Вы здесь

Низость мира

Низость мира всходит урожаем,
подлость мира строит свой дворец,
и лакейство мира, дорожая,
верит, что и дьявол суть — творец.

Мелкие, ничтожные людишки
продают святыни за пустяк.
Глупостью надменные мартышки,
бойтесь скорбного «Да будет так!».

Коль опустит руки всяк просящий
вашим просьбам положить конец,
вы проснётесь — станет настоящим
тернием колючим ваш венец.

Комментарии

Дорогая Светлана! Подписываюсь, сопереживаю. И благодарю за строки и за мысли, и за призыв очнуться. Согласна с Вами и всеми написавшими отзывы. У нас в семье моя свекровь (84 года), обычная старушка, почти без образования, рассуждает абсолютно адекватно, чего не скажешь о многих образованных. Она умудряется "просеивать" информацию из "ящика" абсолютно благоразумно, (может, к нам с мужем прислушивается). Понимает, что многие "революционеры", "оппозиционеры" - просто без мозгов (и без совести, наверное). За денежку "ратуют" за то, что им диктуют на разных митингах. А потом начинают сами верить в "свою" правоту. Ну, есть и без денежек позволяют себя "дергать за ниточки" всяким манипулятором. От "лохо-тронщиков", до заокеанских и "родных" "революционеров". И что интересно? Наша бабуля на прогулке во дворе пытается "дискутировать" со своими подружками. Кто-то понимает, соглашается. А самые "самостные" - ни за что. Так что самость - ох, какая коварная штука. Все переворачивает, дает почву для подмен. Да, враг "коварен и хитер". Но Слава Богу, Господь Всесилен. И есть вера. Возможность верить. А дальше - выбор каждого и наши молитвы. И общие тоже. Как и этот совместный разговор - тоже совместная молитва, дай-то Бог. Господи помилуй!

Милая Раиса, какая вера? Майдан красноречиво показывает, что никакой веры нет (кроме как в мифическую евроколбасу). Кому служат молебны майданутые? Поругание веры прям!!! Какая вера в людях, так страшно рвущихся в Содом? Всеобщее отступление от веры и христианских ценностей - вот что мы видим. Да ещё под прикрытием...

Оправдыва­ю­щий нечестивого и обвиня­ю­щий праведного – оба мерзость пред Го­с­по­дом. Книга Притчей Соломоновых, 17:15

«Бесы» Достоевского перечитайте, там много про наши дни найдёте. Например:

— Слушайте, мы сначала пустим смуту, — торопился ужасно Верховенский, поминутно схватывая Ставрогина за левый рукав. — Я уже вам говорил: мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут, да делают классические выстрелы или кусаются. Такие только мешают. Я без дисциплины ничего не понимаю. Я ведь мошенник, а не социалист, ха-ха! Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! С другой стороны, послушание школьников и дурачков достигло высшей черты; у наставников раздавлен пузырь с желчью; везде тщеславие размеров непомерных, аппетит зверский, неслыханный... Знаете ли, знаете ли, сколько мы одними готовыми идейками возьмем? Я поехал — свирепствовал тезис Littre, что преступление есть помешательство; приезжаю — и уже преступление не помешательство, а именно здравый-то смысл и есть, почти долг, по крайней мере благородный протест. «Ну как развитому убийце не убить, если ему денег надо!» Но это лишь ягодки. Русский бог уже спасовал пред «дешевкой».

Света, конечно, я все понимаю. Дела творятся страшные. Рядом. С ближними. Я потому и привела пример про старенькую свекровь, чтоб показать, насколько это больно - видеть, как "сама себя раба бьет" (выражение свекрови). Она со слезами говорит об украинцах - о их слепоте. Губительной для них же и для всех. И такое творится, ведь, не только в Украине. И на пост-советском пространстве, и по всему миру. Люди идут за теми, кто ПРИМАНИТ чем-то "шкурным". Поэтому я и говорю о вере. Жива она. (Не среди митингующих, а среди усмиряющих.) Хоть в единицах. Даже в нас, грешных. И в "искорках" - праведных людях. Иначе уже пришел бы каюк. Пока что мы живы, мир стоит. Сегодня. А завтра ... Конец-то, конечно, будет, предсказанный Пророками. Но Вы, вот, Светлана, говорите об этом сегодня, о массовом помешательстве, как когда-то многие (и Достоевский). И пусть эти слова не станут решающими в событиях на Майдане, в других "созидаемых" содомах, но они есть. И они - ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ позиция - позиции манипуляторов. И ничто не проходит мимо Бога. И слова, и следы, и самые скудные слова молитвы. Дай Бог(!) нам этих слов, дел. И не оскудения их.

Люди идут за теми, кто ПРИМАНИТ чем-то "шкурным". 

Ну уж тут даже шкурничество - немыслимо. Люди скачут, в итоге, за то, чтоб их жизнь дорожала, чтобы коммуналка дорожала, чтобы экономика рухнула... Какой тут шкурный интерес? Это ВЕРА! Только не православная, а какая-то иная, дурная и пошлая вера. Шкурный интерес как раз  привел бы к отказу от евроинтеграции - сейчас это очевидно всякому, кто имеет хоть каплю ума. Всё строится на ненависти, из ненависти и бунтуют. Это - духовное состояние, именуемое одержанием. Шкурничество по сравнению с этим - детские шалости.

И ничто не проходит мимо Бога. И слова, и следы, и самые скудные слова молитвы. Дай Бог(!) нам этих слов, дел. 

Это да. Я верю в духовное напряжение, которым мы, кто понимает происходящее, можем сопротивляться. Дух - силён. Каждый должен делать что должен и что может.

 

Согласна, Светлана, с Вами. Но "шкурность" все-таки присутствует в каждом "демонстративно - революционном" действе. У кого-то по слепоте, без понимания, что за мнимой "шкурной" выгодой на самом деле стоит реальный проигрыш. У кого-то сиюминутная оплата "труда" на митинге застит глаза. А у кого-то "шкурная", опьяняющая радость от самого процесса поругания, разрушения. В головах-то перевернуто. Даже про "шкурность", поэтому уверены в выгоде. И еще раз повторю за Вами: Я верю в духовное напряжение, которым мы, кто понимает происходящее, можем сопротивляться. Дух - силён.

Света, спасиБо за стихотворение.Очень проникновенное, кричащее в мир. " Люди, очнитесь, услышьте, остановитесь!" Это своего рода мужество- не давать забыть людям, что они сотворены по образу и подобию Божиему. СпасиБо. Свет, до меня ты достучалась, а если хоть одного человека встряхнуло, это уже говорит о том, что твои стихи нужны нам.

"Низость мира всходит урожаем,
подлость мира строит свой дворец..."

Времена не выбирают и нам в них жить и поэтому надо сплочаться тем людям, которые видят истину и прилагают усилие, чтобы соответствовать этой истине. Я рада, что имею возможность и желание читать такую литературу, которая помещена на вашем сайте. Спасибо за стихи.

Да, молиться, Вы правы. Но именно молиться, а не молитвословить. Разница - велика. Потому и попускает Господь горести народам, чтобы покаялись последние, кто может в  горе покаяться.

Времена не самые скорбные, слава Богу. Но... Любой процесс в своём начале уже содержит и свой конец. Видеть чем всё закончится, что началось - несложно. Тем более, что духовные процессы происходят раньше, чем физические. Сначала всё случается невидимо в духе, а затем становится явным на материальном уровне.

непросто всё...

Люди не хотят видеть торжество подлости вокруг, прячутся за мечты и ловко одурачивают самих себя. И когда говоришь вот это:

вы проснётесь — станет настоящим
тернием колючим ваш венец.

то в ответ слышишь неизменное: "Не мешайте нам жить как мы хотим!"

Не дай Бог превратиться в глупых мартышек, к чему так усиленно стремиться запад и весь либеральный мир. Это перевоплощение очень дорого обойдётся всем.

Света, твои стихи уже не просто звучат как набат, это такая боль и такое страдание, что даже перечитывать их - больно...

Держитесь! Помоги вам Господь!

friends

Я вчера пообщалась с двумя больными на голову (обе работают в библиотеке!). Таня, это уровень даже для третьего класса низкий. То ли зомбоящик так мозги промывает - просто одержание. Им и в голову не приходит, что в головах у них застряло не их, а чужое решение, ибо своё формируется на основании фактов, а не парочки зацикленных лозунгов.

«Нам надоела такая жизнь! Хотим жить хорошо!» - дауниада в общем. Типа придёт заокеанский дядя и всех осчастливит. Этот дядя только об этом и мечает ))) Рассуждение - ниже нуля, знаний - никаких. Говорю, что надо бы ситуацию в мире хоть немного знать. «А зачем?» - отвечают. И во всех грехах мира виновен Путин и Москва. Обе тётки - русскоязычные girl_crazy Если бы я была моквофобкой, поняла бы, что Россия - значима как никто для нас, раз вся нечисть так беснуется против. И чтобы не случилось, будет виновата Россия. Если, не дай Бог, сбудутся их чаяния, тож обвинят Россию. Мозгов - нет. Даже у мартышек - больше.

Галина Минеева

Дорогая Светлана! Ваши стихи болят и рвут сердце - мысленно перекинулась во времена, когда был свергнут царь Николай II, когда тоже была такая же не мотивированная дурь в головах людей - они слушали, но не анализировали, потому что то, что должно было анализировать, было парализовано. Меня всё время удивляет, даже не удивляет, а этому противится и вопиет душа - как так случается, что другой человек перестает слышать другого человека, словно превращается в нечто, которое не способно понимать и воспринимать, оно способно только действовать вопреки здравому смыслу и разуму. Отец Сергий прав - это одержание, когда до человека не докричишься. Ты кричишь, а докричаться не можешь, вот когда опускаются руки.

СпасиБо за стихи.

Думаю, это одержание - результат отступления от подлинных ценностей. Свет разума - Господь, потому люди, которые нашли возможность совместить в своём мозгу т.н. европейские ценности (а Европа ныне изменяет самой себе, отказываясь от христианских ценностей) и христианство. Несовместимые это вещи. Только предавая Христа в себе, можно рваться в Содом. Лот, как мы помним, бежал оттуда. Мы же, видно, умнее Лота....

И они так и считают себя - умнее всех, кто не с ними. Это такое горделивое, прыгучее самомнение, которое только в голове. Сердце бы так не обманулось...

Спаси Бог, дорогая Галина, за внимание.

Мне кажется, тут вступают в силу уже духи зла. Как вы написали, "одержимость". Люди церковные, участвующие в таинствах, очищаются благодатью Божией. Они хоть и подвержены где-то влиянию дурных идей, но не в той степени. А у нецерковных - полное разброд и шатание в голове. И при таком раскладе демонам ничего не стоит людей крутить в ту сторону, в которую им надо. Поэтому тут вряд ли что сделаешь объяснением. Больше поможет молитва.

А стихотворение понравилось.

Самое трудное для понимания - такое же беснование наблюдается и в церковном кругу. Невыносимое зрелище.

Бог спасает нас, но не без нас.

Рада, что Вы заглянули, о. Сергий! СпасиБо!

 

  Света, стихотворение зацепило. Здорово! Я опять мыслями к Майдану. Что больше всего удивляет: "дауновский" майдан на западе Украины молится, поют псалмы. Но о чём молятся?! О евросоюзе?! Люди потеряли разум и не ведают, что творят.

Сейчас наблюдается какой-то небывалый взрыв самости. При всматривании в скачущих этого нельзя не заметить. Гордость и ненависть зашкаливает, а любви нет и в помине. Разве это совместимо с христианским мировоззрением? А высмеивание патриотов? Христос сказал: нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други свои. С каких это пор лакейство перед иными державами стало считаться добродетелью? Воистину, мы живём во время подмен. И оруэлловское двоемыслие можем наблюдать воочию.

Ибо восстанет народ на народ и царство на царство; и будут землетрясения по местам, и будут глады и смятения. Это - начало болезней (Евангелие от Марка 13:8).

Настанет некогда время, и человеки вознегодуют, увидев неподверженного общей болезни, восстанут на него, говоря: «ты по преимуществу находишься в недуге, потому что неподобен нам». (Прп. Антоний Великий)

Свт. Игнатий Брянчанинов прибавляет: «здесь весьма не лишним будет заметить, что этому одному надо очень остеречься помыслов ложного смиренномудрия, которые не преминут быть предъявлены ему демонами и человеками, орудиями демонов. Обыкновенно в таких случаях плотское мудрование возражает: неужели ты один прав, а все или большая часть людей ошибаются. Возражение, - не имеющее никакого значения.
Всегда немногие, весьма немногие шествовали по узкому пути: в последние дни мира путь этот до крайности опустеет».