Вы здесь

Однокласники. Наталья Сергеевна

         События последних дней…. Да, собственно, никакие не события. На Ольгу напала простуда, мерзкая, банальная, противная. С зашкаливающей температурой, которой не было у неё лет двадцать, с кашлем, который, казалось, оторвал все её внутренности,  насморком и остальными гадостями в виде слабости и, вследствие этого, бездеятельности. Пришлось лежать. Утомительное это занятие, лежать женщине тогда, когда у неё  дел невпроворот.  Но сил  хватает лишь открыть ноутбук, проверить почту, и пролистать мимоходом электронные странички с новостями.  Дрожь в коленках, испарина от температуры и слабости опять прогнали Ольгу  в постель.
                На днях  дочка занесла её данные в популярную  сеть «Одноклассники», вернее зарегистрировалась сама, под Ольгиным именем. Что-то у этого сообщества частые взломы страничек и разные недоразумения. На её безразличное отношение к будням этого сайта, дочь съязвила:
                – Ты очень любишь вспоминать людей, с кем сводила тебя жизнь? Я тебе покажу, что к чему, найдёшь своих одноклассников, сослуживцев. Пообщаетесь.
               Вот уж, правда, вспоминать Оля любит. А кто не любит? Почувствовав себя лучше, налив  чашечку чая с мёдом, она стала рассматривать опубликованные фото на сайте, тщетно стараясь найти знакомые лица, фамилии.  Одна молодёжь! Да, ясное дело, время летит, одногодки давно уже дедушки и бабушки. Им не до сайтов. Но нет, знакомая фамилия, в скобочках фамилия супруга, тоже Ольгиного одноклассника.  Она            обрадовалась такой случайности и написала  сообщение: «Танюшка, привет!».   
            Но это и всё! На большее сил не хватило. Ольга легла в постель. Теперь: тёплое питьё, таблетки, воспоминания…
             Учительницу по русскому языку и литературе Наталью Сергеевну  вначале все в классе боялись. Но не долго – только в первый  год.  Потом, по мере взросления, боязнь переросла в большое уважение. Статная, с аккуратной высокой причёской, со стопкой тетрадей и длинной указкой в руке, она  буквально влетала в класс. Что ж – фронтовичка! Немного нервная, частично потерявшая слух из-за фронтовой контузии, Наталья Сергеевна  всегда говорила громко и резко, как командир на плацу. На её уроках стояла тишина и образцовая рабочая обстановка. Победокурить  не удавалось никому. Знали – могла приложиться указкой, да так, что мало не покажется! С детьми она никогда не сюсюкала, разговаривала, как со взрослыми, и требовала точного выполнения заданий, и  дети понимали, что, несмотря, ни на что, она их любит, и не обижались на её строгость.
               В конце учебного года, к всеобщему огорчению, Наталья Сергеевна сообщила, что уходит на пенсию, и в восьмом классе русский и литературу преподавать будет другая учительница.
             – Радуйтесь лентяи! Теперь вам весело будет. Ухожу на заслуженный отдых. Простите меня, может я излишне была с вами строга. Но я спокойна за вас. Моя тройка в вашем дневнике, многих четвёрок стоит. А четвёрка пятёрок.
               Но особой радости, от ухода учителя, у ребят не наблюдалось. Детское чутьё всегда отличит деспотизм от строгости. В строгости Натальи Сергеевны не было унижений и несправедливости. А честное отношение к поступкам учеников для ребят важнее, чем заигрывание учителя с ними. Ребята тепло попрощались со старым педагогом.
                В начале лета в город приехала Олина дальняя родственница, только что окончившая среднюю школу. Она поступила в техникум и очень была довольна тем, что теперь живёт самостоятельно, на съёмной квартире, вдали от постоянной опёки родителей. Раньше им не приходилось общаться, но девчонки быстро нашли общие темы для бесед и вскоре подружились. 
               Как-то Ольга с новой подругой ехали в троллейбусе. Как всегда троллейбус был переполнен, но девчонкам повезло, они сидели. Оле досталось место у окна.  Вдруг на одной из остановок, Оля увидела Наталью Сергеевну.  Она тоже заметила свою ученицу и  улыбнулась ей так, словно давно ждала этой встречи. Приветливо махнув рукой, давая понять, чтобы Оля её дождалась, она вошла в переднюю дверь салона.
               – Наталья Сергеевна, идите сюда! – крикнула Оля, помахав ей рукой.
               В следующую секунду Оля не поняла что происходит. Подруга, схватила её за руку и довольно громко спросила:
                – Кого ты зовёшь?
                – Эта моя бывшая учительница.
                – Ну и что, зачем ты зовёшь её. Ты что, совсем дура? Сейчас будет тебя расспрашивать оно тебе надо?
                Ольга не успела опомниться ошарашенная её словами.  Подруга взяла её за руку и потянула к выходу из троллейбуса. Выйти они не успели. Оля стояла около выхода из троллейбуса, прижатая к поручню столпившимися людьми, вся красная от стыда и непонимания происшедшего. Ей казалось, что Наталья Сергеевна услышала грубые слова в её адрес, хотя это было конечно не так. Стало неловко за неё, за себя:
                – Это моя бывшая учительница. Зачем ты так? – девочка пыталась  протиснуться между людьми и подойти к сидевшей учительнице.
                –  Нет, ты точно дура! Зачем она тебе?  Уволилась? На пенсии? Пусть отдыхает!
                – Ей же интересно, она мне помогала…,  – Ольга, пыталась освободиться от  цепких рук девушки.
                  В сутолоке она видела, как Наталья Сергеевна с удивлённым взглядом смотрела по сторонам, разыскивая её.
                – Пошли отсюда! Всё! Мы выходим! Какой ты ещё ребёнок! Мне даже стыдно с тобой гулять, малявка, – подруга буквально вытолкнула Ольгу в открытые двери троллейбуса на следующей остановке.
                Троллейбус уехал, а Оля стояла обескураженная поведением подруги, злая  на себя за то, что пусть не по своей воле, но переступила какую-то невидимую черту, граничащую с невежеством. Ей казалось, что она невольно обидела достойного человека и, от этого на её душе стало мерзко и больно.
                 Оля несколько раз ездила этим маршрутом, надеясь на встречу с Надеждой Сергеевной. Невозможность извинится за свой проступок, ещё больше усиливал боль на душе. Ей так хотелось сказать учителю о своём уважении к ней. Объяснить, что она, на самом деле была очень рада той встрече. Но каникулы пролетели быстро, но встреча так и не произошла.              
                  Первого сентября Ольга узнала, что Наталья Сергеевна скончалась. Так больно, стыдно и обидно ей ещё никогда не было. Последняя встреча со старой учительницей оказалась для неё и последним уроком Натальи Сергеевны. На нём девочка сама себе выставила оценку.
                С той поры Ольга хорошо усвоила, что не стоит идти на поводу чужого мнения, которое не совпадает с тем, что подсказывает твоя совесть. Иначе долгие годы придётся жалеть о том, что ты могла сделать доброе дело, но не сделала. 
                    С подругой со временем Оля рассталась, и теперь редко вспоминает о ней. А растерянный, ищущий её взгляд учительницы запомнился на всю жизнь.

Комментарии

Ирина Горбачева

 Спасибо Юленька за прочтение и понимание. Силы на противоборство с такими "авторитетами", скорее всего даёт семья, в которой находится ребёнок. Наверно мне повезло, т.к. история эта случилась в действительности, к моему великому сожалению. Добра вам.

Инна Сапега

Спасибо за встречу с Вашей учительницей и за искренность, не боящую показать былую слабость души. а значит, слабость эта уже в прошлом, Христос Воскресе, Иринушка!