легче. Возможно, цветок незабудки потому цвета неба, что эти воспоминания чаще заставляют нас замолчать и посмотреть на небеса...на летящий там пресловутый клин белых журавлей. А стихотворение ваша - замечательное! Е.pig_ball

Инна Сапега

Да, матушка, надо вспоминать, не забывать и радость и боль. и людей, конечно помнить.

открою вам секрет - незабудка еще и цветок штата аляска - это его символ. там очень много незабудок растет.

но стихотворение не об этом. просто я люблю незабудки - вообще полевые цветы! 

инна

Вот как! Незабудка - символ Аляски?! Да, Вам ее не забыть... А цветы - кто их не любит? Сама люблю. Правда, больше одуванчики - у нас в Архангельске они летом просто буянили: лето-то короткое, вот все чохом повылезут, получается золотой газон (или обочина). В дополнение к солнцу. А память...да. Но...не вспоминаю слова Франчески из дантовского "Ада" насчет приятных воспоминаний в неприятные времена. Лучше вспомним елку - благо, она вот-вот будет. Оба Новых года, Рождество, святки - гуляй, ребятки! Е.newyear

Екатерина Мурзич

Инна, какое стихотворение! Просто чудо! С такой теплотой и любовью о цветах и людях! У меня тоже есть стихи о незабудке.

Незабудку не забуду

Если буду горевать,

Каждую травинку буду

Всей душою целовать!

Не забуду и ромашку,

И про лютики спою.

Лишь бы Ты меня услышал

И я снова запою!

Екатерина Мурзич

Инна, СпасиБо!

Я очень люблю цветы! У меня много стихов, посвящённых цветам. Стихи о цветах нужно по возможности 

ссопровождать фотографией, как это сделали Вы! Невозможно не показать такую райскую красоту!

Кстати, очень удачная фотография!

Храни Вас Господь!give_heart

- Я не забуду тот цветок,
чтоб он забыть меня не смог, -

сказал одуванчик цветку цвета неба, и они закружились mosking И всем вокруг стало казаться что небо и солнце спустились на землю...

Тёплое стихотворение, доброе, незабудчастое...