Вы здесь

Все очень просто...

 Все очень просто - люди перестали смотреть в глаза друг другу, заключив души в маленькие ящики телевизоров, отдавая всю полноту своего сострадания вымышленной картинке мира, мира, затерявшегося в глобальных медиа пространствах поддельного бытия. Красота сменилась картинкой, которую можно повесить у себя на страничке в контакте, заменив подделкой простор бескрайних полей в миг пробуждения жизни от ночного сна к цветению множества лепестков, раскрывающихся цветами. Стало сложно смотреть дальше экрана – это неудобно и требует простого усилия – встать и подняться с любимого дивана, выйдя чуть дальше, чем призрачная клетка квартиры. Эта клеть разрослась до границ мира: там играют в то, что потерял каждый – чувства, поют и пляшут, как хотелось бы делать человеку, не будь он остановлен на пороге бытия – дверью, закрытой огромным электронным замком маленькой лентяйки.
Проходят дни, слагаясь в недели, устремленные в года, но года стоят на месте, сужая душу рекламными слоганами. Вместо того чтобы встать и отыскать взглядом того, кто устал от одиночества бетонных клеток, человек растет до потолка верхнего этажа мыслями о том, чего никогда не было и не будет, в его голове сюжетность незаметно подменяет реальность, разбрасывая свои мифологемы по незаполненным уголкам души.
Все очень просто – люди перестали любить так, как должны. Медийное пространство ворвалось в каждый дом яркой картинкой: переживания героев, никогда не живших рядом, оказались ближе самого близкого круга, подложив под чувства  безликую абстрактность. Наступила эпоха тотального воровства: сменяющие друг друга сюжеты сериалов и бесконечных ток-шоу высушивают душу до дна, забирая сердце, которое могло бы сострадать нищему, замечать слезы на глазах детей и стариков. Но слезы экранных героев вытеснили пространство настоящего горя. Все спешат увидеть очередную серию мира, потерянного ими по дороге с работы домой.
Все очень просто – люди перестали улыбаться природе и говорить друг с другом о вечном. Мимолетность правит бал, обманывая сердце своей мнимой продолжительностью. Но наступает новый день, и следующая мимолетность пленяет ум: покупка стиральной машины или дешевого телевизора становится онтологической необходимостью продолжения жизни. Совесть распадается на сентиментальность и успокоенность. Успокоенность превращается в цель, рождая страхи, страхи подводят к границе, за которой стоит лишь одно отчаяние. Мир засыпает.
Все очень просто – люди ослепли. Нет, они не утратили природную функцию смотреть, но они перестали видеть. Скользя взглядом по пространству жизни, разукрашенному рекламными слоганами и глянцевыми картинками плюшевых лиц, они пропитываются иллюзией сладкой жизни насквозь, забывая, что красочная поверхность баннеров не продолжается дальше их обманов. А там, за кромкой бутафорной реальности стоит плач тех, кто не дотянулся даже до дешевого хлама супермаркетов.
Все очень просто – мир превратился в огромную биржу с бесконечной волатильностью небытия. Плавающие индексы раскачали человеческое сознание до невиданной волатильности ценностей, опосредованных лишь порогом рентабельности. Душа умирает, плененная гонкой за мнимым успехом, старательно взвешенным жадностью.
Все очень просто – люди смотрят телевизор и думают, что живут. Так слагается великий обман субкультуры золотистых фантиков с пустой начинкой, начиненной лишь страхом. Но не тем страхом, что заставляет человека трепетать перед Господом, осознавая утраченный рай, а страхом потери иллюзий сладкой жизни, плененной непониманием ее конечности.

Комментарии

  Здравствуйте, Юлия! Понравились ваши рассуждения. Довольно часто люди живут такими иллюзиями, которые подменяют реальность, и не только просматривая телевизионные шоу и сериалы. Человек, не обретший Бога, человек спящий, вообще живёт в мире иллюзий, в мире своих страстей, считая его вполне реальным.

 

Сложность состит в том, что у людей, живущих в иллюзорных мирах, нет панорамной картины собственного внутреннего мира. Они с большим трудом замечают что-то поверхностное, а о глубинных залежах и говорить не приходится. Господь приоткрывает постепенно завесу, обнажая души кающихся. Но даже это постепенное преображение очень больно ранит. Кто готов увидеть себя чудовищем, сняв маску спящей красавицы? Смельчаки не смотрят телевизор... они смотрят внутрь себя....

Юлечка, сердечно благодарю за столь важную тему, раскрытую до мелочей.

Спаси Господь!

Юлия Санникова

 Танечка, спасибо за внимательное прочтение! Я думаю, что проблема не только в отстутствии панорамной картины внутреннего, но и в полном заблуждении относительно внешнего (картинка мозаична). Мне кажется, что вглядывание в себя - это также и вглядывание в мир через тишину своего "я", вечно протестующего обидой: отсеки эту страстность, увидешь правду. Прилепляет к иллюзиям именно страстность... И как Вы правы - это такой длительный процесс, Господь приоткрывает завесу постепенно...

Спаси Господи!