Вы здесь

Страшные сказки с Аляски

То я хочу рассказать тебе, мой друг, это не совсем сказки. Эти истории произошли на самом деле. И расскажу я их тебе не для того, чтобы испугать тебя. Нет. Ты входишь в возраст, когда отрок превращается в юношу. А юноша – это уже воин. Я рассказываю тебе эти истории не для того, чтобы испугать, но – вооружить.

Когда-то мне довелось несколько раз побывать на Аляске, а именно на острове Кадьяк. Первый раз, я, будучи студенткой, ездила по деревням и селам Кадьяка, расспрашивая старожил об их вере. Второй раз я более года жила на Кадьяке в одной общине, также при случае посещая деревни и села острова. То что я видела в кадьякских деревнях глубоко тронуло меня и лично задело. Некоторыми историями я бы хотела поделиться с тобой, потому что эти истории имеют непосредственное отношение и ко всем нам, русским людям.

Итак, слушай.

 

История первая: Ситкалидак.

Сейчас Аляска – самый северный и крупнейший по территории штат Америки, а когда-то этот полуостров принадлежал России. До первых русских поселенцев на территории Аляски жили коренные народы – они называли себя инуиты – а потом получили названия алеутов, алютиков, юпиков и эскимосов. На острове Кадьяк жили кадьякские алеуты или алютики. Именно о них я и буду говорить далее.

В переводе с алеутского языка слово «инуит» означает «настоящий человек». Кадьякские инуиты представляли из себя сплоченное племя с определенной структурой и четкой иерархией. Инуиты жили за счет рыболовства и охоты. Из шкур животных и тюленей они шили себе одежду и делали каяки и юрты. Зависимые от природы, они глубоко понимали язык окружающего их мира и крайне бережно относились ко всему живому, не позволяя себе убивать сверх необходимого, ради наживы или из властолюбия. У них сложилась своя культура, система ценностей, системы общественного и семейного строя, язык и верования.

В начале 18 века к острову причалили первые русские корабли. За первооткрывателями потянулась цепочка с русскими промышленниками. Пришлецы посчитали, что открытые ими земли теперь являются частью Российской империи, а проживающие на них люди становятся российскими поданными.

Но инуиты ценят свою свободу и первоначальные дружественные отношения с инуитами переходят во враждебные. В 1784 году русские промышленники во главе с Григорием Шелиховым устроили на острове Ситкалидак сечу народа инуитов. За ночь русские вырезали около двух тысяч человек. Оставляя беззащитными женщин, детей и стариков. Инуиты были вынуждены покориться.

Я рассказываю тебе об этом, мой друг, чтобы ты понимал, что колонизация, то есть освоение новых территорий и земель – почти всегда основывается на трагедии, и что быть русским не значит быть святым. Когда человек, русский он или нет, уходит от веры, он уходит от истины и зло начинает в нем довлеть. Русские колонизаторы жаждали власти, как и наживы. Оттого они спокойно попирали жизни инуитов, не говоря уже о песцах и лисиц, на которых тут же началась промысловая охота, переросшая в истребление. Человек, побужденный своею или чужой самостью, стремительно теряет человеческое лицо и становится зверем, а порой и хуже зверя.

Сейчас Ситкалидак – пустынный остров, куда изредка приплывают современные американские алютики, рассказывая туристам о печальной странице их истории. Немым напоминанием о рабстве инуитов стоит одноименный отель, построенный рядом с деревней Старая Гавань. Этот отель принадлежит уже другим завоевателям Кадьяка – американцам, не постеснявшимся выбрать именем своего доходного заведения остров, на котором были предательски вырезаны непокорившиеся воины коренных жителей Аляски.

 

История вторая. Старая Гавань и Церковь Трех Святителей.

Ближе всего к острову Ситкалидак расположена живописная деревушка под названием Старая Гавань. Именно сюда в конце 18 века на корабле Три Святителя приплыли первые русские миссионеры – пять православных монахов с Валаамского монастыря. В числе них был инок Герман, будущий святой преподобный Герман Аляскинский.

Миссионеры обосновались на Кадьяке. Им срубили дом и церковь, но важное значение в жизни русскими поселениями они не имели, а точнее не допускались светским руководством русско-американской компании. Прп Герман очень болезненно переносил несправедливое, небожеское отношение русских к инуитам и всеми силами старался быть для последних ходатаем и нянькой, защищая их от властей этого мира. Инуиты полюбили преподобного.

Надо сказать, что русские поселенцы не навязывали инутам ни своего языка, ни своей культуры и веры, но естественно появившиеся смешанные браки между русскими и алютиками, рожденные дети, бережное отношение преподобного Германа к коренным людям, его кроткое слово и само учение о Христе – все это постепенно привело алютиков к добровольному принятию православия. И на долгие годы православная вера прочно срослась со внутренним устроение иниутов, их мировоззрением, ценностями, самосознанием.

В деревне Старая Гавань стоит деревянный храм с тремя куполами. Он освящен в честь Трех Святителей – так назывался корабль с русскими миссионерами. Храм почти всегда открыт, но внутри никого нет. Священник редко добирается до деревни, местный старый чтец – умер, а чтица живет между городом и деревней. Но все-таки раз в месяц народ собирается для совместной молитвы – тогда в храме протирают пыль, моют полы и читают обедницу. Пять-шесть пожилых людей, крестятся на иконы, стоя пред Богом. Молодежь всеми силами старается из деревни уехать. Вера в селе постепенно превращается в анахронизм – нечто неживое, пережиток старины.

 

История третия. Школа.

В конце 19 века Россия продала Аляску Америке. Сегодня на острове Кадьяк - некогда центре русских поселений, расположена Американская военная база, ракетные установки которых ныне непрестанно нацелены на территорию Россию.

Итак, Аляска перестала принадлежать русскому государству, но русская православная церковь вплоть до революции 17 года продолжила окормлять  свои приходы на аляскинской земле, поддерживая людей в непростом для них времени.

С американским гражданством алютики получили и новые условия жизни. Теперь американское правительство руководило административной, образовательной и медицинской системами на Аляске.  Административная система, основываясь на законе о частной собственности, лишила инуитов значительной части их земель и весьма ограничила рыболовство, а значит уничтожила традиционную форму жизни инуитов. Медицинская система поставила под сомнение весь накопленный опыт местной народной медицины, принуждая принять европейскую систему здравоохранения. И последнее – образование – искоренило всю культуру инуитов. На Аляске были созданы так называемые boarding schools – большие школы-интернаты, расположенные в городах, в которые принудительно свозили детей из разных деревень для обучения, таким образом прерывая связь с родителями на все годы начальной и средней школы.  В школах все уроки велись на английском языке, более того инуитская речь считалась «птичьим языком», использовать ее запрещалось. Если детей ловили, говорящими между собой на родном языке, им промывали рот мылом. Естественно подобное обучение запугивало детей, ставя их в эмоциональный ступор.

Как оказалось в скором времени американская система обучения не подходила под особенности менталитета алютиков. Будучи по природе чрезвычайно наблюдательны и ловки, в американских школах инуиты стали показывать столь низкие результаты обучения, что стали признаваться народом глупым и необучаемым, что сказалось на формировании заниженной самооценки целых поколений инуитов, делая их пассивными и покорными властям.

До сих пор школа на Аляске контролируется правительством США. Хотя boarding schools были замещены обычными школами по деревням, на Аляске преподают американские учителя, в большинстве своем приезжающие сюда для практики по контракту на 1-2 года. Педсостав постоянно обновляется, что также влияет на уровень образования среди кадьякских алютиков.

Во время моего посещения одной из американских школ в кадьякской деревне меня поразила стенгазета в одном из классов школы. На стенгазете были изображены учащиеся школы с одутловатыми лицами, на которых красовались синяки и кровоподтеки, сделанные в фотошоп. Ради чего?

Понимаешь, мой друг, чтобы человек, который ниже тебя, тянулся вверх, ему нужно протянуть руку. А чтобы падал вниз – дать пинка. Подобные стенгазеты в моем понимании исподволь формируют представление учеников о себе, как о людях конченных, чье будущее – алкоголизм, наркомания и низменное существование.

 

История четвертая. Самосознание: инуиты, русские или американцы?

 

Помнишь, мы с тобой говорили, что слово «инуиты» означает «настоящие люди»? А что такое настоящий или истинный? Это тот, кто ходит в истине.

Поломанные неволей, социальными и культурными репрессиями, алютики потеряли свое самосознание. Истина стала для них размыта, неясна, потому они уже не чувствуют себя вправе именовать инуитами. Хотя многие из них носят русские имена и фамилии, русскими они назвать себя также не могут, слишком легко Россия отказалась от них. Американец для инуитов всегда являлся представителем белого человека – человека, претендующего на господство над другими людьми и природой, но такими они представить себя не могут в силу сохранившейся православной веры.  Кто же они – современные алютики? В этом и кроется самая глубокая беда народа - они сами не могут себя идентифицировать.

Как-то раз мы приехали со священником в одну деревню. После службы нас пригласили пить чай в местный клуб, куда пришли почти все жители деревни. Узнав, что я – русская, они – взрослые мужчины и женщины - подходили ко мне и говорили: «Мы тоже русские! Но мы алютики. Хотя и уже американцы»Они жаловались, что в деревне мужчины спиваются, дети уезжают в город, никто не хочет трудится на земле и на воде, все забывают свои обычаи. Они говорили и говорили. Сетуя, злясь, плача. В их словах жила боль, но в них не было силы. Потеряв свою национальную идентичность, свой язык, свои корни, они потеряли и силу к сопротивлению.

В двадцатом веке американское правительство изменило тактику в отношении коренных народностей Америки. Историю, языки, культуру стали усиленно изучать. Создавая бесконечные музеи, посвящая им книги и научные статьи. Но задача такой политики по сути осталась той же – не спасти, а окончательно препарировать. Умертвить остатки живого наследия, превратив их в музейные экспонаты.

 

История пятая. Самая страшная. Мы.

Мой друг, я рассказала тебе эти истории с Аляски, чтобы подвести к самому главному – все, что происходило с народом инуитов происходит сейчас с нами. Возможно, не явно, исподволь, но нас колонизируют, пытаясь изменить наше сознание, нашу культуру, наш язык, нашу веру и связи с нашими корнями.

Это происходит постепенно, незаметно для нас, но происходит, и ты должен знать об этом.  Не только знать – сопротивляться. Пока есть на то твои силы. А силу будут, если ты сохранишь связь с землей, на которой живешь, если ты не позволишь размыть границы твоего народа, если сохранишь чистой свою веру.

Это очень непросто, но пока еще возможно. Держись.