Вы здесь

Памяти отца Даниила

Некролог

То, что случилось в древнем православном Переславле-Залесском 7 июля, повергло в шок весь город: в своей келье был зверски убит наместник Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Даниил.

Достаточно скромная, если не сказать бедная обитель мгновенно стала «звездой» телеэкрана, предметом досужих разговоров всей страны, что, безусловно, только усугубляло скорбь православных переславцев, не знающих, чем избыть свое безмерное горе.

— Что вы скажете об игумене Данииле? — спросил репортер одного из центральных каналов телевидения послушника обители… Тот долго с ужасом и удивлением смотрел в равнодушно-мертвый «глаз» объектива телекамеры, а потом, когда осознал, что весь этот происшедший безумный ужас не сон, простодушно по-детски расплакался…

— А вот все хорошее, светлое, доброе, чистое, что только может быть в человеке, в нем и было…

Игумен Даниил (Соколов Максим Васильевич) родился в 1973 году в городе Пущино Московской области. В 1991 году окончил среднюю школу. Затем два года служил в рядах Советской, Российской Армии, работал. В 1997 году Господь привел его в Свято-Троицкий Данилов монастырь города Переславля-Залесского, где он сначала был послушником, а 1 апреля 1999 года принял постриг в монашество в храме Всех Святых своего монастыря от архиепископа Ярославского и Ростовского Михея. 20 апреля того же года, в Троицком соборе, в приделе преподобного Даниила, основателя обители (в день его памяти), архиепископ Михей рукоположил его в иеродиаконы, а 6 июня, в Благовещенском храме Никитского монастыря, в день памяти преподобного Никиты Столпника,- в иеромонаха. Так уже изначально в основание пастырской судьбы отца Даниила были заложены преподобные молитвенники переславской земли- постоянно пребывавший в трудах и радении о братии до самой смерти Даниил и великий аскет и чудотворец Никита, убиенный от злых людей «зависти и сребролюбия ради». 

С 1999 по 2009 годы отец Даниил служил штатным иеромонахом Свято-Троицкого Данилова мужского монастыря. В тот период наместником монастыря был игумен Иоанн (Коваленко), ныне епископ Калачевский и Палласовский. Отца Даниила мы все помним его верным помощником, «правой рукой». Нужно сказать, что именно в этот период Даниловский монастырь, пожалуй, за все время возрождения Православия 90-х годов на нашей земле ближе всего был к идеалам монашества основателя обители преподобного Даниила. Несмотря на каждодневную утреннюю и вечернюю службу в храме и монашеское неспешное правило, братия несла тяжелые и казалось бы даже непосильные труды в монастыре, на подворье. Все ремонтные работы с техникой, строительство, сельскохозяйственные труды- все делалось своими руками. И о. Даниил ни в чем не уступал наместнику о. Иоанну (а в чем-то и превосходил его со слов владыки Иоанна) и также являл собой пример для подражания. Когда в марте 2009 года о. Иоанн был переведен в пошехонский Свято-Успенский Адрианов мужской монастырь, о. Даниил пошел туда вместе с о. Иоанном (впрочем, как почти и вся братия), где их ждали еще большие испытания, еще более суровые условия. Адрианов монастырь фактически был отрезанным от мира скитом. Иногда не было денег на свечи, лампадное масло, нечем было кормить братию. Положение спасали ревностные паломники из Переславля, не оставлявшие своих духовных наставников, родственники кого-то из насельников обители, которые не редко на свои деньги приобретали продукты, все необходимое для обители. В довершении всем испытаниям в обители случился пожар. Отец Даниил вместе с отцом Иоанном и всей братией тушил его. Интересно, что по одной из своих гражданских специальностей он был пожарником. Ведомыми только Ему одному путями, Господь вел отца Даниила. А в основание судьбы батюшки докладывается еще один камень- преподобный Адриан, зверски убиенный от разбойников…

16 января 2012 года митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон назначает иеромонаха Даниила исполняющим обязанности настоятеля Свято-Троицкого Данилова монастыря города Переславля-Залесского. 19 марта 2014 года он назначается игуменом свой обители. Духовно окрепший отец Даниил становится на самостоятельный путь, который в силах преодолеть сам. Он несет свой собственный Крест, переходя из меры в меру на стезях Господа нашего Иисуса Христа. И остается только догадываться, каким могло бы быть его будущее. Возможно, в лице игумена Даниила Церковь потеряла одного из перспективных и ревностных своих архипастырей. Но у Господа свои планы. Он узрел в своем вертограде достойный духовный плод. Нож убийцы срезал его. Отцу Даниилу было всего 42 года... Казалось, сонный, но древний Переславль встрепенулся. Наверное, не было в городе ни одного человека, кто не обсуждал бы эту страшную и взывающую к совести каждого христианина новость…

Отпевание игумена Даниила совершилось в храме Похвалы пресвятой Богородицы Данилова монастыря воскресение 10 июля, в день памяти обретения мощей преподобного Амвросия Оптинского. Божественную литургию и следующее за ней отпевание при сонме переславского и угличского духовенства возглавляли высокопреосвященнейший Пантелеимон, митрополит Ярославский и Ростовский, преосвященнейший Иоанн, епископ Калачевский и Палласовский и преосвященнейший Феодор, епископ Переславский и Угличский. В своем слове после отпевания владыка Иоанн в частности сказал: «Я познакомился с игуменом Даниилом в 1997 году в Троице-Сергиевской Лавре, куда он, тогда еще светский молодой человек, пришел к старцу, желая монашеского жития. Он был молод, занимался спортом. Казалось, его ждет блестящее будущее, а он избрал монашество. Отец Даниил принадлежит к тому поколению, которое пришло к Богу в 90-е годы. Для кого-то это были «лихие» годы, а для нас благодатные: возвращались Церкви обители и храмы, возрождалась духовная жизнь. Никто не может упрекнуть это поколение в том, что люди искали в Церкви каких-то благ, выгоды для себя. Кругом была разруха, как после войны, руины. И не каждый мог понести тяготы восстановления и стен, и своей души, пройти школу выживания. Отец Даниил прошел ее с честью. Какие только профессии и специальности он не освоил в монашестве! И во всем он был первый и во всем доходил до конца. И сейчас можно задаться вопросом, а есть ли еще где-нибудь, к примеру, игумен- пчеловод?

И, наверное, на отце Данииле сбываются слова Господа: «Не вы Меня избрали, но Я вас избрал». Вот тут много стоит людей, близко знавших отца Даниила: родственники, друзья… Но игуменом среди них он стал один… Такая смерть нам пример. Мне во всяком случае. Пусть кровь игумена Даниила станем семенем для возрождения монашеской жизни, в том числе и в стенах этой древней обители…»    

После заупокойной службы и панихиды 9-го дня, на свежей могиле новопреставленного игумена Даниила, погребенного  за Алтарем Троицкого собора Свято-Троицкого Данилова монастыря, преосвященнейший Феодор, епископ Переславский и Угличский, в своем слове сказал, что «…теперь мы должны предаваться не скорби уныния, столь свойственной миру сему при подобных обстоятельствах, а скорби деятельной, молитвенной, которая будет нашим лучшим ходатайством перед Всевышним за отца Даниила. Теперь, находящемуся в любви Божией, отцу Даниилу открыто то, чего он не мог знать раньше, чего не знаем мы, но можем только догадываться. Наверное, он встретился и с основателем этой обители преподобным Даниилом и молится вместе с ним за наш древний город, за нас…»

Очевидно, что с нашей переславской земной Руси (в чем-то, конечно, «убогой и бессильной») в Русь Небесную («могучую и обильную») отправился Насельник «Небесного призыва», чтобы в белых одеждах у Престола Божия предстательствовать за нас, грешных; что займет он там достойное место: в неделю всех святых, в земле Российской просиявших, после Владимирской иконы Матери Божией, в день Рождества Иоанна Крестителя…

 Упокой, Господи, душу верного раба Твоего невинно убиенного священноигумена Даниила в селениях праведных!

 Собрате, отче Данииле, моли Бога за нас!  

Комментарии

Спасибо о. Андрей! Между строк читается Ваша боль потери собрата, и вместе с тем радость, что он теперь в обителях Божиих. Упокой, Господи, душу верного раба Твоего невинно убиенного священноигумена Даниила в селениях праведных, и его святыми молитвами помилуй нас грешных! Вечная, светлая память о. Даниилу.

Очевидно, что с нашей переславской земной Руси (в чем-то, конечно, «убогой и бессильной») в Русь Небесную («могучую и обильную») отправился Насельник «Небесного призыва», чтобы в белых одеждах у Престола Божия предстательствовать за нас, грешных

И я о том же подумала. Многие о том подумали, ибо это очевидно православному человеку.Для здешних - скорбь, но и радость. Помоги нам Господь быть достойными её.

А Вам, дорогой о. Андрей, спасибо за то, что рассказали нам о новом заступнике, как о человеке. Это помогает сердечно отнестись к случившемуся, и мы имеем надежду на уровне сердца  встретиться и не расставаться. Вот ведь какое чудо: убиенный игумен Даниил живее нас. И, конечно, живее, чем убивший его. Да помилует Господь эту окаянную душу молитвами священноигумена Даниила.