Вы здесь

Отрадно знать, что жизнь – не вечный дар...

«…Жизнью дайте ж насладиться,
Жизнь, увы, не вечный дар!»
Гроб Анакреона
(А.С. Пушкин)

Отрадно знать, что жизнь – не вечный дар,
И этот мир однажды мы оставим;
Нести смущенье сердцу перестанет
Земных страстей обманчивый нектар.

…А вот Чертог!
                     Куда порока мгла
И тенью скверны вторгнуться не может,
В котором зло и подлость не тревожат…

Еще б душа в заветный день смогла
Войти туда, где нас не будут ждать
Ни боль, ни скорбь, ни немощь, ни усталость…
О, как об этом на земле мечталось!
Но только Небо властно людям дать.
Там не из книг – свободным сердцем, вновь,
Познает каждый – Кем с рожденья зван был,
Что есть Добро пред Богом, что есть Правда,
Что Истина, что Милость, что Любовь…

О падший мир! У скольких ты украл
Рай чистоты, легко пленив развратом.
Тебя не жаль покинуть без возврата…
Отрадно знать, что жизнь – не вечный дар!

19.02.2010 г.

Комментарии

Благодарю Вас, о. Алексий за проповеди в стихах. Это правда: мы по своему неразумию спешим насладиться этой жизнью, забывая, что земные страсти - обманчивый нектар. По истине - отрадно знать, что жизнь - не вечный дар, а потому надо готовить себя к вечности. Апостол Павел говорил, что смысл жизни человека - встреча с Богом. А готовимся ли мы к этой встрече, увлеченные земными утехами, страстные в своих земных стремлениях. Желаю Вам творческих успехов, ваши стихи утешают душу.

Боюсь показаться самонадеянной, но мысли в Вашем стихотворении мною продуманы много раз. И в точности до деталей. И чувство от этих мыслей двойственное: страх за себя, своих близких и радость за тех, кто достиг и достигнет Небес. И еще - надежда. Еще напилась из Вашего "Родника", отец Алексий. СпасиБо! Ваша почитательница, Раиса.

Альфия Умарханова

За ваше новое произведение, которое, как всегда, отличается великолепием и чистотой. Почитала, и действительно с этим миром расстаться не жаль, хоть сейчас, но только к Богу, вижу я одну дорогу. Но смогу ли ей идти, крест духовный пронести.

Спаси Господи вас, батюшка! И всех омилийцев и их читателей.

Ирина Богданова

Дорогой отец Алексий, вы в ваших стихах перешли к таким глубинам мирозданья, что по каждому можно писать диссертацию.

Про это произведение даже слово "стихотворение" сказать стыдно - это философский трактат.

Но талантливо написан! 

Ах, отченька, хочется воскликнуть обратное: жизнь - вечный дар, и это бремя тяжко для грешника, для праведника ж - счастье. В слово "жизнь", все же, включена не только земная, но и вечная жизнь
У Вас, наверное, настроение было Шекспировское (Зову я смерть, мне видеть невтерпеж...)

Дорогая Светлана, в контексте этого стихотворения понтие "жизнь" - относится к нашему земному бытию. Ведь здесь ответ на слова из пушкинского стихотворения. С этим связаны и особенности в построении данного моего стихотворения. Мне здесь хотелось затронуть именно этот аспект. 

Спаси Господи за внимание.    

Мария Коробова

 - "Дар напрасный, дар случайный, жизнь. на что ты мне дана?.." - Вы, в отличие от автора цитаты, знаете ответ, но столь бесстрашно балансируете на грани вызова  тем, кто рассуждает, как в песне: "Рано или поздно придется помереть, -  только бы лучше бы, если бы попозже". Пастырь, Стекло, проводящее Божий свет, бестрепетно может говорить о встрече с грядущим, увлекая и нас заглянуть за грань, отвернувшись от порочного мира. Мы, грешные, не владеем таким видением. Мы не ответим на вопрос: "Отрадно ли?" Сейчас, когда хочется еще немножко досказать миру свое - я не могу разделить  вашу  позицию - да и не нужно! Вы в который раз открыли сокровенные и очень тонкие и сложные свитки своей души на языке высокой классической русской поэзии. За это низкий поклон Вам, "добрый пастырь" и смелый пиит. Мы лишь робко заглядываем через Ваше плечо в дверь, которую не каждый простой смертный дерзнет приоткрывать. Спасибо же за это, и успехов! Прощу прощения за нескладное письмо - поздно и соображаю уже плохо.

Дорогая Мария, благодарю за Ваш развернутый отзыв.

Вот, взял я на себя смелость поразмышлять об этом вопросе.

Божией помщи Вам во всех благих делах и устремлениях, духовного и телесного здравия... и творческих успехов.

Эвелина Каравай

Стихи-ответ на мои размышления сегодня. Одно тяжело, чем больше копаешься в себе, тем больше осознаешь, что ты не то, что святых, ты даже самого плохого человека хуже, а если так, то как же тяжело будет жить так, чтоб попасть именно в Райскую обитель, а не прямо в преисподнюю.