Вы здесь

Волошинский конкурс

Дорогие омилийцы, позвольте передать пламенный привет от участников VII международного литературного фестиваля им. Максимилиана Волошина и добавить к этому строки, написанные в садике, где стоит дом поэта…

…Бледно пишет акварели
Эта бледная весна.
Максимилиан Волошин

* * *

Прекрасен киммерийский май,
Но и сентябрь ничуть не хуже,
Когда серебряные лужи
Небесную откроют даль.

Качает осень колыбель,
Но песня летняя не спета,
Поскольку с песнями поэты
Летят в сентябрьский Коктебель.

Туда, где в море Карадаг
Забрёл задумчиво по пояс
И ямбами слагает повесть
О грустных зимних холодах.

Но нам пока ещё тепло:
Нас к огоньку собрал Волошин,
Мы угли в очаге ворошим,
Звучат стихи, звенит стекло…

4 сентября 2009
 

Комментарии

Ольга Клюкина

Хорошее стихотворение - в нем что-то есть молодое и счастливое, с горизонтом. 

А что?  Хорошая ведь мысль собраться в Коктебеле команде "омилийцев". Для этого Светлане с Андреем просто нужно заранее связаться с Коровиным, и он внесет это в программу будущего фестиваля. Эх, вот бы... Да бы...  

Юрий Лигун

Спасибо, Оля! А с Андреем Коровиным действительно стоит поговорить. Он в душе омилиец, так как ровно вчера рассказал мне, что в недалеком прошлом работал в епархиальном издании Тулы…

Мария Коробова

Удивительно красивые и ностальгические строки. Образ Карадага и серебряные лужи - вообще просто прелесть. А еще сразу припоминается - был ли счастлив сам Волошин в своем приморском раю. С кем осмеливался спорить, кого пытался спасти... Какая-то надсознательная печаль Ваших стихов, мне кажется, вполне волошинская.

С уважением Ваша нижегородская собеседница. 

Юрий Лигун

Марина, благодарю за то, что увидели в этих строчках волошинскую музыку. Но, собственно такова была задача. Кстати, эти стихи я начал на берегу, а дописал, лежа в море на матрасе, разглядывая профиль Волошина. Когда он хмурился, я извинялся и переделывал…
Жаль, что вас нет с нами, но в следующем году, если будет на то Божья воля, состоится 8-й фестиваль. Вот бы омилийским поэтам и прозаикам в нем поучаствовать, как это сделали Санкт-Петербургские поэты, приехав командой в 20 человек!
 

Мария Коробова

 И поехать была бы рада... Но причины, заслуживающие сожаления, едва ли позволят. Кстати, Я НЕ МАРИНА!!! Не пополняйте армию тех, кто так называет меня. Я бабка Марья. А вот в море умею лежать не на матрасе, а просто так. Как-то ребенок проплыл вокруг меня раз пять - а я  - ногу на ногу, руки за голову, покачиваюсь себе... Так дитя и не выдержало: "Тетя, тетя, а ты на чем лежишь?"

 Ну, всего хорошего Вам. Успехов!

Юрий Лигун

Мария, Марья, Маша! Прости мерзавца! Наверное, в оговорке виновато крымское вино, вернее, его предвкушение (писал будучи совершенно трезвым!). Так что с меня, как советовал Мандельштам, «немного красного вина, немного солнечного мая»…

Мария Коробова

За это можно простить что угодно. Всю жизнь сожалела о его трагической и нелепой судьбе. Найти слова, которые каждый человек по-разному задает себе:"Неужели и я настоящий? Неужели и смерть придет?" - Бедный поэт, который говорил не то и не в то время, как Андре Шенье...

Крымское вино, кстати, такая романтичная мотивация ошибок. Что ж, бродите "в лазоревой чаще" (так и представляется: все время с этим Вашим микрофоном) и радуйтесь жизни в солнечном - увы - сентябре. 

С уважением и симпатией бабка Марья.

Юрий Лигун

Эх, научиться бы прощать не за это и не за то. Всю жизнь учусь, а не умею.
Спасибо, Маша, за урок!
А у О.М. была не трагическая судьба и тем более была она не нелепа, поскольку даже в сумасшедшем доме он смог прокричать то, что хотел от него услышать Бог. И мы до сих пор режем пятки об осколки этого крика…