Вы здесь

Плач Аленушки

Подари мне любовь "как солнышко" -
Стану верной сестрицей Аленушкой.
Отыщу заблудившего братца,
Перебрав имена по святцам.

И на жизни дно - малым солнышком!
Покаянной слезою на донышко
Упаду омертвевшего омута -
Братца душечка там спелёнута.

Ты гори, гори, сердца свечечка!
Никому не скажу ни словечечка -
Буду век свой молиться на камушке:
"Боже, милостив будь Иванушке!"

Комментарии

Леночка! Замечательное стихо! Всё в нём - и плач, и сострадание.

О зацепках: "Заблудившего" - так наверное не говорят, или вернее говорят, но уже с другим значением. Или "заблудившегося", но тогда будет сбой ритма, или "заблудшего", но тогда не хватит одного слога. Выход такой - "Отыщу я заблудшего братца" и далее по тексту. Но Леночка, это смотря какое значение вы придаёте этому слову. Вы простите за такую пространную речь на пустом месте, но я по любви.

Елена Шутова

 Так говорят в народе, когда человек действительно впал в блуд... А оный м.б. и телом, и душою, и всем существом своим... Бывает так, что остается одно делание любви человеческой - пост и молитва... Иногда и всю жизнь. Такая вот она - истинная "любовь до гроба".

 Очень рада общению, Валентина smile, особенно же помощи, конструктивной критике: мыло с глаз смывать почаще надо, иначе и вовсе зрение потерять можно.

Андрей Линник

Вот он - русский национальный колорит! Неподдельный. То, чего нам нынче так часто и остро не хватает. Не хватает, чтобы не забыть - кто мы, чтобы не оторваться от корней. Любовь русской женщины очень часто бывает жертвенной. Примеров можно привести множество, самых разных. Святая мученица Великая княгиня Елисавета, жены декабристов, Алла Андреева - супруга Даниила Андреева. И в стихотворении - жертвенная любовь Аленушки.
«Буду век свой молиться на камушке:
«Боже, милостив будь Иванушке!»

Спаси Господи, дорогая Елена. Хорошее, талантливое стихотворение.
С теплом, Андрей.

Елена Шутова

за теплые слова и прошу прощения за столь отдаленный во времени отклик. Отдаленный, но от сердца - к сердцу. Действительно, корни питают. Память и поддерживает, и трезвению способствует: не зря во Псалтири так много воспоминаний о деяниях Божиих по отношению к народу Израиля и неоднократно звучит предупреждение о хранении им путей своих. Любовь-сострадание после грехопадения появилась, и без сострадания, думается, уже никакая любовь на земле невозможна: иная же - не любовь, а сладострастие и грех. Сострадание - это наше, родное, наш колорит, наша соль. Но и соль может перестать быть соленой... По милости Божией да не будет! Искренне рада общению, Андрей.

Какая неожиданная "Аленушка"! Плачущая не по жизни братца - по его душе. От любви и жалости к нему. Почти как некрасовская Орина-мать-солдатская. Или Матрена Тимофеевна.

Русский образ - узнаваемый, милый...

Елена Шутова

простите, матушка, за длительное молчание. Постараюсь компенсировать искренностью общения.smile О душе плачет Аленушка, о душе... Как же на земле без плача? А тем паче - о даровании Любви, которая светит, как солнышкоsun. Некрасовских женщин вспомнили, матушка... Это ж прекрасные цветы, втоптанные в грязь земли родимой,но бережно поднятые, омытые слезами сострадания и воспетые, хочется верить, не только поэтом на земле rainbow-smile. Наверное, общее в образах то, что, будучи попираемы, сами не топчут, деятельно милосердствуют - что есть силы противостоят злому. Не это ли подлинно крестное делание? Божией помощью да не прекратится в душах православных христиан! Мира, любви и согласия в сердцах, домах и землях наших.rainbow