Вы здесь

Война

Когда ты рождается, ты плачешь,когда умираешь, плачут другие.Хорошо, когда есть кому плакать...
Вите исполнилось двадцать.Самое время искать свое счастье по компасу судьбы.Но он не спешил.Да чего уж там - вся жизнь, словно чистый лист бумаги перед ним расстилается. Мамка старая, рыжий кот Веснушка да девушка Таня - предмет чистой первой юношеской любви.В хозяйстве хата старая, сарай да корова.Мамка с папкой жили честно, но бедно.

Танюху Витя любил, но о женитьбе не думал.Нет, он был честным парнем и если любовь - то до самой кончины.Просто обустроиться надо, хозяйство подтянуть да и будет ли он серьезный женатый мужчина иметь возможность убегать в поле, заваливаться в сноп душистого сена и смотреть, смотреть до усталости в глубокую небесную даль.

Как говорят люди, видимо не судьба.Кто же знал, что когда канонада былых войн отгремела, прийдет новая война. Странно представить войну и счет в банке, ноутбук и супермаркет.Она всегда пришлая, страшная, убогая, нищая...Она всегда где-то там, чего с нами не будет.Но война не спрашивает и выбирает свои жертвы указательным корявым пальцем. Виктор получил повестку.Никто не пожалел мать старуху, не посочувствовал его молодости.Откупиться предлагали.Но не такой он, да и нечем откупиться.А маме как он будет в глаза смотреть, а Танюхе что скажет? Приехали казенные, забрали.Не учили ничему.Выдали форму не по росту и автомат, и сказали воевать.Воевать он не умел.За всю жизнь даже жука не обидел. Но жизнь такая, не ты, так тебя.

Первый бой.Пока огляделся, пытаясь увидеть кто тот враг, в которого стрелять надо, получил контузию.Долго, словно в немом кино пролетали люди, предметы, казалось, сам воздух был вязким и он в нем тонул. И вдруг увидел лицо мамки.Так это все приснилось мне.Дурной сон.Вот же мамка, Таня, соседка тетя Зина, дед Степан.Только почему они так сосредоточенно смотрят на меня сверху. Тело пронзила невыносимая боль, словно остро наточенная коса со всей силы впилась,. Вдох, выдох, вдох, вдох и лица Мамки и Тани растворились в темноте.

Мамка встречала своего сына тихими слезами, стекавшими сквозь морщины -рытвины. Гладила в оцепенении резкими обрывистыми движениями крышку дорогого деревянного гроба.Заслужил знать сын, гроб такой не дешевый.Начальство сказало герой, погиб защитник.Хороший был сын.Она знала, что хороший.Ее Витя, Витек. Герой, сказали, значит герой.А за что боролись и что ей эта война не сказали.Только нет кормильца, нет родимого.Одна теперь в завалившейся, словно от горя хате.Только Бог, свечка да кот Веснушка.А она будет жить...Нет сил, но надо.Кто ж ее Витеньку кроме матери теперь вспомнит.Люди ж они такие, живы пока кто- то помнит.Думала плачет ребенок , когда рождается,а помрет, сын плакать будет.Не судилось, родилась плакала, помирать будет в слезах.Война она не спрашивает, а мамкино дело хранить память, чтоб жил Витька как можно дольше, пока жива она. Хотя бы в памяти.
 

Комментарии

Ирина Богданова

Рассказ очень трогает и берёт за душу. Всё именно так и есть: мы, простые люди, не в силах влиять на политику. Нам остаётся только жить в своём времени и постараться сохранить в душе добро и сострадание. 

Эвелиночка,  не обижайтесь на маленькое замечание, но ваш рассказ о современности, а язык повествования немного архаичен, что сбивает с толку. Время действия обозначего только ноутбуком и супермаркетом. 

Эвелина Каравай

Да спасибо большое за замечание. Я сейчас пробую писать в разных жанрах, не хватает знаний и техники. Буду стараться обрабатывать тексты иначе. Я бы с удовольствием пошла на литературные курсы он лайн.Но не знаю куда

Ирина Богданова

Эвелина, очень хорошо вас понимаю. Когда я начинала писать, (да и сейчас) очень многое приходилось угадывать интуитивно. Но в своё время мне помог писательский Форум Эксмо. Там есть разделы Мастерская и Проба пера, где начинающие авторы выкладывают свои произведения, а форумчане разбирают их и дают советы.