Вы здесь

Сражаясь за любовь

Сражаясь за любовь, не начинай сначала,
А продолжай, как прежде, в этой жизни жить.
Пусть кто-то отойдёт от твоего причала —
Они вольны решать, с кем быть, а с кем не быть.
Пусть кто-то отойдёт — коль так необходимо,
Ты собери свою — любовь до малых крох,
И в сердце сохрани, пусть будет не взаимной,
Но этот щедрый дар тебе дал Вечный Бог!
Неволею нельзя взаимности добиться,
Пусть мир твой стал другим — реальней и бледней.
На, до и после, жизнь пускай теперь двоится,
Но непонятно, кто от этого бедней.
В любви нелёгок путь, коль хочешь быть собою,
Но славен Бог за то, что привелось испить!
И пусть моя любовь израненная болью,
Сражаясь за неё, я продолжаю жить.

Комментарии

Галина Пысина

У Вас вышло чудесное стихотворение! Я читала его несколько раз и пришла к выводу, что оно не только о любви между мужчиной и женщиной - оно о любви в целом между людьми, о любви, как Божьем даре. Оно несомненно глубже по содержанию, и оно есть пример тому, как поэт, получив дар отобразить слово на бумаге, сумел отобразить то, что и было послано, не ограниченное какой-то малозначимой для мироздания проблемой межличностного общения с конкретным человеком. 

Результат Вашего творческого искания заставил философствовать. С уважением 

Галина! Я удивлена и обрадована вашим откликом. Конечно в моём стихе отображаются переживания и раздумия не столько об отношениях мужчины и женщины, сколько вообще об отношениях между людьми. Чем ближе и откровеннее отношения, тем глубже раны остаются в случае разрыва. Но жизнь не стоит на месте и задача того, кто любит - не углубить рану, а смягчить, даже если для этого нужно - просто отойти. А любить? Да кто же нам это запретит! Любовь, уважение, жалость - если они были настоящими, они останутся в сердце. Об этом я хотела сказать в своих стихах.

Сражаясь за любовь, не начинай сначала,
А продолжай, как прежде,
в этой жизни жить.
Пусть отошла любовь от твоего причала -
Она вольна решать,
с кем быть ей, с кем не быть.
Хотелось добавить слово «решать», всё время спотыкаюсь в этом месте red

Конечно, любовь вольна выбирать на ком почить, кого посетить, кого покинуть.
А когда речь о любви земной. то, порой. надо уметь отпустить то, что прошло. Но, чест но скажу, я думаю, что это всё не о той любви, которая любовь, а о разновидностях влюбленностей. Беда в том, что до любви мало кто из нас умудряется дорасти. Все мы - лишь отчасти. И эта благодарность за прикосновение того великого, чем одаривает любовь, вполне понятна.

Радости!

Светлана, спасибо за поправку, ею воспользовалась. Спасибо за понимание моих, не очень ясно выраженных, мыслей. Я пыталась рассказать об отношениях, разорванных отношениях,в которых хочется сохранить свою любовь, в своём сердце, не смотря на неизбежное расставание.

Согласна с вами, батюшка!  В моём стихе обнаружилась неточность выражения, с вашей помощью. Я имела ввиду уход любимого человека, а не самой любви, которая остаётся вопреки расставанию. Спасибо вам за подсказку.