Вы здесь

Вдохновение — мои дети

Художник-иллюстратор Елена Хисматова и пятеро её детей (Маша, Серёжа, Настя, Афоня и маленькая Саша) отвечают на вопросы редакции.

Мечтали ли Вы стать художником с детства? Как и когда определились с выбором профессии? Повлияли ли на Вас советы друзей и родственников?

Елена: Вообще-то в детстве я мечтала стать следователем в УГРО, ходить с пистолетом и ловить злодеев. Жили мы с родителями в маленьком северном посёлке, где художественной школы не было, была изостудия с удивительным педагогом — Ельчаниновым Виктором Степановичем. Когда в шестом классе некому стало рисовать в школе стенгазеты,— а я была ответственным ребёнком, — то я пришла и записалась в изостудию. Однажды в детском саду перед важной комиссией я (видимо, с перепугу) нарисовала ворону с четырьмя лапами. Хорошо помню, как нас с мамой стыдили. Это отбило охоту к рисованию до изостудии. Рисовать я боялась панически, особенно красками. В школе по ИЗО часто были тройки. Но я любила смотреть картинки в книжках, часами сидела в библиотеке и рассматривала иллюстрации. Три года занималась в изостудии и после восьмого класса поступила в художественное училище, потом в Московскую Текстильную Академию. Но мне всегда очень везло на педагогов. А книги стала иллюстрировать по совету мужа, а теперь и детей (все семеро смеются).

Как в Ваши руки впервые попала кисть?

Елена: Кисть? У меня мама — маляр, поэтому рано...

Почему Вы начали иллюстрировать именно детские книги?

Елена: Потому что это- мир, детский мир, в котором всегда хочется подольше остаться.

Интересно, как Вы готовитесь к работе. Например, надеваете специальный фартук и, засучив рукава...

Елена: Нет, фартук у мамы пятерых детей — один на все случаи жизни, как у спецназа. Стол мой на лоджии, рядом с кухней, когда там не сильно кипит, я бегу к рисунку.

Настя и Маша: Это очень смешно выглядит: маме всегда не хватает времени, а нам всегда не хватает мамы. Она движется, как в Бермудском треугольнике: кухня — стол с рисунком — Саша! Только что она что-то шинковала — уже за столом рисует — тут же прямо с кисточкой бежит на крик Саши. Саша — активный ребенок, а потому криков и воплей, и страшных шумов, и затопленных соседей бывает много. Вот и бегает мама по бермудскому треугольнику целый день, и теряет в нём кисти, и рис, и сжигает обеды.

Расскажите о Вашем рабочем месте. Что там должно присутствовать обязательно, без чего работа просто не идет. Или такого не бывает?

Елена: Работа не идёт без тишины внутри тебя (это точно!), без какого-то озорства героев, нужно их полюбить, подружиться, пожить с ними.

Расскажите об источниках Вашего вдохновения. Это что-то осязательное и материальное (например, фотографии детей на рабочем столе или какие-нибудь любимые предметы), либо что-то духовное?

Елена: Вдохновенье — мои дети, их бесконечные проказы, просьбы, шумы, крики, возня, смех, радость, всё, всё, что рядом с ними. Ну а если серьёзно, то я не знаю, как иногда получается рисунок, это не моё, нужно спросить у Марины Алёшиной (я прошу молитв у сестёр).

Как Вы придумываете и разрабатываете персонажей для своих иллюстраций? Может быть, так: прочли текст, и сразу мысленно представили себе характер героя? Или образ складывается трудно и требует многих проб и эскизов?

Елена: Всегда по-разному, иногда ты читаешь, а герой уже сидит на полях текста, а иногда...

Маша: Мама не спит до четырёх ночи, и даже под подушкой бумага с карандашом.

Можно ли рисовать детские книги, не будучи ребенком в душе, и как можно сохранить по-детски радостное восприятие жизни даже в серые дни?

Елена: Мне кажется, все взрослые в душе — дети, только кто-то это скрывает лучше. А радость в душе у людей от Бога.

Про лягушку в конце книги "Маленький опоссум ищет друга" Вы говорили: "Лягушку нарисовала я, а мух, летающих вокруг неё, нафантазировали дети". Все-таки выдумки на иллюстрациях — Ваши или Ваших детей?

Елена: Дети, конечно же, помогают, и идеи их тоже многие. Плюс, Маша с Настей часто помогают, делают в цвете, а мальчишки переводят. Без них я не справлюсь.

Настя: Когда я попала в больницу с переломом руки, у мамы как раз был текст про опоссума, я к нему и придумала иллюстрации, а так было бы мне совсем грустно.

Сергей: Мне нравится рассказывать, какими я вижу героев, в каком они месте, что вокруг, я маме подписываю на полях текста.

Помогают ли Ваши дети в творчестве, и когда Вы рисуете, думаете ли , что эта книга для Вашего ребенка, или Вы делаете в общем книгу для детей?

Елена: Я рисую для детей вообще.

Меняется ли Ваше творчество с ростом Ваших детей?

Елена: Абсолютно нет.

Ваша любимая книжка среди нарисованных для нас?

Елена: Книги — это как дети, любимчиков нет. Вот переделала бы сейчас многие, да.

Различается ли, на Ваш взгляд, восприятие иллюстрации ребёнком, взрослым и профессионалом? Если да, то чем именно? В чём особенность детского восприятия иллюстрации?

Елена: Разумеется, восприятие взрослого и ребёнка будут абсолютно разными. Вот например, малыш с удовольствием одевает яркие вещи, взрослый человек уже с багажом комплексов. Профессионал смотрит на композицию, на разницу в тоне, на грамотность рисунка. Ребёнок же хочет увидеть мир внутри этой книги.

Для кого же рисует художник? Для себя, для детей или собратьев по кисти?

Елена: Это глубокая тема, однозначно не ответить. Вот Хармс писал потрясающие детские стихи, а про детей говорил: "Конечно, убивать детей жестоко, но с ними что-то надо делать". Знаю многих иллюстраторов, которые создают удивительные работы для детей, над которыми ребёнок будет сидеть как завороженный, но художник рисует их для себя или для коллег...

Я рисую для детей, может быть потому, что у меня их пятеро. А возможно потому, что сама никак не могу повзрослеть (смеётся). Мир сейчас очень взрослый, дети рано взрослеют и даже не успевают наиграться, добирая все, что не досталось им в детстве, уже во взлослой жизни.

Какие художники особенно любимы Вашими детьми? Почему?

Маша: Как таковых, любимых художников нет, слишком часто меняются вкусы, обычно подбираю картины по настроению.

Настя: Мне очень нравятся Ольга Попугаева и Дмитрий Непомнящий, потому что у них много деталей, которые можно рассматривать часами. Ещё мне нравятся Юрасовы, потому что у них очень хороший рисунок и добрые лица. Так же Л.Евдокимова, Г.Спирин, а не из иллюстраторов — Левитан и Айвазовский.

Афоня: Мне из иллюстраторов нравятся Непомнящий и Попугаева, потому что у них всегда смешно, Игорь Олейников, Огородников, потому что интересно. А из художников — Брейгель.

Сергей: Наташа Грофпель, Виктор Чижиков и Анатолий Савченков.

Какие художники особенно любимы Вами?

Елена: Николай Фешин, Карл Ларсон, Клод Мане.

Что Вам сложнее всего рисовать?

Елена (смеётся): Руки.

Какие задачи Вы ставите перед собой, к чему стремитесь?

Елена: Мне всегда хочется, чтобы ребёнок смог полностью погрузиться в книгу.

Каких иллюстраций не хватает сегодня на рынке, на Ваш взгляд?

Елена: Добрых и честных.

Маша: независимых, автономных.

Вопросы задавали: Марина Алёшина, Елена Крыжко, Надежда Сенновская, Дмитрий Жирнов.

Проиллюстрированные Еленой Хисматовой книги: "Притчи старца Паисия для маленьких", "Снова у старца", "Белый парус далёкого детства", "Праздник в коробке из-под шоколада" и множество других. А ещё — весёлые детские календари.

childrenbook-m.ru

Комментарии

Красивая мама, красивые дети, красивая семья... Иллюстрации тоже очень красивые...

Смотрю на Елену, и кажется она ангелом с кистью и красками, увешанным кучей детишек. Молодчина! Достойный пример для подражания. Не могу не помыслить о папе - фундаменте такого красивого дома. Папа, наверное, тоже красивый )

СпасиБо, Марина, что познакомила нас поближе. Жаль, фотографии все малюсенькие-малюсенькие, как капельки Моросита mosking

Инна Сапега

Машу и Настю я знаю лично. И даже видала мальчишек и саму маму. Мне очень нравятся иллюстрации Елены - такие радостные и детские. И как же здорово прочитать про их совместное творчество.

Спасибо, Марина, за это интервью.

PS на коляске мы до сих пор путешествуем)