Вы здесь

Вечная память...

Вечная память
                  жертвам жестокой войны.
Вечно живыми останутся
                              светлые лица.
Машет крылом
                над землёй белокрылая птица —
Это душа, вдруг вспорхнула...
                Дай силы проститься!
Боже Всесильный,
                     Спаси Русь Твою от беды!

Комментарии

В 2014 году все переходящие празднования церковного календаря в их привязке к числам полностью совпадают с 1941 годом! Так, Пасха празднуется 20 апреля, Троица - 8 июня и, соответственно, Неделя 2-я по Пятидесятнице - день, в который мы творим память всех святых, в земле Российской просиявших, и в который началась Великая Отечественная война, - 22 июня.

Митрополит Сергий (Страгородский), будущий Патриарх Московский и всея Руси (с 1943 г.), после молебна "о даровании победы" 26 июня 1941 года обратился к пастве с такими словами: "...Пусть гроза надвигается. Мы знаем, что она приносит не одни бедствия, но и пользу: она освежает воздух и изгоняет всякие миазмы. Да послужит и наступающая военная гроза к оздоровлению нашей атмосферы духовной... Мы уже видим некоторые признаки этого очищения".

Особенную же известность получило его слово за Литургией, произнесенное 10 августа в Московском Богоявленском соборе. Он говорил прежде всего о патриотизме и религиозности русского народа: "Как во времена Димитрия Донского и св. Александра Невского, как в эпоху борьбы с Наполеоном, не только патриотизму русских людей обязана была победа Русского народа, но и его глубокой вере в помощь Божию правому делу... мы будем непоколебимы в нашей вере в конечную победу над ложью и злом, в окончательную победу над врагом".

Тогда наш народ действительно выстоял и победил, и до сего дня душу "греет" эта историческая память. Год 2014-й, в который новая беда пришла на нашу землю, сроднен году 1941-му!

"Премудрый же и Всеблагий Вершитель судеб человеческих да увенчает (и на этот раз - авт.) наши усилия конечной победой и да ниспошлет успехи воинству русскому, залог нравственного и культурного преуспевания человечества!" (митр. Сергий (Страгородский).

"Боже Всесильный, Спаси Русь Твою от беды!"

Отец Сергий, от всего сердца благодарю за Ваш отзыв! Так удивительно порой складываются судьбы не только людей, но и целых стран. Мы только отчасти можем распознать знаки, дарованные свыше... Но как верно сказал А.Осипов - людям верующим гораздо легче переносить любые испытания, стояние в вере - не только долг каждого христианина, но и бытие и сама Жизнь.

Эти стихи я посвятила безвинно убиенным жертвам Донбасса. Но когда писала, то и в самом деле возникали то и дело образы второй мировой войны.

Спаси Господи, отец Сергий!  Помощи Божьей Вам!