Вы здесь

От лица своего поколения...

Проклиная падения,
Годы бед и подлога,
Мы искали прозрения –
У кликуш,
               не у Бога.

Были силы и рвение,
Но чиста ли дорога?
И земного везения
Нам досталось не много.

7.08.2010 г.
 

Комментарии

Ирина Богданова

Дорогой отец Алексий, столько чувств вызвало это стихотворение, столько ассоциаций и образов.  Так лаконично, верно и чётко отображёна большая часть жизни нашего общества. Хоть книгу по Вашим стихам пиши...

Нашла "Кареты"! Спасибо! Ажно в двух переводах. Оказывается, в серии "Покет-бук" их издало "Эксмо", там название: "И девять ждут тебя карет"...там и эпиграф есть, откуда, мол, приехали кареты и куда едут... А еще нашла в "Вашем" варианте перевода...там несколько ее романов под одной коркой. Но "эсмушный" перевод, кажется, лучше... А стихотворение у о. Алексия... да, шли-шли, вот и пришли. В никуда... И все равно идем..."доколе, Петрович?" - "До смерти, Марковна"! - "Добре! ино еще побредем"... Но это уже Аввакум... Е.

М-да, кареты - штука хорошая. Хотя ехали они "не туда"... Только читаю я по 10 страниц в день, и то, когда не пишу. Дома скопилась куча хороших книжек...имею и не могу. Пло-охо... Застреваю на словах. Зато "Источник" добила. И сожгла остров. Крровожадная... хе-хе. Е.

Горько, слишком горько. "Не ко времени и некстати" вспомнила свою церковную юность - середину 80-х. Как мы горели тогда душой! И ощущали себя братством...пусть братством изгоев (ведь до переломного 1988 г. было еще три года...да и провинция все-таки), но именно братством. Теперь есть свобода. Но братства и взаимной любви среди нас уже нет. Разве что веру сохранили...больную, ущербную, и все равно не жить без нее. После таких горьких стихов еще острее ощущаешь себя нравственным уродцем, цепляющимся зубами за край ризы Христовой...зато одно утешно - не праведником. "Больно, значит живой"...

Христос Воскресе сестра Евфимия ! Я согласна с Вами,очень тяжело жить православному христианину среди людей даже крещенных,верующих,но невоцерковленных. Не знаешь куда девать себя? Кругом злоба.,ненависть,зависть,я даже уволилась с работы,нет сил все терпеть.И куда не пойти работать- везде беспридел.Чувствуешь себя изгоем,иногда нервы не сдают,сорвешься,разругаешься с кем -нибудь.Жить очень тяжело и самое ужасное, что люди даже не осознают насколько они жестоки ,сколько в них злобы и зависти.Мир этот не изменить,или мы смиряемся или уходим от всего этого,только идти-то некуда! Тупик.

Вы говорите о чужих. А я - о единоверцах. Самую страшную обиду причиняют не враги...чего от них ждать? а свои. И все то, о чем Вы говорите, есть среди нас. Скажу больше: они считают себя правыми. Я воцерковлялась в таком храме и прошла хорошую науку ненависти. Что заметно по моему патотворчеству. А впрочем - не все ль то равно. Мир во зле лежит... Е.