Вы здесь

Печень трески

Подарили мне баранину. Несколько кусков. Грудинка, две ноги. Баранина хорошая, свежая… Замариновал шашлык (не пользуйтесь маринадом: лук, соль, перец, соевый соус по желанию и щепотка зиры- вот и все, что нужно для шашлыка из баранины) затушил с овощами, приготовил харчо. Специально за алычой для харчо ездил. Получилось объядение. Пальчики оближешь. Пришлось коньяк грузинский покупать для достоверности. Стал убирать все это в холодильник- и начались проблемы… Не секрет, что у каждого в холодильнике есть что-то такое, что выкинуть жалко, а есть не хочется. Вот и у меня для чего-то стоит в холодильнике трехлитровая банка с грибами, покрытыми сверху «лечебной» плесенью. Взять бы их да выкинуть, как вот и эту трехлитровую банку с огурцами. Огурцы растут на грядках и с ними что-то нужно делать, если все сразу не съесть. Люди их маринуют, солят. И я поступил, как люди, засолил. Вот, думаю, на Новый год открою баночку… Но на Новый год как-то быстрее открывается шампанское, а огурцы своим унылым видом более тяготеют к Великому посту. И правда, постом что-то было подъедено и из огурцов, и из грибов. Но Великим постом как-то вообще есть не хочется, даже грибы с огурцами кажутся бесом чревобесия и снова вызывают отвращение. Вот и стоят они, эти глупые банки, только место в холодильнике занимают. И начинается рокировка- перестановка предметов местами, чтобы дать место другим предметам. Вот лежит большая вяленая, как доска, щука. Вот зачем она мне? Дарят и знают, что вяленую щуку можно только есть с пивом. Только извращенцы и женщины могут сожрать вяленую щуку так просто, без предназначения. А я пива больше не употребляю, даже после бани. Мне в моем возрасте нужно дорожить мужскими гормонами. И чего делать с этой щучьей мумией? Да… И тут я задел стоящую на банке с огурцами открытую банку с печенью трески, которая упала и умастила своим тресковым елеем нечающую такой несказанной милости вяленую щуку…

                Лирическое отступление

«Blue»- он и в Африке «blue». Есть, правда, от великих щедрот, еще и «dark-blue». Верно, всей Англией скидывались. Напряглись… А у нас: бирюзовый, лазурный, васильковый, небесный … Легко, даром, всеобъемлюще, как дыхание, как первая плотская любовь, как пожар в Тайге…

Английский язык- для клерков эконом класса с Даунинг-стрит. Русский язык- для деревенских философов, которые в заштопанном халате сидят рядом с закипающим самоваром у родового дуба и, щурясь, смотрят в небесную лазурь, как сквозь побитую ядреным майским морозцем жухло-свежую генеральскую листву играет шкодливое русское солнушко. Никчемное богатство. Бессмысленное превосходство, как отрытый клад с баснословными и, увы, отмененными советскими купюрами. К чему вам все это, когда посреди дороги прямо перед вами выскакивает поперек и глохнет мотором какая-нибудь московская дура?! Или когда на только что отстиранную рясу прямо перед встречей архиерея вам какнет сверху какой-нибудь добродушный вестник мира, откормленный Константинычем голубь?! Или когда откупоренная банка с печенью трески в холодильнике опрокидывается на вяленую щуку, заливая все вокруг своим печенно-тресковым благовонием? Из всего богатства и многообразия русского языка остается всего несколько энергичных глаголов и существительных, которых в подобных ситуациях не избежать никому… Вот и я, грешный, вспомнил у холодильника к изумлению своего пуританского кота чью-то обесчесченную мать и какую-то женщину легкого поведения…

                В сердцах я выкинул из холодильника банку с печенью трески, банку с огурцами и банку с грибами. Затем вытер тряпкой просторы холодильника. Затем понюхал руки и зарычал раненым медведем: о, печень трески!!! Помыл руки- пахнет. Протер лимоном- пахнет… Более того, теперь печенью трески пахли все дверные ручки дома, мои штаны, рубашки, майки и трусы- все, к чему я прикасался… 

                Целый день я ездил по делам и девушки в конторах и магазинах с недоумением смотрели на меня, а я виновато опускал глаза: да, пахнет…

                По дороге домой я завернул в «Дом Влада» и купил себе пива. Клин клином… Только пиво с вяленой щукой могут перебить этот долбанный запах из банки с печенью трески…

                Завещание потомкам

                Берегите свою печень. И никогда не берите в родительские субботы Великим постом с кануна печень трески, как бы вам не предлагали! 

Комментарии

Что касается женщин... Я не сторонник грызть взростившие нас соски. Для чего? Женщины, да, бьют больно иногда, но появляются (если вы живой) другие, которые пойдут за вами в Сибирь, в Китай, к черту в пасть... Женщина- это единственное существо, в ровень с матерью, которая простит тебе то, чего ты и сам себе не простил бы... Так стоит ли ополчатся на Женщин?!  Эту Милость Божию?!