Вы здесь

Святитель Тихон Патриарх Московский

Он строил мост среди руин
На пепелище зла,
Смиренный духом – исполин-
В лихие времена.
Терзал за веру лютый враг,
Рекою кровь лилась,
И в адский красный саркофаг
Россия облеклась.
Взывал к народу Патриарх
Не предавать Христа,
Но гибли души во грехах...
Под тяжестью креста
Святитель шёл  тропой Любви,
Не устрашась угроз.
И видел Бог  как в недрах тьмы
Он подвиг веры нёс:
Аресты, злоба, клевета,
Раскол среди своих...
Но церковь адовы врата
Не одолели! Лик
Христа Спасителя сиял
В его святых глазах -
Так веру Правды прославлял
Святитель Патриарх!

Комментарии

Такими, верно, высочайшими духом "обыкновенными" служителями России, веры, как святитель Тихон мы и живы до сих пор, Слава Богу! Вам, Татьяна признательность и спасиБо!

Интересно почти одновременное появление и стихотворения, и очерка о Святителе Тихоне. Взаимодополняющих друг друга. Действительно, велик подвиг этого человека. Возможно, в силу того, что он был "обыкновенным" человеком. Но в Православии и обыкновенные люди становились героями...мученики тому пример. Вспомнила, что А. Левитин-Краснов (автор известной книги об обновленческом расколе) сравнивает Святителя Тихона с М. Кутузовым. А ведь вполне резонно! Е.

Святитель Тихон особенно дорог нашей семье, ведь и младшего сыночка мы назвали в его честь! И наш приход в Торонто тоже в честь Патриарха Тихона. Сегодня праздновали престольный праздник, а наш Тишенька праздновал второй в жизни день Ангела.

Смотрю документальные хроники тех лет, когда всю тяжесть креста за русское православие взял на себя Патриарх Тихон, и удивляюсь внутреннему спокойствию Патриарха, его невозмутимостью - это видно в его глубоких и мудрых глазах...

Спаси Господи, дорогая матушка, за Ваше внимание и отзыв! Всегда-всегда Вам очень рада! give_heart