Вы здесь

Опустевшая земля

Белой птицей улетает
         Сон в окно -
За туманами растает
         Затемно.
Бусы красные посеял
         Ветер в снег.
В одиночество поверил
          Человек.
Здесь повсюду опустевшая
           Земля.
От печали потемневшая
            Заря.
Солнце мёртвых выжигает
            След:
В сердце сломленном
       Надежды нет...

Только знает Милосердный
                Бог
Тех, кто му̀ку эту
                     превозмог...

 

_______________________________________________

узникам концлагерей посвящается...

Комментарии

Елена Шутова

   Бог знает - это самая светлая надежда в противовес ужасу тех, кто услышит: "Отойдите от Меня. Не знаю вас".

   Красивое стихотворение, сдержанно красивое... 

   Смущает "рассеял ... в снег". Если "рассеял", то "по"... Если же "по", то "в". Так вот рассудилось.

   Общение для меня роскошь, поэтому исеренне рада тем крупицам, которые мне выпадают.rainbow-smileХороши Ваши стихи жизненной правдой. Радости творчества, Татьяна, и Божией помощи во всех трудах.

  

Рада, Леночка, Вашему слову! По всей видимости, мой неуёмный оптимизм всё-таки чувствуется даже в таких стихотворениях.

Что касается "рассеял в снег", то мне кажется всё верно - "сеять в землю", а вот если бы написать "развеял" тогда действительно нужно "по снегу".  Это вообще образ кровавых бусинок, посеяных в снег, как-то ещё с детства мне этот образ запал в душу, после фильма о войне "Горячий снег".

Спаси Господи, дорогая Леночка за пожелания и тёплые слова! И Вам помощи Божьей во всех начинаниях! rainbow

И у меня общение - в дефиците secret

Елена Шутова

лучше проконсультироваться у лингвистов, ведь "сеять в землю" и "рассеивать в землю" - не одно и то же. Аналогично - в снег.  Рассеивают "по" земле, "по" снегу. "Рассеял" - это по поверхности, а не в глубину. Все дело в сочетании слов.  Буду весьма признательна за авторитетное мнение.

На меня огромное впечатление произвела книга австрийского психолога Виктора Франкла "Сказать жизни ДА" или "Психолог в концлагере". Наверное поэтому получилось каким-то неуловимым образом передать смысл того, что было сказано в этой книге и самое главное - любые страдания НЕ напрасны! Когда мы думаем об этих людях, то прежде всего сознание цепляется за поверхность, и те чудовищные обстоятельства жизни кажутся бессмысленными. Но если понять, что и в этом тоже есть свой сокровенный смысл, то сразу прольётся лучик надежды на чёрное пятно истории...

Спаси Господи, дорогая Галина! Очень рада Вашему комментарию и сопереживанию!

Помощи Божьей Вам! Солнышка! sun

Танечка.Спаси Бог за стихотворение. Читала, не могла войти- сбой в системе. Сейчас от всего сердца- СпасиБО!!!

Хочется просто помолчать вместе. Татьяна, простите за большую цитату, но она, по-моему очень кстати. (Когда-то это чтение меня просто поразило.) Хочется ее привести. Это А. Сурожский. "Молитва и жизнь".
"А вот пример человека, который вернулся из Бухенвальда, и когда его спросили о нем самом, сказал, что его страдания ничто по сравнению с сокрушением о несчастных немецких юношах, которые могли быть так жестоки, и что он не находит покоя, думая о состоянии их душ. Его забота была не о себе (а он провел там четыре года) и не о бесчисленных людях, страдавших и умиравших вокруг, а о мучителях. Те, кто страдал, были со Христом; те, кто проявлял жестокость – нет.

Третий пример – молитва, написанная в концентрационном лагере заключенным-евреем:

Мир всем людям злой воли! Да престанет всякая месть, всякий призыв к наказанию и возмездию… Преступления переполнили чашу, человеческий разум не в силах больше вместить их. Неисчислимы сонмы мучеников…

Поэтому не возлагай их страдания на весы Твоей справедливости. Господи, не обращай их против мучителей грозным обвинением, чтобы взыскать с них страшную расплату. Воздай им иначе! Положи на весы, в защиту палачей, доносчиков, предателей и всех людей злой воли – мужество, духовную силу мучимых, их смирение, их высокое благородство, их постоянную внутреннюю борьбу и непобедимую надежду, осушавшую слезы, их любовь, их истерзанные, разбитые сердца, оставшиеся непреклонными и верными перед лицом самой смерти, даже в моменты предельной слабости… Положи все это, Господи, перед Твоими очами в прощение грехов, как выкуп, ради торжества праведности, прими во внимание добро, а не зло!

И пусть мы останемся в памяти наших врагов не как их жертвы, не как жуткий кошмар, не как неотступно преследующие их призраки, но как помощники в их борьбе за искоренение разгула их преступных страстей. Ничего большего мы не хотим от них. А когда все это кончится, даруй нам жить как людям среди людей, и да возвратится на нашу исстрадавшуюся землю мир – мир людям доброй воли и всем остальным…

Один русский епископ говорил, что для христианина умереть мучеником – это особое преимущество, потому что никто, кроме мученика, не сможет на Страшном суде стать перед лицом Божиего Престола судного и сказать: “По слову Твоему и примеру я простил; Тебе нечего больше взыскать с них”. Это означает, что тот, кто претерпел мученичество во Христе, чья любовь не поколебалась в страдании, тот обретает безусловную власть прощения над теми, кто причинял страдания. Это применимо и на гораздо более обыденном уровне, на уровне повседневной жизни; всякий, кто терпит малейшую несправедливость со стороны другого, может простить или отказать в прощении. Но это обоюдоострый меч; если мы не прощаем, то и сами не получим прощения."

Дорогая Раиса, благодарю за столь развёрнутый комментарий. Об этом важном состоянии - "прощении" думала и я. Мне понравилась одна цитата:

Человек никогда не бывает столь прекрасен, как тогда, когда он молится об умении прощать или просто прощает. Ж.П. Рихтер

Наверное только в состоянии внутренней тишины и света можно обрести умение прощать. Это непостижимо для тех, кто никогда не жил и не пытался вникнуть в духовные законы.

Благодарю Вас, дорогая Раиса, за интересное собеседование! Помощи Божьей Вам! give_heart

В сердце сломленном
       Надежды нет...

Только знает Милосердный
                Бог
Тех, кто му̀ку эту
                     превозмог...

Не дай нам Бог узнать...

 

Не до сна душе,
не до слёз -

на руках
распятый Христос.