Вы здесь

Скрипка

Ты флейта, милая, ты скрипка!
Едва коснусь – и тотчас звук,
Вибрируя, слетает зыбко
Из-под моих неловких рук.
И потрясенья не пытаясь
Сокрыть, смычком восхищена,
Паришь ты, трелью наслаждаясь.
Не всем такая блажь дана.
Ты – красота, ты – упоенье,
Неординарен твой талант.
И создаётся впечатленье –
Тебе не нужен музыкант.
Не нужен… Двери отворяю,
В келейную ступаю мглу,
Себя молитвой проверяя…
А скрипка старится в углу

Комментарии

Елена Шутова

  Прямое попадание любви земной в любовь истинную. Мне кажется, что это самое сильное Ваше стихотворение из выложенных на этом сайте. Истинно православная лирика: глубокого содержания без нагромождения смыслов, образная и предельно лаконичная, не посягающая на свободу читателя и не уводящая в дебри чувственности, не произносящая имен всуе и проповедующая Любовь... Я под впечатлением, поэтому согрешила многословием  Но не праздно-. Наверное, взаимопонимание, и единство Цели... "От избытка сердца..." 

Юрий Анастасьян

Вы аккуратно разгромили похвалой все мое творческое недостоинство. Это в манере стариц. Помните, как на словах бесчестя себя, они давали понять грешнику, где выход?
Браво! Если Вы так же внимательны к домашним, то я им завидую.
Был у меня такой стих:

***
Ты боль мою почувствовать посмей.
Всё остальное стоит ли вниманья?
Дерзание, обилие идей,
И песни, и стихи, и обаянье…
Ничтожно всё пред тем, что, в мир попав,
Я обречён на доброту и злобу.
Бог Еву изготовил из ребра…
Не торопись мою жалеть утробу –
Водой и хлебом сыт я. Не жалей
Конечности мои за обувь-ветошь.
Ты сострадаешь внешнему лишь… Нет уж,
Ты боль мою почувствовать посмей.

Елена Шутова

даже комаров,но, к сожалению, от благих помыслов очень далеко до добрых дел, и комары кусаются. Всегда страдала от разрушителей и громил - прежде всего моих же страстей и поврежденных мыслей. Со старцами и старицами никогда знакома не была (все еще в поисках духовника), да и вообще очень мало читала о них, к своему стыду. А без их непосредственного руководства, полагаю, нельзя применять их методы: шапка должна быть по Сеньке, иначе фальшь получится и никакой пользы, даже вред.
Здесь скорее сработало самое обыкновенное женское начало, а оно есть у всех женщин, без исключения. Только это женское умение проникать, тонко чувствовать дыхание и пульс мужчины, ребенка или кошки, часто натыкается на эгоизм. Вот так удобно из Эраты получается Сирена (см. у Светланы).
Хотела еще поделиться мыслями, да спешу на День рождения свекрови. Но я еще вернусь с Не скрою, что заглянула, чтобы просто почитать кое-чо, в т.ч. и Ваши стихотворения.

Елена Шутова

  С Рождеством Пресвятой Богородицы и Приснодевы Марии! Вот уж Кто воистину может уврачевать душевные и телесные раны нашими грехами нанесенные, душевного смущения и печали бурю разорити, окормить к тихому пристанищу - благих виновна, верных утверждение, едина Всепетая (творение Феостирикта монаха - бальзам для моей души). Заступления правв. Богоотец Иоакима и Анны.
  Была за городом, вот - вернулась. Никто из нас не обречен - ни на зло, ни на добро. Именно потому, что нет обречения, у всех болит по-разному, но болит у всех. И "чем больше любовь, тем больше страданий душе" (прп. Силуан Афонский, продолжение, думаю, знаете). Крепкого здоровья, Юрий. И с праздником!

понравился стих и в ваш комментарий, особенно оценка "...Истинно православная лирика глубокого содержания без нагромождения смыслов, образная и предельно лаконичная, не посягающая на свободу читателя и не уводящая в дебри чувственности, не произносящая имен всуе..."