Вы здесь

Та самая матрица...

Исторический сюжет не бывает нейтральным по отношению к человеку. Он не связан с комфортом, а постулирует принцип невозможного. Логос или подлинный язык Адама, который проявляет себя как опровержение всего привычного, банального и пошлого в мирском понимании, сокрыт в бытии, завернут во множество ложных описаний. Идентификация человека, как неповторимой личности, участвующий в делании Божьего дела, всегда ложна, когда в основе лежит унифицированное отражение иллюзорной реальности. Подлинная свобода выходит за скобки глобального социума. Подвластность року и статус отражения - это удел каждого, кто вовлечён в игру, копирующую свободу в тотальном везде вездесущего все. На этом универсальном законе строится политическая игра, которая по своей форме отражает отсутствие какого-либо содержания: азбука двойных стандартов позволяет представлять любую ситуацию как угодно. 

Логика психоисторического изменения бытия зависит от банальных стереотипов восприятия. Именно double thinking (термин из романа-антиутопии Джорджа Оруэлла "1984") позволяет воспринимать идею присвоения добавочной стоимости и частную собственность как составляющую коммунистической идеологии вне дуализма (противостояния). Пролетариат в этом описании живет как буржуа, у которого нет времени на свободное время. Парадокс современного человека, будь это китайский рабочий или нью-йоркский таксист, заключается в универсальном понимании блага: все свободное время сводится к капитализации собственной жизни и обустройству стандартного до отвращения жилища. Умный пылесос, чью значимость в жизни человека постулирует время победившего комфорта, становится другом, сотоварищем и помощником в этом странном желании автоматизировать собственную среду обитания. Автоматизм пожирает все: сердце, поцелуи-смайлики и семейные ценности. Человек выбирает ту жизнь, которую ему предлагают услужливые политтехнологи. Происходящее неизменно заканчивается разочарованием, но за ним появляется тот, кто предлагает старое описание с привычным обещанием тотального комфорта и дешевой ипотеки. Никто и не думает о том, что раньше не один человек не покупал жизнь в кредит, а просто строил дом. Мужчина в том героическом времени был мужчиной, потому что ему принадлежала свобода и право защищать построенный им самим же дом. Современные метросексуалы создают новую обертку времени, публично и за хорошие гонорары признаваясь в нетрадиционной сексуальной ориентации и отсутствии всякого желания защищать и созидать. На этом выстроено время одномерного обитателя мегаполиса: мужчины, лишенные содержания и воинского достоинства, превращаются в скоморохов, а женщины занимают их место. Площадной театр выходит на экраны телевизоров, толпа взирает на медийных персонажей и разыгрываемый спектакль в ожидании очередного скандала, чуда или банальной пошлости. Чуда не происходит, а пошлость пожирает умы. 

Реальность - это всегда открытый концепт. Ее непременно дополняют обновляемыми перспективами и соответствующими им путями по заранее описанной схеме универсального единства бытия в его противоречиях. Да-да...именно противоречия заставляют человека искать стабильности, уравновешивая хтонический рисунок времени. Успех - это обратная сторона поражения. Дуальность мира напоминает долгий и утомительный размен противоречий на новые противоречия, номинальная сторона которых всегда описывается заранее. Только посмотрите, как ложные идеи вдохновляют людей на титанические усилия обмануть самих себя в главном: игра в успех определяет лишь пути к отступлению от аутентичного "я", которое давно превратилось в искусственный коллективный интеллект. В таком описании ребенок с рождения воспринимает пути стандартного карьерного роста и возможности покупки в кредит бытового хлама как собственную экзистенциальную основу предложенного ему описания времени. Он живет так, как попросили, не пытаясь отыскать зазор между холодильником и потраченным на его зарабатывание временем. На вечность никогда не хватает времени. Поиск Бога вечности утонул в банальном желании сиюминутного счастья. Никто не вопиет о справедливости, все думают только о том, как сделать жизнь удобной с помощью электроники и квантовых процессоров. Но как сделать сердце живым? 

Совершенно очевидно, что людей не может связать удобство и совместное проживание в убогой ипотечной квартире, и уж тем более не кредит с прицелом на тотальный комфорт настоящего - это лишь элементы предложенных извне смыслов семейного сачстья, не имеющие отношения к любви и искренности. Людей связывало и связывает невидимая частица вечности, описанная как сопричастность подлинному чувству: это может быть сострадание или любовь, не требующая превосходства, тайная доктрина которой сокрыта под опавшими кристаллическими листьями вечного древа жизни, произрастающего только через живое сердце. Мертвый пластик, захватывающий бытие, конечно, не способен вибрировать в частоте предвечного тайного начала всякой секунды в ее биении оживающего космоса. Перспектива человечества туманна, когда на первый план выходит безмерное желание оградить себя от боли таблеточкой забвения или просто стать воплощением чуждой живому сердцу идеи позитивного восприятия мира в его объективном несовершенстве и боли. Понимание несовершенства рождает сострадание. Сострадание – это боль. А боль пугает адептов мифического успеха. Этот мир так долго и детально описывали не для того, чтобы понять его боль. Скорее, чтобы забыться в очередном концепте оправдания зла, которое всегда так естественно вписывается в наши ожидания. Прививка дает о себе знать. Иммунитет утратил реакцию, человек, как человек в самом себе, уже почти вымер. Осталось отражение. 

Социальные противоречия общества отражают лишь классовые интересы. Противостояние каст условно, если за формальным различием стоит подлинное единое в некоем общем принципе пока что абстрактной для человечества любви в ее объективном суровом воплощении. Любовь в этой тайне - это принцип сосуществования, называющий вещи своими именами. Точный диагноз - это начало выздоровления. Катастрофические изменения всегда связаны с подлинным описанием. Необходимо назвать вещи своими именами, просчитав всю эту кошмарную многоликость мира. Этот подлинный шедевр обмана – потребительская цивилизация, нуждается в разоблачении, тогда и станет очевидно, насколько примитивно наше желание розовых или голубых занавесок в дома-человенийники из описания мифического успеха. Прямо по ходу игры на окраинах этих городов идет война. Какой-нибудь Макрон бросает вызов привычным ценностям, и его пошлость всегда оправдывают. Но мир давно и устойчиво трансмутирует в свою противоположность. 

Наши роли в этой какофонии смыслов всегда обусловлены изощренно-инкрустированным аристотелевским описанием. Логика линейного времени, описанная верховным жрецом, не предполагает вариантов. Вы либо служите благу-комфорту, либо бунтуете против самих себя, своей пошлости и мещанского духа. Этот бунт, пожалуй, в своей идеальной форме, не имеет никакого отношения к перестановке игровых фигур. Это бунт за новый смысл и подлинную основу времени. Попытка вернуть камень, отвергнутый строителями и положить его в основу собственной жизни. Но многих устраивает такая реальность, именно поэтому она и такая. А кому нужно то, что не устраивает нас? 

Человечество или поднимется на новый уровень сознания, возвращая подлинный авраамический утраченный смысл жизни, и все противоречия окажутся снятыми благодаря иному пониманию и описанию реальности, либо дойдет до завершающей стадии дурной бесконечности зла. Но это будет уже вопрос эсхатологии, а не социальной антропологии.

Комментарии

Елена Шутова

чтобы подняться с четверенек, нужно лицо свое повернуть к небесам. Но как это может произойти, если умнейшие люди, в том числе и мудрецы, знающие все о небесах, говорить будут не о том ,как прекрасны небеса, а о том, как отвратительно все то, что на земле, по которой и бегают, причем, очень ловко и быстро, четвероногие?

  Вот такие мысли возникли, Юлия. Быть может, под воздействием того, что только что на моем плече плакала молодая женщина, страдающая от страха за все, чего и не перечесть. Друг ей посоветовал, чтобы она боролась со своими страхами - говорила себе, что их нет в реальности, что все это в ее воображении... Хо-р-р-р-оший совет! Страхи-то всеравно остаются в поле ее умозрения! От таких советов и такого рода борьбы впечатлительным натурам можно и в психушку попасть.

 Всегда рада общению, Юлия. Вспомните, как Господь поднял лицо Авраама к небесам. Божией помощи и радости творчества во спасение. 

Юлия Санникова

Елена, спасибо, что заглянули. Без подлинного видения того, что происходит, не обрести путь. Можно страхи называть ложными страхами, но ведь для женщины естственно бояться этого жестокого мира. Можно назвать это и подлинной реакцией живого человека (ненормально как-раз тотально-принудительно-позитивное воспртиятие этого мира - посмотрите сериал "Черное зеркало", третий сезон, первая серия, где описана принудительная позитивность восприятия мира, а "печальников" воспринимают как прокаженных и выбрасывают с презрением из мира тех, кто ищет тотального забвения боли. Это уже происходит.).

Женщину ведь выкинули в мир, заставили зарабатывать на хлеб насущный и лишили многих из нас нормальной семьи через извращенное описание (так почему не рабоблачать эту обманывающую реальность?). Можно, конечно, как страус, зарыться в песок или убежать в небеса. Но при этом кроме вашего взгляда, устремленного в небо, есть те, кто живет и страдает рядом с вами каждую минуту. Есть мир, который разрушается. Заглушки, которые ищет человек, лишь попытка зарыться в обещанный ему комфорт (нарисовали картинку счастья с квартиркой, бытовым хламом, умилительными фотографиями, которым ведь надо соответствовать, а копни глубже, так это и есть ложь, и не подлинное добро вовсе. Обычный комфорт потребительской цивилизации.). Нужно иметь силу и интеллектуальную волю, чтобы смотреть в лицо правде. А правда мира страшна. Мир непрерывно воюет и то, что вы будете смотреть в небо и повторять как мантру: "Все хорошо, все просто отлично, все мои страхи - это выдумка. Мир совершенен. Нужно радоваться. Улыбаться. И пусть оно все там где-то на окраине, у меня в глазах только небо". А ведь многие святые шли в больницы, тюрьмы и к прокаженным. Вспомните великую княгиню Елизавету Федоровну и ее судьбу мученницы. Убежать хотите? Сам Христос общался с убогими, больными и увечными. Боль - это признак того, что ваша душа жива и воспринимает несовершенство этого мира самым правильным образом, не пытаясь вставить в уши беруши и запрокинуть голову в небо. Вы не убежите ни от боли (будут гнать и распинать), ни от себя (забыться до конца не получиться). Даже уйдя целиком в исихию, вы все равно не избежите борьбы с князем мира сего. Разве что какой-нибудь услужливый психолог подсадит вам свое позитивное видение мира, но разве это ваше "я"? Только описание того, чего нет и заглушка. 

Мне вспоминается эпизод из Евангелия: Матф.26:45 Тогда приходит к ученикам Своим и говорит им:

вы все еще спите и почиваете? вот, приблизился час, и Сын Человеческий предается в руки грешников; 

 

Боль ведь можно использовать как ступень для чего-то нового в себе. Умилительный сентиментализм и производимая им радость от абстрактного созерцания неба (кстати, это про тенгрианство - земля как тотальное небо, а не про подлинное христианство) не родит в вас христианку, готовую терпеть боль. Христианство - это ведь про мучеников. Про боль. Но не про побег от всего, что нарушает спокойствие. Мне кажется, что для того, чтобы изменить и себя и мир, нужно просто увидеть его истинное и свое несовершенное естество. Я понимаю о чем Вы говорите. Но ведь Христос говорил о совсем другом. В Евангелии нет ни слова о том, что нужно уходить умом в небо (для меня это двоякий термин), при этом не зная, какое оно. Это похоже на прелесть. 

Всегда взаимно рада общению. Мужества и силы! Спаси Господи!

Елена Шутова

 Дополняю: с лицом устремленным в небеса. Думается, что Господь поднял лицо Авраама к звездам не для того, чтобы тот вообще перестал думать о земном - о том, что наследника нет. Речь о приоритетах. Если человек зацикливается на земном - это и есть не виртуальная, а реальная матрица.
  Жаль, что нет "лички"... Мой коммент-предостережение об одной из нитей, которой, как мне видится, прошито Ваше творчество, Юлия. Она не кажется мне безопасной. Возможно, риск переоцениваю. Однако, умолчать, простите, не могу. В Вашей воле, так же, как и в воле Ваших читателей, принять или отвергнуть предостережение.
  Поэтому, Божией помощи во всем, что Вы желаете совершать. 
 

Елена Шутова

Однако, буду стараться подражать святым Божиим, например, Псалмопевцу : 

Не убоюся... 

     Ей, гряди, Господи!!! 

 Простите, Юлия, уж очень люблю Псалтирь, поэтому и цитаты оттуда привожу частенько. Чтение Псалтири действует отрезвляюще и укрепляюще. Так бы, наверное, об эффекте выразились "продвинутые" молодые: " Негатив удалили, позитив нарастили ..." smile

 Божией помощи всем нам молитвами святителя Спиридона, которого ныне с особой благодарностью почитаем.rainbow-smile