Вы здесь

Сказка зимняя, песня хрупкая

Сказка зимняя, песня хрупкая —
Снег снежинками за окном звенит.
И рождественскою голубкою
В синем небе душа парит.

Ель закутана, принаряжена
И сосны наряд серебром горит —
То Зима с улыбкою снежною
Новогоднюю быль творит.

1994

Комментарии

Мария Коробова

Светлана, я с удовольствием обнаружила эти прелестные стихи. У вас несомненный дар фонетизма:  бальмонтовская звукопись. Интересно, вы сознательно избрали  эти  мерцающие "с", "з" для создания звенящей синей хрупкости рождественской зимы? А ритм почти былинный - вызывает ассоциации с русской стариной... И так органично православный образ голубки-души вписан. Прошу извинения за некоторую сумбурность, эти строчки действительно волнуют. У меня много теплого  связано с зимой (и не хотела - а каламбур невольный!).

Вот всего две строфы - и бездна ближних и дальних отзвуков! Я глубоко убеждена, что настоящая поэзия - это всегда многозначность при лаконичности. А еще - настоящие хорошие стихи для детей, это еще обязательно и стихи для взрослых. Ребенок увидит рождественскую сказку, а я, представьте, вспомнила свою  неразумную юность, когда "душа парила" в новогоднее утро... Спасибо!

С уважением, Мария Коробова

СпасиБо, Мария! Сознательно писать стихи я не умею. Они просто приходят, надо только успевать записывать.

В свое время я сознательно от них отказалась, переключившись на богословие - боялась чувственности своей. Я влюбилась в поэзию православного богословия, всецело отдалась ей.

Теперь вот наблюдаю в себе постепенное возвращение к поэзии, но уже на ином уровне. Придут ли новые стихи - не знаю, но душа находится как бы в предвкушении...