Вы здесь

Враг диавола или друг Божий?

В неделю 23-ю по Пятидесятнице – Лк 8:26–39 (зач. 38):

И приплыли в страну Гадаринскую, лежащую против Галилеи. Когда же вышел Он на берег, встретил Его один человек из города, одержимый бесами с давнего времени, и в одежду не одевавшийся, и живший не в доме, а в гробах. Он, увидев Иисуса, вскричал, пал пред Ним и громким голосом сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? умоляю Тебя, не мучь меня. Ибо Иисус повелел нечистому духу выйти из сего человека, потому что он долгое время мучил его, так что его связывали цепями и узами, сберегая его; но он разрывал узы и был гоним бесом в пустыни. Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: «легион», – потому что много бесов вошло в него. И они просили Иисуса, чтобы не повелел им идти в бездну. Тут же на горе паслось большое стадо свиней; и бесы просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло. Пастухи, видя происшедшее, побежали и рассказали в городе и в селениях. И вышли видеть происшедшее; и, придя к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме; и ужаснулись. Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся. И просил Его весь народ Гадаринской окрестности удалиться от них, потому что они объяты были великим страхом. Он вошел в лодку и возвратился. Человек же, из которого вышли бесы, просил Его, чтобы быть с Ним. Но Иисус отпустил его, сказав: возвратись в дом твой и расскажи, что сотворил тебе Бог. Он пошел и проповедовал по всему городу, что сотворил ему Иисус.

В наши дни – впрочем, как и во все предыдущие эпохи – довольно распространенной болезнью является бесобоязнь. Некоторые православные публицисты даже утверждают, что «борьба с бесами – одна из главных задач христианства». Малоцерковные люди в массовом порядке по поводу и без повода ездят на «отчитку», как будто экзорцизм – это что-то вроде средства от насморка. Подобно ветхозаветным евреям многие христиане боятся, с одной стороны, как-либо ненароком оскверниться, а с другой стороны – самим осквернить какую-нибудь святыню прикосновением к ней в «нечистоте». Немалое внимание уделяется сглазу, порче, волхованию.

И вот сегодняшнее Евангелие (равно как и история Иова) весьма красноречиво свидетельствует: бесы не могут сделать ничего без позволения Господа. История с гадаринскими свиньями вспоминается в чине оглашения. Во втором запрещении священник, адресуясь к диаволу, говорит: «Отступи, познай свою суетную силу, даже над свиньями не имеющую власти: вспомни Повелевшего тебе по твоему прошению войти в стадо свиное». А дальше участники таинства от слов переходят к делу: отрекаясь «от сатаны, и от всех дел его, и от всех ангелов его, и от всего служения его, и от всей гордыни его», крещаемый (или восприемник) дует и плюет на сатану в знак презрения к нему, к его бессильной злобе. Может ли, должен ли после этого христианин воспринимать диавола как полноценного участника его духовной жизни, как достойного противника? Да он плевать на него хотел – и плевал!

Читая Евангелие, мы видим, что не только сам Спаситель изгонял бесов, но такую власть и силу Он дал и ученикам. Отправляя апостолов на проповедь, Христос напутствовал их такими словами: «больных исцеляйте, прокаженных очищайте, мертвых воскрешайте, бесов изгоняйте» (Мф 10:8). И когда семьдесят апостолов вернулись, они с радостью сказали Учителю: «Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем» (Лк 10:17). Что же отвечает Иисус? «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию; се, даю вам власть наступать на змей и скорпионов и на всю силу вражью, и ничто не повредит вам; однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (ст. 18–20).

Не в борьбе с бесами суть христианства, и не для борьбы с сатаной воплотился Господь. Цель Богочеловека – спасти Свое создание. И если для этого нужно победить диавола, значит, тот будет побежден. Но это не цель, а средство.

Многое из того, что происходит в нас, с нами и вокруг нас, заставляет думать, что мы живем в последние времена. Но для кого-то это означает скорый приход Спасителя, а для кого-то – наступление эпохи антихриста. Отсюда – борьба с ИНН, сожжение паспортов, закапывание в землю и т. п. Да, есть и то, и другое. Придет Христос, но придет и антихрист. Однако от нас самих зависит, на что мы будем тратить наши душевные силы, чему уделять внимание, к кому прилепляться умом и сердцем.

В определенном возрасте дети (особенно девочки) начинают «дружить против кого-то»: главным основанием для сближения становится неприязненное отношение к одной из одноклассниц. Но стоит исчезнуть этому внешнему фактору (например, объект травли переходит в другую школу), как «дружба» либо рассыпается, либо срочно ищется новый враг, ибо никакого положительного, самодостаточного содержания у этих отношений не было.

Нечто похожее происходит и с нашими пламенными борцами: за борьбой против антихристова духа как-то совершенно забывают о Христе. Спаситель – живой, любящий, милосердный – отодвигается на второй план или еще дальше, а целью жизни становится борьба с глобализмом, либерализмом, экуменизмом и проч. Нечего и говорить, что такое устроение ума и сердца ведет к ожесточению души, а к христианству подобная борьба имеет весьма опосредованное отношение.

Мы, как сказано в Символе веры, «чаем жизни будущего века». Не ожидаем с мрачной решимостью кончины этого мира, но ждем и надеемся на вечную жизнь в Царстве Отца, в единстве любви со всеми, кто Христов. Посему – лучше нам быть друзьями Божьими, чем врагами диавола. Ведь правда?

14 ноября 2010 г.
Источник

Комментарии

Правда, отец Феодор! а Вы так похожи на недавно приехавшего с Украины в Магадан отца Василия... иначе бы я и не искала Ваших произведений... а столько нашла нужного, полезного, спасительного. спаси Господи! Христос воскресе!
P.S. наш отец Евгений молится о мире в Украине и мы вместе с ним становимся при этом на колени, даже на Страстной седмице...

Евгений Боровой

 Благословите, отец Феодор... Соблаговолите позволить мне опубликовать эту Вашу проповедь в одном из номеров белорусского православного журнала "Врата Небесные". Храни Вас Господи! С уважением - Евгений Боровой.

Огромное спасибо, Батюшка!

Как бы хотелось действительно быть "друзьями Христа"! Но это очень трудно, и чем дольше об этом думаешь, тем сложнее по-настоящему соответствовать этому высочайшему призванию. Думаю, что это настоящее счастье. Даже стараться - уже большая радость. А то ведь все время ищем "инакомыслящих", и начинаем с ними воевать. Враждовать вообще легче, слишком по-человечески. Дружба, любовь - Божьи дары. Как бы нам всем их развивать, и по-настоящему научиться "любить любовь", любить нашего самого любящего, Того, чье имя - ЛЮБОВЬ.

Интересно, поучительно написано! Особенно согласна с последними словами: "...лучше нам быть друзьями Божьими, чем врагами диавола. Ведь правда?" Тем более, что это касается прежде всего таких, как я и большинство современных людей - мало опытных духовно. Лучше не лезть в дебри, а делать малое, но важное для спасения - преодолевать свои видимые недостатки с Божьей помощью. Благодарю за полезный и доступный в понимании материал!
Успехов Вам в Вашем служении! Бог в помощь!

Эвелина Каравай

Иногда верующие меня ставят в тупик. Борьба с кодами, например. Возможно, это маленькое зло за которым следует большее. Но то значение, которое придается этому вопросу и способы борьбы со злом, напоминают мне конец "Мастера и Маргариты", когда вместо того, чтобы бороться со злом люди начали истреблять черных кошек.Приведу пример. Хотела зайти в Храм на территории Флоровского монастыря.Вытащила мобилку, чтобы отключить звук. И тут, как из-под земли, выростает бабулька и злобным шепотом начинает вещать, что это оружие сатаны, как я могла итд. К ней присоединяется еще несколько.Я опешила. И так бывает очень часто. Вместо того, чтобы смыть со своей души помои, начинают вещать, спасать, вразумлять. И думается мне, что хитрый Диавол, как всегда отвлекает христиан от самого главного-дела спасения. И прикрывает это красивыми ярлыками.

х-ха! Знакомый сюжетец!
Я себе даже выработал некий кодекс, как себя в таких случаях вести:
не теряться
не раздражаться
низко кланятся и просить прощения
Я, видете ли, по долгу службы во многие храмы езжу, а к незнакомым всегда так.
Как то в одном московском храме бабулечка звезданула, довольно ощутимо, по рукам секретарю архиепископа Американской церкви-он их за спину заложить умудрился, и чего то на потолке рассматривал, иконы наверное. В рясе, естественно. Он был крайне изумлен-у них нравы попроще. И, главное, он ни слова по русски не говорит-только по церковнославянски, т.к. служит. Такой длинноносый американский батюшка итальянского происхождения. Но ничего-он глазами похлопал и даже на своем ничего не спросил...

таким "ревнителям" в ответ можете  рассказать о том, что не только мобильный телефон зло, но, например, зажигать лампадки спичками не следует, потому что в древней Церкви их не было и огонь получали  другим способом, появились же они совсем недавно, каких-то пару веков назад, а электричество стали использовать в храмах всего-то лет сто и его, тем более, в древних храмах не было. Да и ездить в храм на автобусе, трамвае или метро тоже нельзя, ведь там везде микрочипы. И просфоры в храмах пекут из муки, которую получают с использованием компьютеров и т.д. А поэтому, таким "ревнителям" лучше жить отдельно в безлюдном месте и обеспечивать себя всем необходимым самим.