Вы здесь

Пряник

Это был период моего воцерковления. Святые отцы запоем, и - бездумно, без меры - копирование их подвигов, вызывающее грустную иронию духовника на исповеди: «Опять в пустынножители подалась?»
Отдыхаю на даче у знакомых. Поели, все разошлись на дневной сон. Сижу на террасе, читаю очередное житие. Мучительно хочется пряника.
Их ели после обеда, на сладкое. Я один съела - но еще один хочется.
Знаю, где они лежат.
Разумеется, можно пойти и взять. Чего уж проще.
Но ОЧЕНЬ хочется. «Значит, страсть», - диагностирую я и начинаю бороться. Читаю. Хочется. Бросаю читать - начинаю молиться. Хочется. Чем больше молюсь - тем больше хочется. «Нет, - думаю. -  Бог сверх меры испытаний не дает. Если мне можно этот пряник, Он мне его Сам пошлет. Умру, но не пойду брать». Вспоминаю, как Илию кормили вороны, а Онуфрия ангелы. Сравнение кажется мне, духовному несмышленышу, весьма уместным - но даже оно не может отвлечь меня от главного – от мысли о прянике...
Открывается дверь. Выскакивает шестилетняя дочка моих знакомых. «Я, Дунь, пошла к Саше, - отчитывается она мне как старшей, - А это тебе, на, покушай». И, вынимая из пакета с пряниками один, дает его мне.
Благодарность Богу я почувствовала сразу, а стыдно мне стало только через 1,5 года.

Комментарии

Хорошо! Ясно, кратко, светло, со вполне уместной самоиронией.

Только вот (позволю себе маленькую придирку) в фразе "святые отцы запоем" последнее слово прочёл как "запоём". Стал искать запятую после "святые отцы" :) Наверное, положение способно спасти тире перед сказуемым: "святые отцы - запоем".

Евдокия Варакина

Да, батюшка, Вы правы! Не подумала про тире. Наверно, правильнее было бы его поставить. Просто я на младших курсах института так усердствовала с этим знаком препинания, подражая горячо любимой в то время Марине Цветаевой, что теперь его немножко боюсь:)

Написано легко и просто. Прочитала на одном дыхании.
Очень актуальная история. Творческих успехов Вам и
всего самого благого.