Вы здесь

О молитве

Из книи "Зачем мы здесь?", 2003 г.

Первую в своей жизни молитву "Отче наш…" я услышала от моей бабушки Тани, маминой мамы, еще в раннем детстве. С детства и запомнила ее. Эта первая моя молитва в значительной мере способствовала формированию моего детского представления о мире, видимом и невидимом, о духовном и физическом взаимодействии его величин, о важности соотношения слов, поступков и помыслов человека. Скептицизм и атеизм, царивший в нашем обществе в то время, меня не смущали − в пять лет самое важное для ребенка происходит в семье. Улица хорошему не очень-то научит, а храмы закрыты или разрушены. Я молилась утром и вечером, как учила бабушка, постепенно расширяя круг познания жизни и добавляя новое в молитвы. Мои родители не то чтобы одобряли или поощряли меня в этом, но у них были совершенно другие заботы, а свой внутренний мир − до такой степени − они мне не раскрывали.

Крестили меня в полтора года от рождения, и не в Новгороде Великом, где я родилась, а в Москве, куда мои родители приезжали часто в гости к родственникам. Крестила меня папина сестра Зоя Николаевна, вроде как по секрету от родителей, потому что папа работал в военкомате, а там за такое его бы, наверное, не похвалили. Меня оставили с ней на какое-то время, и она быстро меня окрестила. Бабушке Тане это, наверное, понравилось. Она приезжала к нам из Москвы довольно часто, и я запомнила ее с раннего своего возраста. Лет, наверное, с трех я привыкла ждать и спрашивать: когда же к нам приедет бабушка? Каждый раз я радовалась ее приезду. Уже повзрослев, просила ее что-нибудь рассказать, вспомнить; узнавала от нее что-нибудь новое, особенное, в том числе и по части духовного развития.  Ее собственное образование было невелико, а вера − неиссякаема.

То зерно христианского вероучения, что заронила во мне бабушка, затаилось во мне надолго. Время шло. Провинциальный город жил неспешной жизнью, и казалось, что так и будет всегда.

День. Год. Два года. Десять лет и более...

Школа… В школе учили другому и по-другому.

А храмы все еще не восстановлены, социально-духовное подполье еще не преодолено. Человек сам в себе − храм, который нужно вовремя открыть и никогда не закрывать. Время накапливало детский опыт. Что-то приобреталось, что-то оставалось в стороне, что-то помогало, а что-то мешало созидать мой храм. 

Поскольку соответствующей литературы в те годы почти не было, бабушкины уроки для меня были очень важны. От нее я узнала многое из того, что прочитала потом  в различных  изданиях; то есть я читала про это впервые, но вспоминала, что уже слышала об этом, об этих историях, делала похожие выводы, запоминала те же наставления… Псалмы Давида, книги пророков, откровения Нового Завета, молитвы и наставления святых отцов, акафисты великолепные открылись мне истинно не в первую половину жизни, но уже тогда я поняла, что начинать день и заканчивать его нужно с обращения к высокому − а вдруг это последний день или последняя ночь в моей жизни?

Это теперь мне просто сказать: мой храм открыт всему, что есть добро. Раньше это было в процессе становления. Несколько десятилетий жизни, множество испытаний потребовалось мне, чтобы не то что дорогу найти, но тропинку разглядеть − к тому, что есть Храм.

Что бы я написала на своих скрижалях − теперь, когда я уже столько прочла и познала?

…………………………………………………………..

Хочется жить праведно и с полнотой жизни, с радостью.

Хочется умереть легко, хочется успеть к этому сроку выполнить всю свою программу, завершить все дела, выплатить все долги. Не от меня сие зависит во многом, но то что от меня − и того достаточно для моих намерений.

Жизнь человеку дана для счастья в самом малом и простом.

Жизнь человеку дана для испытаний горестями и прелестями жизни.

Жизнь человеку дана для созидания и любви.

Жизнь дана не навсегда, сроков не знает никто.

Молюсь молением мольбы…

Прошу у Господа мира и покоя в моем доме, надежного покрова и высокой защиты от бед, пожаров, аварий, нападений, катастроф, болезней, печалей, нужды, искушений и всякого зла. Прошу благополучия моему дому, устроения всех дел и исполнения благих замыслов.

Прошу Господа сохранить и спасти душу мою – при всех превратностях этого мира. Прошу сохранить и спасти души моих близких. Прошу не лишать меня возможности до конца моих дней развиваться и совершенствоваться, делать добро…

Прошу, чтобы…

Чтобы ни один плохой человек порога моего не переступил.

Чтобы я не переступила никогда порога дома плохих людей, да и дел с ними никаких не имела.

Чтобы все, что приходит в мой дом, было добром для меня и окружающего мира.

Чтобы я всегда могла поделиться с каждым тем, чем могу.

Чтобы мне хватило и хватало всегда того, что имею на текущий день.

Чтобы у всех моих родных и близких было здоровье, покой, все жизненные устройства, и чтобы в домах у них было не хуже, чем у меня.

Чтобы у далеких от меня людей было не хуже, чем у меня и моих родных и друзей, чтобы люди на всей Земле благоденствовали, чтобы жили честно, выполняли заповеди Божии, не завидовали друг другу, не воевали, не болели, чтобы не было в мире − бедствий, аварий, катастроф, преступлений, терроризма.

 Особенно прошу смягчить страдания народов России, отвести разрушительную силу вражды и ненависти, а также черных посягательств, от земли русской; прошу избавить народ от горя и нищеты, бедствий и унижений, дать достойного правителя. Всегда молюсь обо всех чернобыльцах и сотрудниках пожарной охраны, ушедших и живых, о христианах, да и прочих тоже. Когда бывает нужно добиться важной цели, прошу указать мне короткий, честный и праведный путь к этой цели. Днем и ночью и в самые напряженные моменты прошу, чтобы меня не оставили силы душевные и физические, чтобы в ответственные минуты принимала правильные решения, а после неукоснительно исполняла их, чтобы ни на кого не перекладывала свои заботы, свой груз, чтобы сама могла помочь нуждающимся в моей помощи, чтобы никому не помешала, чтобы смирялась, чтобы терпела.

И отдельно − прошу, чтобы до конца моих дней Господь позволил мне быть на своих ногах, чтобы сохранил мне светлый ум, инструмент познания и творчества, чтобы посылал мне СЛОВО, и чтобы звучало оно именно так, как Он задумал! И чтобы моя фальшивая случайная нота не понизила бы высоты его звучания. Почитая писательские труды святых, апостолов и великих святителей и вселенских учителей, прошу их − о том же.