Вы здесь

Спор о чистоплотности

Минисказка для самых маленьких

     В уголочке на кухне поспорили как-то веник, швабра и совок.
     - В доме нет никого чистоплотней меня и моей тряпки! - выпрямилась во весь свой рост швабра, - я и пол вымою, и тряпкой под шкаф залезу. Я - самая чистоплотная!
     - Вот уж нет! - распушился веник, - если и есть, кто больше всех в доме чистоту любит, то это я! Я и с половиков вымету и сор подмету!
     - Спорьте, спорьте! - ухмылялся совок, - я-то знаю, что я самый чистоплотный. На себе я мусор собираю и до мусорного ведра доношу, ни крошечки не просыплю! Ах, сколько мусора я вынес на себе!
Услышал этот спор дедушка и сказал:
     - Без вас, конечно тяжело! Но самая чистоплотная - наша внученька! Она и подметёт, и полы вымоет, и мусор на совок соберёт. Кто не ленится вас в руки брать часто, да убирать чисто, тот самый чистоплотный!   

Комментарии

Мария Коробова

Вот сегодня разбирала  с "курсистами" моими образовательные области "Здоровье" и "Безопасность" по новым ФГТ (федеральным гост. требованиям) дошкольного образования.  Какой пример потрясающий! Молодец!! Скопирую и раздам девчонкам. Спасибо!!!

Мария Коробова

 У Я. Тайца, к примеру, была чудесная "серия" - и вот сборник "Кубик на кубик". Тексты - крохотулечки (5-7 фраз), а переживают третье поколение.

Вас тоже с Крещением, дорогая Ирина! Буду рада снова встретиться с Вашими произведениями.

 Спасибо, Ирина! Вот и новая сказка моей внучке! А ещё лучше, два последних предложения - не сразу скажу! Пусть сама попробует объяснить, почему дедушка назвал самыми чистоплотными не швабру, не совок и не веник. А перед этим -  в комнату войдёт девочка и сначала подметёт, а потом вымоет пол. Мои внуки любят разные загадки и вопросы на смекалку!