Вы здесь

Рассказы о войне Тамары Антоновны

Истории эти Тамара Антоновна рассказала со слов своей мамы. Во время войны ее угнали в Германию. Трижды стояла на краю смерти. Чудом не погибла, верующей была.

В партизанском крае

Белоруссия. Немцы, оккупация. Дни тревожные, фашисты партизан ищут, где опасность ждет — Бог весть.

Мама ехала на подводе. Мужик, возница, предложил ей идти ночевать в теплую избу, место, по всему, безопасное. Но мама не послушалась, зарылась в сено и осталась спать на телеге.

Ночью пришли немцы и сожгли избу, подозревая хозяев в сотрудничестве с партизанами.

У бауэра

Угнали маму в Германию. Работала она у хозяина, бауэра. Ей, девчонке, и ее подругам подсказали верный способ по медицинским показаниям отправиться домой.

Пошли они в поле, нарвали ядовитой травы и намазали себе сгибы локтей и коленей. Руки и ноги на сгибах сразу повспухали.

Явились на медкомиссию. Немцы на девчонок накричали, как на прокаженных, и приказали идти к кирпичному дому с большой трубой. Здесь они стали раздеваться, думая, что пришли в баню. До топки крематория оставалось несколько шагов.

В последнюю минуту в крематорий прибежал посыльный от хозяина. Бауэр разузнал об обмане и ходатайствовал перед военными властями о своих славянских работницах.

Все четверо молились Богу и Пречистой Деве о благополучном возвращении на Родину. А шрамы на сгибах локтей остались на всю жизнь.

В поезде

Долгожданная победа! Скоро домой. Наши солдаты сказали девчонкам, что те могут свободно забирать все, что увидят, из домов и магазинов, на правах победителей.

И бросились остарбайтеры грабить все, что плохо лежало. Брали нижнее белье, серебряную посуду, драгоценности, бижутерию. Мама скромная была, не знала, что ей взять. Ходила, смотрела, наконец выбрала пуховую перину.

И с периной села в поезд. Да подстелила для мягкости. А ночью в вагоны поезда ворвались бандиты. Отбирали все. Кололи штыками, кровавое месиво оставляли за собой в вагоне.

Мама, как сидела на своей перине, так и осталась сидеть, не тронули ее.

Комментарии

добрый день,
может быть скажу немножко дерзко: по Промыслу эта женщина чудом трижды избежала смерти. Тамара Антоновна рассказала вам, а вы - нам. Все - для укрепления нашей веры.
Спасибо.

С уважением
Юрий

 Согласен с Вами, Юрий. Война предъявляет к человеку особые требования. На войне становятся людьми, либо утрачивают человеческое достоинство; судя по документальным рассказам, многие на войне вернулись к вере. И рассказы эти призваны укрепить веру, к примеру, рассказы из книги "Отец Арсений".