Вы здесь

Поезд к «счастью»

Наверное ничто так сильно не занимает человека, как его собственное бытие. И правильным было бы считать каждого уважающего себя человека приверженцем счастливого существования в этом столь нестабильном и бесконечно враждующем мире. 

Кажется, будто вражда — это некий субстрат, концентрация невидимого злого умысла где-то вне своего собственного мечтательного «Я». И ведь как приятно мечтать о себе: добряке, выпирающем грудь при каждом удобном случае. И вот ещё — та самая вражда, злоба внутри — вполне объясняется внутренней жаждой справедливости. Никто ведь не скажет, что он является разрушителем чужой и тем более собственной жизни. Напротив, человек оставляет за собой право решать кому быть счастливым, а кто просто обязан уже на земле непрерывно испытывать муки ада. При этом, чтобы самого не зацепило, хватается из последних сил за последний вагон уходящего «к счастью» поезда.

Тем, у кого нет сил видеть, думать, слышать реальность, хватает фантазии изображать благополучное существование. И, о ужас — они не видят самого главного — горя Другого! Для мечтателя несовместимы с процессами самовыживания евангельские слова:

«Я алкал (был голоден), и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня;»

Ну что ж, и это понятно, ведь для того чтобы совершить Поступок, необходимы определённые благоприятные условия. Так и ждём — условий и «своего» подвига. Так и едет человек на поезде к «счастью» мимо единственного своего шанса это счастье приобрести….

Комментарии

Так и вспоминается сказочка "Час воли Божией", написанная некогда Н. Лесковым. Важнее всего нынешний час, тот человек, с которым ты сейчас имеешь дело, то дело, которое ты сейчас занимаешься. Это, как и сказочный царь Доброхот, знают все. И, как он, закрывают глаза на эту истину. Легче ждать счастья, чем попытаться его увидеть - рядом. А поезд "к счастью" катится известно-куда - под горку...туда, где нет надежды.

С Масленицей Вас! А там с Великим Постом! Е.blin

Ой, матушка, дорогая! Я совсем закрутилась и даже не заметила, что Вы пришли ко мнеsunКак Вы чётко буквально в нескольких предложениях определили суть сказанного мною. И ведь действительно, важнее сегодняшнего часа нет ничего для человеческой жизни!

И Вас с масленницей и наступающим Великим Постом! rainbow

Но, вот ведь беда, уважаемая Татьяна, что когда сказочный царь Доброхот о том узнал, он свое открытие, так сказать, под суконце упрятал...да так обычно мы и делаем. И идет наш поезд туда...известно-куда...так сказать, в Мордор. Кстати, есть похожий сюжет у Ю. Вознесенской - ее поздняя вещь "100 дней до Потопа" (фэнтэзи в духе "Кассандры", но с трагическим концом). С героиней Диной, которая разрывается между иллюзорным счастьем (и она знает, что оно иллюзорное!) и спасением. В итоге - гибнет. Там еще и построенный ею квазиковчег - фактически - развлекательный центр. Фальшивое счастье.

А Масленица все гуляет...скоро запоем "Помощник и Покровитель..." Как же хорошо!blin

А вот и Пост Великий, матушка! С чем Вас и поздравляю!
Хотела как-то почитать "100 дней до Потопа" Юлии Николаевны, но в электронном виде не нашла. И вот Вы об этой книге говорите, значит точно нужно почитать! Да, мы сталкиваемся с огромным количеством подмен, так что иногда за свой рассудок становится страшно. Ловит, ловит нашего брата враг... Ну на то и Пост Великий, чтобы из ловушек выбираться!

СпасиБо, дорогая матушка, как всегда беседа с Вами принесла мне много пользы!

Вот никак не выкрою времечко перечитать новые публикации и Ваши и других омилийцев, всё противную простуду у всей семьи выгоняли, выгоняли....

Мирности Вам, матушка и светлых весенних деньков! rainbow-smile А у нас опять морозы и метели...cold

Спасибо, уважаемая Татьяна! По правде сказать, я эту книгу не читала, но просматривала так, что знаю, о чем и как. Она слабее "Кассандры", тем более, что там сплав библейских событий и фэнтэзи. Но интересно написано, и сама попытка такого совмещения интересна.pig_ball2

Пост начался, и слава Богу. В некотором роде тоже праздники.

А ОРЗ сейчас идет какое-то поганое...сама две недели болела, но выкарабкалась. И сейчас пишу очередное календарище - про царскую семью. Хлопоты, однако!

Поправляйтесь! И с Постом!sun

  Татьяна, очень созвучная мне статья.

Ну что ж, и это понятно, ведь для того чтобы совершить Поступок, необходимы определённые благоприятные условия. Так и ждём — условий и «своего» подвига. Так и едет человек на поезде к «счастью» мимо единственного своего шанса это счастье приобрести….

  И, увы, решимости часто не хватает. Спаси нас Господь.

Я поняла одну простую штуку - когда Господь даёт шанс помочь ближнему нужно отключить голову, включить сердце и делать... Потому что НЕПРЕМЕННО голова будет мешать, в голову будут вторгаться мысли саможаления, непринятия, отчуждения, озлобления даже! Поэтому включать сердце - этому тоже нужно учиться!

Спаси Господи за созвучие, дорогая Танюша! give_rose

Алла Немцова

Деточки, деточки! Спешите делать добро! Не скупитесь делать добро! Это то, что впереди нас пойдет в вечную жизнь и встретит нас, когда будем покидать землю.

архимандрит Иоанн Крестьянкин

СпасиБо, Танюша!

Инночка, как-то я размышляла на тему помощи ближним, и пришла к выводу, что действительно - чаще не обращаю внимание на мелочи. Кажется, что можно пройти мимо, ведь и самому невыносимо тяжело, но это не так. Именно тогда когда самому трудно, когда нестерпимо больно и даже одиноко, именно в такие моменты жизни получается совершить Поступок, который может перевернуть и свою собственную жизнь и изменить жизнь того, кому смог помочь!

Спаси Господи, дорогая Инночка! Храни Господь вашу семью! give_rose

Очень злободневная тема! СпасиБо, дорогая Татьяна! Сегодня для многих - не подличать - уже подвиг. Не быть равнодушным к Другим - еще более высокая ступень "подвига". Печально и страшно. Как мы отдалились от Бога... Господи, помилуй!

Дорогая Раиса, очень рада видеть Вас снова! Да, именно этот подвиг помощи ближним и есть самый трудный, в последние времена враг рода человеческого будет всячески препятствовать людям совершать благие дела, чтобы ни одно доброе дело не положил человек в копилку Царства Небесного. Это так страшно...

Спаси Господи, Раиса, за Ваши мысли и отзыв! sun