Вы здесь

Первые шаги

Растревожилось сердце.
Обнажилась душа.
И в открытые двери
Не отдав ни гроша,
Я вхожу на вечерю,
Где, быть может, смирюсь;
Я не то, чтобы верю,
Но уже не боюсь.
И впервые открыто
Смотрю изнутри,
Из пещер антрацита
На рожденье зари.

Всюду лики святые,
Плачут свечи скорбя.
Я сегодня впервые
Прощаю себя.

Комментарии

Я сегодня впервые
Прощаю себя.

   Сергей, мне понравилось окончание этого стихотворения. Очень неожиданная мысль. Многие считают,что надо уметь прощать кого-то, а вот о прощении себя слышится редко. А ведь и в заповеди сказано: "Возлюби ближнего, как самого себя". СпасиБо за напоминание.

Я сегодня впервые
Прощаю себя.

Важный опыт, без которого не обойтись. Есть люди, которые себя прощают, а других - нет. А есть высокие души, требующие больше с себя. Таковым надо учиться прощать себя. Ибо непрощение - это гордость.

Я не то, чтобы верю,
Но уже не боюсь.

Не боюсь быть: без оглядки, без страха быть поруганным и растоптанным, если доверюсь прекрасному.

Очень понравилось это стихотворение. СпасиБо Вам, Сергей! give_rose

 

Я сегодня впервые прощаю себя...
Есть такое состояние души - даже после исповеди, ты не можешь смириться с тем, что когда-то сделал. Думаешь об этом постоянно. Унываешь, а значит не веришь в милосердие Божье, в Его любовь всепрощающую и безусловную. Не веришь, что тебя ТАКОГО возможно простить. Но приходит момент, когда ты отдаёшь себя в руки Божьи и Господь снимает этот груз с твоего сердца и тогда Его милостью становишься способен принять Его прощение. То есть простить себя.

Как это знакомо. К сожалению. Спасибо Вам, Сергей.

Сергей Голубь

Спасибо, отец Василий, за прочтение. Не имел в виду прощение грехов. Не знаю как это назвать, когда человек живёт в обиде на самого себя. Гордыня?  Не на Бога, не на человека - на себя. "Не прощу себе никогда" - говорит он и живёт  - словно сам себя в пещеру загнал. И вот, вдруг - оказался  в церкви. Слышит: Иисус умер за нас. Видит святых, узнаёт о делах их. Появляется надежда. Первый шаг к покаянию... Отец Василий, здесь просто описано чувство, состояние души, не то, какое должно быть, а какое есть.  Наверно - не правильное чувство, и человек, наверно, не самый хороший. И в церковь не хотел ходить.))  Вся надежда, что Господь исправит.  Спасибо ещё раз.