Вы здесь

С левого берега на правый

Яркие блики горячего солнца лениво покачивались на пологих волнах теплого моря. Тишина обнимала за плечи пристально смотрящего на неподвижный поплавок отца Даниила. Ни одной рыбы за все утро так и не удалось поймать. Посидев на пустынном причале еще несколько минут, батюшка решительно собрался и отправился домой.

В сельском храме треб не было, и можно было не спешить, но ноги почему-то сами быстро крутили педали старенького велосипеда. Матушка Анна с младшей дочерью на руках встретила батюшку прямо у калитки. Она сказала, что звонил секретарь епархии отец Николай и благословил отцу Даниилу срочно приехать в епархиальное управление. О причине вызова он не сообщил.

Отказавшись от завтрака, отец Даниил одел новую рясу и пошел на автобусную остановку.

В епархиальном управлении отец секретарь, увидев батюшку, неторопливо поднялся со своего большого кресла и после теплого приветствия сказал, что правящий архиерей желает его видеть.

Владыка, благословив отца Даниила, сообщил ему, что считает возможным перевести его с сельского прихода в город и назначить настоятелем одного из старинных храмов, вместо попросившегося на покой отца Луки.

Радостный и исполненный множества планов, возвратился в село отец Даниил.

Переехали на новое место жительства быстро, и с невиданной энергией батюшка взялся за ремонт и украшение храма. При этом не забывал и о росте своего благосостояния. При храме открыл продуктовый магазин, где стала работать его матушка Анна. Часть поступавших в храм денег начал вкладывать, как сейчас говорят, в бизнес. Однако не всем, трудившимся в храме, это понравилось. Особенно раздражалась казначей Татьяна. До прихода отца Даниила, при прежнем настоятеле, средствами полностью распоряжалась она. Детям приобрела квартиры, себе модную одежду, съездила на отдых за границу. Жить же на одно жалование, даже совсем немаленькое, Татьяна не хотела и стала искать возможность избавиться от неугодного ей священника. Нашлись и помощники.

Через пару лет отец Даниил был смещен и направлен на служение простым клириком в другой городской храм. Мечты батюшки о богатстве и славе развеялись, как легкий утренний туман.

Служить приходилось много, а жалование настоятель выдавал скромное, объясняя это необходимостью выполнения дорогостоящего ремонта. Отец Даниил старался улучшить свое материальное положение, как мог. Иногда удавалось скрыть часть денег, которые прихожане жертвовали за требы или освящение воды, зелени, плодов, пасок и куличей. Но настоятель об этом удивительным образом узнавал, после чего батюшке становилось неловко, и он просил прощения. Потом срывался снова и, вспоминая былые возможности, все больше и больше печалился, частенько утоляя свою печаль вином. Однажды летом прямо в храме, опьянев от большого количества выпитого кагора, батюшка прилег на полу, и служащему священнику пришлось немало потрудиться, чтобы перенести его в такое место, где бы его не смогли увидеть прихожане.

Вскоре отец Даниил сильно заболел, долго и упорно лечился, но болезнь не ушла, и он вынужден был попроситься за штат.

Врачи посоветовали уехать из города, и батюшка вместе с семьей перебрался в близлежащий районный центр. Иногда, когда позволяло здоровье, служил в местной церкви да горячо молился дома. И через некоторое время к нему потянулись люди и встал вопрос о строительстве нового храма. Конечно, начинать было страшновато, но отец Даниил, ощутив приток сил, решился, и дело пошло.

Однажды, посещая интернат, батюшка задумался об усыновлении ребенка. Матушка Анна его поддержала, и, кроме своих двух девочек, они стали воспитывать и принятого мальчика. Узнав об этом, люди еще больше всячески стали помогать отцу Даниилу. Батюшка же усыновил и удочерил еще семерых детей, но в маленьком старом доме для большой семьи стало мало места. И тогда нашлись помощники, которые начали строить семье священника новый большой дом.

В канун Пасхи Христовой отцу Даниилу на мобильный телефон позвонил новый секретарь епархии отец Антоний и передал ему благословение правящего архиерея быть на Преждеосвященной Литургии. Владыка тепло поздравил отца Даниила с высокой церковной наградой и вручил ему митру, получать которую священник приехал на новом автомобиле, подаренном ему любящими духовными чадами.

Прошли праздники, и батюшка, оставив старших детей дома и взяв с собой младших, решил побывать в селе, где он когда-то служил. Захватил и рыболовные снасти. На причале было людно, но отец Даниил забросил удочку. Клёв был такой, что он едва успевал вытаскивать рыбу.

2.06.2016 г.

Комментарии

Хороший рассказ! С хорошим концом,как в сказке,а про казначея лучше бы не знать!..Всего доброго! Вдохновения! С началом Успенского поста!

Елена Филипенок

Замечательный рассказ!. А дл главного героя подобрался такой эпитет - цельность. Вот есть в человеке стержень, есть вера и упование на Волю Божию, а больше ничего и не надо. Искушения, грехи - обычное дело, и священник - тоже человек со своими слабостями. Но что же помогает ему переплыть с левого берега на правый? Цельность, верность в вере

Елена Филипенок

Как хорошо, что Вы, батюшка, напомнили об этом. Как же часто мы, нерадивые, забываем молиться за священников, за своих духвников. Иногда кажется, люди в алтаре служат, уж в храме.то своем друг друга вымолят, и даже иногда впадешь в грех - не очень-то верится в силу молитвы. Сегодня на всенощной за Вас помолюсь, и на проскомидию подам. С праздником Вознесения Господня! Пусть хранит Вас Господь!

Интересная и весьма узнаваемая история священника у Вас получилась, уважаемый отец Василий. Батюшка прошел через все искушения: властью, богатством, и их утратой. Нельзя сказать, что он их выдержал - да и кто бы выдержал? Но главное - он не утратил веру, не ушел из Церкви, и даже построил храм. Цепь духовных поражений - и все-таки победа. Ведь он остался с Богом, а Бог совершает в нашей немощи великую силу Свою.

А стихи будут?welcome