Вы здесь

С другого ракурса…

Только одна держава в мире может разгромить Россию — сама Россия

На страничке у друга-серба нашла демотиватор с неожиданным текстом: «Моя Родина — Россия, потому что мою Сербию продали предатели!». Мою Украину тоже продали. А мою Россию?

«Истинно, истинно говорю тебе: когда ты был молод, то препоясывался сам и ходил, куда хотел; а когда состаришься, то прострешь руки твои, и другой препояшет тебя, и поведет, куда не хочешь» (Ин. 21:18). Так говорил Христос Петру, предвещая его мученическую кончину. Эти же слова приходят на ум, когда думаю о судьбах народов и государств, подвергшихся западной агрессии.

НАТО без тени смущения стремится к глобальному контролю над миром, открыто называя Россию противником. И страны Европы, как кролики, идут в пасть к удаву, не оказывая сопротивления. Правящие элиты предают интересы своих народов, в большинстве пока ещё доверяющих своим правительствам.

А меж тем появился новый термин — «сверхэксплуатация», который, вероятно, прячет под новой буквенной одёжкой старое, заклеймённое и немного подзабытое «рабство». Литовские кассирши, сидящие на рабочем месте в памперсах и не имеющие права отлучиться по нужде в течение всего рабочего дня, — хорошая иллюстрация сверхэксплуатации.

Но это только начало, впереди нас могут ожидать гораздо более страшные вещи. Стоит вспомнить принципы рабовладения и представить, как они могут быть реализованы в нынешнее время, с учётом новых технологий контроля за личностью, и мороз пойдёт по коже.

Не хочется верить, что в нашем будущем может снова появиться «девочка со спичками» или описанный Д. Лондоном рабочий, поднимающий с земли обглоданную кисть винограда — чтобы жадно съесть её. А ведь можно пойти ещё дальше, можно упасть ниже — если не положить пределы деградации общества.

«Историческая духовная традиция русского народа предопределяет стержневую роль принципа социальной справедливости в любой идеологической конструкции», утверждает академик Глазьев, советник президента России, в своей статье «Запредельное неравенство». И тут же сообщает, что в Докладе о мировом благосостоянии (Global Wealth Report, 2012 г.) Россия заняла первое место в мире среди крупных стран по неравенству распределения богатства. «В качестве предельно критического (порогового) значения коэффициента фондов, т.е. соотношения доходов крайних 10% наиболее и наименее обеспеченных групп населения, принято считать соотношение 10:1. В странах с социал-демократической традицией (Скандинавии и Германии) этот показатель составляет 3-7 раз. В 1991 г. в нашей стране он составлял 4,5 раза, в 2014 г. —16 раз по официальной статистике, что в 3 раза выше, чем в царской России. Экспертные оценки дают ещё более драматичную картину — от 25 до 40 раз с учётом скрытых доходов».

Может мы не туда смотрим, ругая советское прошлое? Может быть следует пристальнее всмотреться в будущее или хотя бы в настоящее, а из советского прошлого извлечь уроки?

Пока существовал СССР, западные элиты позволяли существовать в своих странах среднему классу, боясь, как огня коммунистической идеологии. Ослабление советской империи принесло недобрые плоды.

В 80-е годы ХХ ст. был полностью ликвидирован средний слой Латинской Америки — 92% представителей среднего класса выпали в т. н. «новые» бедные. Затем пришло время Восточной Европы. «Если в 1989 году в Восточной Европе, включая европейскую часть СССР, за чертой бедности жили 14 млн. человек, то в 1996-м году, в разгар «ельцинщины», уже 168 млн. человек — т. е. пошёл в разнос весь средний слой, — констатирует историк Андрей Фурсов. — Возникла ситуация когда «унасекомить» средний класс легко, списав все на кризис, на проблемы. Иными словами, наш средний слой ждут очень суровые времена».

* * *

На днях общалась с «укропатриоткой», которая, как и положено, ненавидит Россию и желает ей погибели. Странно было слышать псевдопатриотичный бред из уст этнически русской и русскоговорящей женщины, хоть и живущей на Украине.

— Главное, не быть на стороне агрессора, — говорила я ей, — а агрессор США, а не Россия. Я бы встала на сторону России уже хотя бы потому, что на неё набросились всем миром, ведь это несправедливость: нельзя толпой бить одного.

— Как раз наоборот, — было сказано в ответ. — Вставать на защиту России — это всё равно, что защищать фантом. России нет в той же мере, в какой нет и Украины: её продали сами русские. «Русские не сдаются», зато продаются! А мы пытаемся выжить на пороховой бочке и продаём подороже свою фантомную ненависть к фантому России. Это умнее, чем ценой жизни защищать то, чего нет.

Неожиданный ход мысли. Нам-то кажется, что украинцы сошли с ума, предали наш русский мир и т. п. Но можно увидеть всё иначе, с другого ракурса, и тогда получится, что украинцы просто хватают шлюпки, чтобы уплыть подальше от тонущего Титаника. Так многим кажется, по крайней мере. Уплывут ли — другой вопрос, но пытаются. И совесть их не мучает потому, что они действуют реактивно, сообразуясь с обстоятельствами места и времени. «Ничего личного…»

Нечто подобное я слышала из уст президента Белоруссии Лукашенко: не мы это всё начали — т. е. сдачу Западу. Теперь, мол, на себя пеняйте, если что не нравится. Или, как сказала моя украинская коллега: «пусть вас теперь спасает ваш Путин».

И правда, Путин — словно последняя надежда. Он как крючок, на котором держится висящая над пропастью Россия, за это и ненавидит его Запад. Путин должен уподобиться Мюнхгаузену и вытащить из трясины себя вместе с конем (Россией). Такова наша «сказочная» реальность. Прагматичный Запад, естественно, в сказочную победу не верит и вопрошает: кто такой мистер Путин? Народ российский, сидя у телеэкранов, вопрошает о том же: кто такой Путин — нормальный русский мужик или такой же как все другие — торгаш и предатель?

Надежда умирает последней. Однако и сам народ играет не последнюю роль в своей судьбе. Чего же он ищет сегодня? О чём мечтает?

Справедливость иногда проявляется в том, что уходит в тень недостойный, не понимающий своей чести носитель Божьих милостей. Подобно тому, как Исав продал своё первородство Иакову за чечевичную похлёбку. Тогда и обман Иакова, притворством получившего отцовское благословение, уже не вменяется ему в вину, потому что он дорожит приобретённым первородством, понимает его ценность и значимость для жизни.

«Исаву было дано второе имя Едом (Красный)…. Мы видим его человеком грубым и необузданным, которому дела мало до всех обетований. Был бы сыт. Священное Писание очень ярко изображает сцену продажи, или перехода первородства. Исав говорит: „вот, я умираю, что мне в этом первородстве?“ (Быт. 25:32) Он мгновенно соглашается на сделку с Иаковом и дальше говорится, что Исав «ел и пил, и встал и пошёл». От себя добавим: и глазом не моргнул оттого, что он только что проел своё первородство, что проел великие обетования Божии, которых никто на земле не имел»1.

Прав был советский разведчик Леонид Шебаршин2, «только одна держава в мире может разгромить Россию. Это сама Россия». Ему же, кстати, принадлежит и ставшее крылатым «Западу от России нужно одно — чтобы её не было».

А что нужно нам, русским? Это мало осмыслить, это надо ещё успеть осуществить в условиях тотальной войны за выживание — войны против России. По Бжезинскому развал России — кратчайший путь к мировой гегемонии США3. Выступая в 1999 году по случаю присвоения ему звания «Почётного гражданина Львова», Бжезинский прямо заявил: «Украина для нас — это форпост Запада. Новый мировой порядок при гегемонии CША создаётся против России, за счёт России и на обломках России…»

Празднования в честь 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси — хороший повод поразмышлять о судьбе разделённого ныне русского народа. Как и во времена князя Владимира, мы должны найти свой нравственный идеал, чтобы строить жизнь не по занесённым западным ветром образцам, а по своим, исконно русским. Другого способа выжить у нас нет.
 

Примечания:

1 Иерей Геннадий Егоров. Священное Писание Ветхого Завета;

2 Леонид Шебаршин (24 марта 1935, Москва — 30 марта 2012) — и. о. председателя КГБ СССР, начальник внешней разведки СССР, генерал-лейтенант;

3 Збигнев Бжезинский «Великая евразийская шахматная доска», 1997 г.

koppel.pro

 

 

 

Михаил Хазин: Всем плевать на Россию и её интересы

Ростислав Ищенко. «Побеждает Россия...»

Ростислав Ищенко: Сколько еще будет продолжаться братоубийство?

Архивное видео: 19.09.2014

 

 

Делягин о прожиточном минимуме в России: по калорийности он равен пайку военнопленного немца в СССР в сентябре 1941 года (потом нормы снизили).

 

Торжество зла: в Детройте открыт памятник сатане

Равный апостолам: творец святой Руси великий князь Владимир

Комментарии

«У нас пока нет государства, к сожалению. Есть только планы, надежда на создание своей государственности. В настоящее время статус российской территории — это колония. А у колонии нет своего правительства, нет своей политики — есть просто временная администрация».

Валентин Юрьевич Катасонов

Основными темами для обсуждения станут ситуация на Ближнем Востоке, Северной Африке и борьбе с терроризмом…

Москва. 1 сентября. INTERFAX.RU - Россия с первого сентября начинает выполнять функции председателя в Совете Безопасности (СБ) ООН, председательство РФ продлится до конца этого месяца.

Выбор государства-президента среди 15 членов Совета проходит по английскому алфавитному порядку. Председательство России в Совете Безопасности - органе ООН, ответственном за поддержание международного мира и безопасности - приходится на один из самых активных месяцев работы Всемирной организации. 

15 сентября открывается юбилейная 70-я сессия Генеральной ассамблеи ООН, а 28 сентября стартует сессия высокого уровня, которая соберет большинство глав государств и правительств, а также главы МИД.

Также на специальном саммите 25-27 сентября мировым лидерам предстоит принять повестку Глобального развития после 2015 года.

В Организации Объединенных Наций ожидают, что президент России Владимир Путин во время визита в Нью-Йорк в конце сентября дважды выступит с трибуны ООН.

В свою очередь глава МИД Сергей Лавров сообщал, что Путин планирует принять участие в Генассамблее ООН. Как сообщали в Кремле, его визит «будет достаточно кратким».

Сообщалось, что в рамках Генассамблеи ООН возможно проведение встречи «нормандской четверки» по Украине.

Как ранее заявляла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, "работа в СБ ООН в предстоящем месяце будет проходить в интенсивном режиме".

"Центральным мероприятием российского месяца председательства станет открытое министерское заседание по теме поддержания мира и безопасности, урегулирования конфликтов на Ближнем Востоке и в Северной Африке и борьбе с террористической угрозой, - сказала Захарова.

По ее словам, это заседание состоится 30 сентября.

Кроме того, как ожидается, в ходе председательства России будет обсуждено продление мандата миссии в Ливии. По словам Захаровой, предметом обсуждения станет ситуация в Ливии, состояние дел в ливийском санкционном режиме.

"Предстоит продлить мандат миссии ООН по поддержке этой страны", - отметила она.

Как сообщалось, 70-я сессия Генассамблеи ООН откроется в штаб-квартире всемирной организации в Нью-Йорке 15 сентября. …

Пресс-конференция Виталия Чуркина в ООН 02.09.2015:

Брифинг Марии Захаровой 03.09.2015:

Вчера билеты брали семья беженцев с Украины их 6 человек, из них одна девушка беременная и двое деток до 5-ти лет, ехали до Северодвинска через Москву (там работает их отец на вахте, снял им комнату), подобрала самый дешевый маршрут, вагон плацкартный. Называю сумму за все билеты и вижу на лице парня с матерью слезы, спрашиваю:

– А что случилось?
В ответ тишина, а потом мать говорит:
– Езжайте хоть вы с детьми, я уже как нибудь проживу… и т. д. Спрашиваю:
– А сколько не хватает?..
– Да не хватает на одного человека – 4800 руб.

За ними стоял парень кавказец, протянул им 500 руб, а за ним вся очередь кто сколько мог, даже маленькая бабулька из платочка достала денежку и отдала. Я была в шоке - МИР полон добрых людей! Видели бы вы лицо матери и её детей - они всех благодарили со слезами счастья на лице.

Мать взяла билеты, поклонилась всем людям и сказала: «Дай Бог вам мира, Россияне, а Вам и Вашим родителям здоровья, за то что воспитали таких добрых детей! Вот мы своей стране не нужны, а Россия нам помогает!»

Плакал весь вокзал.

02.09.2015

Введение ответственности за тунеядство поддержали в российских регионах

Главы многих российских регионов поддержали введение ответственности за уклонение от трудоустройства в течении шести и более месяцев. Однако многие губернаторы, поддерживая инициативу, предложили учесть отдельные замечания, например, по расширению категории лиц, к которым не будет применяться закон.

«Чтобы учесть мнения всех регионов и получить консолидированную поддержку моей идеи борьбы с тунеядством и повышения престижа честного труда, данная законодательная инициатива требует доработки», — цитируют «Известия» письмо Андрея Анохина к председателю Заксобрания Санкт-Петербурга Вячеславу Макарову.

Полностью одобряют текущую редакцию документа губернаторы Севастополя, Тувы, Адыгеи и Марий Эл.

RT

Дорогая Светлана, благодарю Вас за интересную содержательную статью и подборку видеоматериалов. К сожелению, в России не происходят необходимые изменения для того, чтобы мы могли успешно противостоять Западу в борьбе за свою свободу. Российское правительство остается либеральным и коррупционным, а его деятельность - антирусской и антинародной. Если Путин будет дальше терпеть такое правительство - он и сам в скором будущем станет жертвой предетельства.     

О, как я рада Вам, о. Алексий smile

Я себе так говорю: если Путин нас не сдаст, у нас есть шанс победить. Если сдаст - ни одного. То есть, мы имеем право на надежду и потому лучше им воспользоваться. Иначе всё равно безнадёга.

Трудное время. И ведь во многом мы сами виноваты: поверили в сказки про главенство денег, предали и продали свои ценности, своих братьев и сестер, с готовностью оправдываем преступления, клевещем о вере... Вы только посмотрите на что стала похожа «соль земли» нашей, правду и кривду разучилась распознавать. Лично я считаю виновными во всем, прежде всего нас, христиан, начавших жить по законам мира сего. Даже проповедь превратили в торжище. Деньги победили в нас человеков - вот главная беда. и каков народ, таковы и его правители. Думаю, что Путин - достойный президент, быть может гораздо более достойный, чем мы заслуживаем. То есть,надо бы с себя потребовать большего - настоящести во Христе (это первое). И только иполнивший первое может обращаться к слудующим пунктам.

Россия гарантирует беженцам и их родственникам невыдачу на территорию других государств против воли. Об этом идет речь в законопроекте "О предоставлении убежища на территории РФ", разработанном Федеральной миграционной службой. Документ опубликован на официальном портале раскрытия информации для общественного обсуждения.

В законопроекте прописаны определение и порядок предоставления временной государственной защиты иностранным гражданам в случае массового наплыва беженцев. "Временная защита - право временно пребывать на территории РФ прибывшей в экстренном массовом порядке группы лиц вследствие вооруженного внутреннего или международного конфликта, массового нарушения прав человека, угрозы насилия или иных событий, серьезно нарушающих общественный порядок в государстве гражданской принадлежности", - уточняется в документе.

Статус беженца и защита со стороны России предоставляются лицу, которое находится вне своей страны и не может или не желает пользоваться защитой этой страны, не может или не желает туда вернуться. Причиной этому могут быть реальные угрозы его жизни и здоровью, опасность стать жертвой пыток, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения, внесудебного ареста или убийства.

Законопроект также определяет понятие политического убежища, как исключительной формы защиты, предоставляемой президентом России иностранному гражданину, ищущему защиту от преследования в своей стране за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам и нормам международного права.

Всем ищущим или получившим в любой форме убежище в России, а также членам их семей, законопроект гарантирует невыдачу против их воли на территорию родного государства с момента подачи прошения об убежище и до утраты статуса защищаемого лица. Взамен им вменяется в обязанность - соблюдение российского законодательства, прохождение процедур установления личности, дактилоскопии, медицинского освидетельствования.

Но внешние силы могут воспользоваться ошибками крымских властей с целью дестабилизации полуострова. Об этом заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"Очевидно, что сохраняется угроза со стороны внешних сил тем или иным образом дестабилизировать ситуацию на полуострове: может быть, разыграть националистическую карту либо, воспользовавшись теми или иными ошибками, просчетами, неэффективными действиями власти, направить справедливую озабоченность граждан в деструктивное русло", — сказал президент.

По словам Путина, "в некоторых столицах" готовят кадры для осуществления диверсий и другой подрывной работы на полуострове.

Глава государства подчеркнул, что федеральные и местные власти должны оперативно реагировать на попытки саботажа и диверсий.

Менее чем за полгода, инфляция в Украине выросла в 10 раз. Если в ноябре 2014 года она составляла чуть меньше двух процентов, то уже в апреле инфляция составила 11%, а по итогам полугодия, по данным Госстата, инфляция за первые шесть месяцев 2015 года на Украине составила уже 40,7%. И это естественно, отразилось на потребительском рынке. Продукты и безалкогольные напитки подорожали на 15,5%. Но больше всего цены выросли на сахар, подсолнечное масло и фрукты. По итогам года, МВФ, видя такие «успехи», прогнозирует инфляцию в 46%, но Правительство Арсения Яценюка способно побить и этот рекорд.

В настоящее время Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада Международного валютного фонда следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии.

Проводимая Кабинетом Яценюка экономическая деятельность представляется крайне неудачной, а во многих случаях и вредительской. Поэтому не вызывает удивления тот факт, что Арсений Яценюк все чаще и чаще акцентрирует внимание чиновников и прессы на своей добровольной отставке и отьезде из страны.

На одном из последних заседаний Правительства, Яценюк в ответ на реплику одного из министров, что «Нам жить в этой стране…» отреагировал весьма странно:

«Украина не является моей исторической Родиной и я не собираюсь здесь жить»

Страницы