Вы здесь

О смирении

Однажды я пришла в церковь, остановилась у иконы Божьей матери и долго ей молилась, прося доброго разрешения в житейских нуждах. В храме в это время шла литургия.  Я смотрела на икону, а по моим щекам лились слезы: так много было тяжких воспоминаний. И вдруг я на какое-то мгновенье увидела себя как бы со стороны: я стояла перед иконой в образе маленькой букашки. Я была той самой маленькой Божьей коровкой с пятнышками на спинке, которую мы в детстве сажали на ладошку и причитали: «Божья коровка, улети на небо, там твои детки кушают конфетки…»  Но только моя «коровка» была еще и песочной, т.е., как бы сделанной из песка. Она, казалось, вот-вот рассыплется. «Что это такое? Что это могло бы означать? Неужели я такая?» - Вопросы терзали мою душу.

А литургия продолжалась. Протоиерей читал евангелие: «…научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем». Эти слова дали толчок моим мыслям. В голове заработало: если Бог до такой степени смирился, то я, творенье Его, должна много больше смиряться. Может быть тогда можно спасти свою душу. Как говорит апостол Павел коринфянам, нужно стать, как сор, который мир выметает и выбрасывает в отхожие места. Кто желает обрести смирение, должен помышлять о себе как об отбросах. Один святой сказал: «Хоть ты и крещен, и миропомазан, и причащаешься, опусти свой нос пониже и посмотри на себя. Ты увидишь, что ты – отброс, потому что в тебе бушуют страсти, возбуждаемые превозношением». Смиренномудрый говорит: «Я недостоин общества людей и даже общества змей.  Ведь змеи полезны для врачей: из яда делают лекарство.  А от меня вообще никакого проку».

Чем больше я размышляла, тем становилось на душе все легче, и многие мои житейские проблемы, вроде бы неразрешимые, переставали меня волновать и рассыпались, как песочные комочки. Восприняв себя «песочной Божьей коровкой» каждый может услышать сладчайший голос в самом сердце: «Я внутри тебя. Насладись божественными любовью и страстью. Ибо Я – страстная любовь всех творений умственных и чувственных, и прежде всего – смиренномудрых человеков».

Комментарии

Мария Коробова

... И не превозноситься трудно. И посчитать себя отбросом нелегко. Литургия возвращает нас не то, чтобы к себе, а к тому, кем мы стать помышляем. Милый, поэтичный образ нашла героиня Вашего литературного этюда. Божья Коровка. Из песка.. Я люблю мгновения службы - а наш собор высокий, купол - небо! Поют... нет у меня слов для певчих собора Ал. Невского... И приходят мысли тихие и некороткие всегда, и душа играть и петь начинает. Она, в отличие от меня, настоящая христианка. Вы поймали тот тайный и странный момент, когда нам Отвечают, нас Слышат и посылают ответ. Мне было тихо, хорошо, просторно в пространстве этого "стихотворения в прозе". Я видела храм- наверное не Ваш, а свой. А разве не в каждой Церкви присутствует Спаситель?
Спасибо Вам, дорогой автор, за литературные впечатления. Успехов!
Нижегородская Омилийка