Вы здесь

Снаружи

Дверь сердца захлопнута
наглухо,
дверь дома открыта
настежь.
Глупой любви сонное
облако
проталкивается
сквозь пряжу
ошибок
и разговоров.

Избегая укоров, молчу
и спешу навстречу
ветру
и первому встречному...

Не нужна.
Вообще ничто
никому
не нужно.
Все окна захлопываются
дружно.
Кружим в вихрях
злобы и пыли:
всех предали,
всё забыли.

Одиноко и холодно
снаружи.
Погибаем от недолюбви
заслуженно.

Комментарии

В последнее время стало особенно заметно (для меня), каким воинственным понятием стала обида среди прочих чувств в людях. Из пассивной роли она перешла в активную, агрессивную. Лелея свою обиду (за себя, близких, дальних), люди наносят все большие и большие раны друг другу. Нетерпимость - очень хорошая почва для "не любви", от которой так близко к ненависти. Отсюда и смешивание понятий "добра" и "задабривания", "агрессии" и "отпора злу". Все больше и больше претензий к другому, все меньше и меньше спроса с себя. Отсюда и печальная наша действительность, повсеместное одиночество. Даже "делание добра" - стало каким-то бравурным любованием собой. Не многие этого и замечают, не хотят замечать. А в тех, кто замечает, печаль частенько перерастает в разрушительное уныние. Зло стало и более явным, жутким, и одновременно более изощренным. На всякого своя удавка. Без желания активного противостояния разрушающему воздействию извне, без осознания своей не способности этому противостоянию без Бога - мы, слепенькие, разрушаем себя изнутри, идем с завязанными глазами к пропасти. Не любим себя настолько, что не хотим себе спасения - как же полюбим кого-то? Печаль и печаль. "Хотим или не хотим, спаси нас, Христе Спасе Наш"- все чаще звучит в мыслях. Спасибо, дорогая Светлана, за Ваше стойкое трезвение, духовные труды! Бог в помощь в этом! И дальнейших творческих удач!

Царствие Небесное внутри нас есть. Потому только принимая человека, как ближнего, внутрь, можно приобщить и его и себя к этой дивной жизни. Великое счастие иметь таких ближних, которые становятся соработниками Бога на нашей ниве сердечной. Это великое чудо жизни - явления мира Божьего в мире людей. Мы должны быть его проводниками.

Жизнь внешняя - она подобна смерти, если не происходит это чудо преображения.

СпасиБо, дорогая Раиса, за внимание!

Галина Пысина

Светлана, вы правы: каждый должен подумать о своей доли вины в происходящем. В ХХ1 веке образованные руководители цивилизованных стран не могут договориться о мире. Что может быть страшнее и безысходнее? Историю нельзя забывать и переписывать тоже нельзя.  А мы постоянно ее переписываем неизвестно под кого: об этом можно говорить, об этом - нельзя, это правильно было в жизни, а это неправильно.

Люди все грешные и все совершают ошибки. Почистить надо многим души... 

Желаю Вам терпения и надежды, веры и любви!

В ХХ1 веке образованные руководители цивилизованных стран не могут договориться о мире.

Не хотят. Им  нужен не тот мир, что нам. Их задача - сокращение численности населения планеты на 80%, и это надо сделать таким образом, чтобы никто не посмел даже пикнуть. Создаются условия для военного диктата со стороны США, Запада - конец привычного мира. А люди не разбираются ни в геополитике, ни в политике, ни в тонкостях духовных вопросов - люди искушаются и создают тюрьму своими собственными руками. Злоба или псевдодобродетельность приведут всех в заслуженное состояние - в рабство.

Получив дар Христов, получив христианскую цивилизацию в наследство, мы всё профукали. Детям своим мы не оставим ничего. И даже стоя на краю пропасти продолжаем кланятся идолам самости, тщеславимся, чванимся...

Неисправим человек. Ему придётся слишком низко пасть, чтобы очнуться и покаяться. И то, много ли будет кающихся - вопрос.

Юлия Санникова

Дорогая Светлана, откликнулись Ваши стихи! И полностью согласна, что "Не хотят. Им  нужен не тот мир, что нам. Их задача - сокращение численности населения планеты на 80%, и это надо сделать таким образом, чтобы никто не посмел даже пикнуть. Создаются условия для военного диктата со стороны США, Запада - конец привычного мира. А люди не разбираются ни в геополитике, ни в политике, ни в тонкостях духовных вопросов - люди искушаются и создают тюрьму своими собственными руками. Злоба или псевдодобродетельность приведут всех в заслуженное состояние - в рабство".

Спаси Господи!

Холод бывает разный, и эту разность мне довелось испытать. Хуже чем леденящий холод мёртвых душ не может быть ничего, это та самая безысходность от которой некуда скрыться. Но даже к этому привыкаешь. Хотя вырваться хочется всегда.

Да, я недавно ощутила насколько холоден стал мир и так радовалась тому, что в этом уже почти аду существуют островки любви. Дом любви - семья (потому мучительно, если там что-то неладится, но как радостно когда разлад устраняется и начинается полноценная живая жизнь вдвоём и более - не один). Друзья - (больно от нашей половинчатости, тут жив, тут мёртв - как ехать по кочкам, но добрая воля всё решает и расставляет по местам, добрая воля проводит сквозь).

Люди, не знающие жизни во Христе, ныне либо оскотиниваются, либо сильно страдают. Есть конечно и борцы за правое дело - как и всегда, но долго ли смогут они сопротивляться глобальному холоду мироздания. Дай Бог, чтобы подольше.

И всё же, если бы мы были настоящими, если бы не приносили свои жертвы и на алтарь мира, лежащего во зле, и бесам, а служили тольку Христу в нас и ближних, не было бы у зла шанса на такую глобальную победу. Только наша половинчатость, стремление усидеть на всех стульях, даже на тех, на которых не стоит сидеть, - причина нынешнему начинающемуся повсеместно торжеству зла.

Светлана! В вас бьётся остро-восприимчивое сердце и блестящий талант выразить чувство. Я тоже, часто чувствую себя одинокой среди людей, и даже более того, мне кажется, что мою душу раздирают на части именно люди, находящиеся рядом, но я не умею это выразить в стихах, а вы способны отобразить свои переживания. Спасибо за стихи.

Когда обстоятельства жизни ставять на гору, на ней стоять неуютно, ветренно  - тогда особо остро чувствуешь всё. Если бы не тепло близких, я бы точно давно умерла от переохлаждения. Мир ужасно жесток, мир людей, которые едва помнят себя человеками.

Но стихи не об этом, они - шире. Это не субъективная, но объективная правда. Что важно, на мой взгляд...

СпасиБо, Валюша.

Сергей Марнов

Правильно! Главная беда - недолюбовь - названа по имени. Образы предельно емкие, каждое словечко на месте, ни убавить, ни прибавить! Это и есть поэзия. У меня никогда так не получалось, потому и бросил писать стихи. Поэзия не имеет права быть хорошей, качественной, добротной - только блистательной, другого качества быть не может!

Всё это так тонко и хрупко. Особенно, если учитывать нечеловеческий темпоритм жизнь, когдаскорость не позволяет оглядываться. Я пишу, что пишется, и спасиБо, что читаете, пишете отзывы - хоть какая-то объективация происходит. Сожалею, что нет уже того размеренного образа жизни, как раньше. Многие россияне ещё имеют возможность жить по-прежнему, дад бы Господь подольше такое счастье всем вам.

Надеюсь, что написанное имеет право быть. А уж потом, при случае, при необходимости, буду и я отделять лучшее от худшего. Надо готовить очередной сборничек стихов, и знаю, что многое из написанного не войдёт по причине слабости. Но есть и сильные, настоящие стихи - это здорово, конечно. Со временем проще понять, получается смотреть со стороны.

На эти стихи я гляжу изнутри и то очень вскользь. Это как путевые заметки...

СпасиБо Вам, Сергей!

Творческих успехов!