Вы здесь

Не в силах петь...

Не в силах петь, не в силах плакать —
лишь кровью капать,
на песок.
Святые плакальщицы, копоть,
и вой, стремящийся в висок
как пуля.
Ад и рай повсюду;
и бесов ангелы секут,
страдая.
Проклят вновь иуда,
предателей всегда клянут.
Доколе, Господи,
в неволе
дух человеческий опять?
Какими правдами
в безумье
рабов бессовестных
стрелять?
Чей голос пробудит
толпу,
прорвав
бездумья скорлупу?

Комментарии

Елена Шутова

   Праведники от боли сострадания - добровольные мученики. Да не лишимся упования. Да покаемся все, кто в хатах с краю: "в огне брода нет".

   Поэт, как малое дитя, 

   Душой, открытой Богу, часто плачет...

   И горько, что, как правило, спустя

   Лишь много лет поймут, что это значит...

   Божией помощи, Светлана.give_heart

   

   

Да, Леночка, Вы сами знаете. Не осталось ничего. Только боль и пепел сожженных мостов. Их продолжают сжигать, говоря при этом какие-то типа правильные и типа красивые слова. Фарс!!!

Дикий, пошлый фарс. Издёвка над здравым смыслом. Поругание всего святого.

Быть привязанным к земному - умирать.

Только в небе, только небом можно жить.

А человек нуждается в земле и земном.Человек - не развоплощенный дух, а  дух в теле.

Мука быть, и мука не быть.

СпасиБо за отзыв!
 

Елена Шутова

враг лукав, надежнейший и щит, и шлем - нестяжание Христа ради. Верно, что брань духовная ожесточается. Не имеющий хотя бы малого ее опыта - личного - как новобранец на войне: легко становится мишенью даже для случайной пули.

   Драма земной жизни: человек, будучи и духовен, и плотян, всегда оказывается витязем на распутье - перед необходимостью делать выбор из потерь, зачастую даже не догадываясь о том, что это выбор не потерь, а между жизнью и смертью.

   На правильные и красивые слова спрос велик в мирное время, в военное - на личности. Печаль о младенцах-новобранцах велика, но и опытные воины были сражаемы снайперскими пулями. Поэтому всем нам - с Божией помощью трезвение, трезвение, трезвение...

созвучно внутреннему состоянию многих киевлян...

Страшно от этого, но это нужно прожить до конца, разум отказывается это осознавать, то что уже произошло, и то, что еще может случиться... очень тревожно, т.к. очевидно - еще не всю чашу випили мы, еще не до дна... хотя и кажется, что глубже - уже просто ад!

Чей голос пробудит
толпу,
прорвав
бездумья скорлупу?

Светлана, наверное, последняя надежда в этих последних строках твоего стихотворения (даже нет - твоего "крика", треноса).

И слава Богу, она еще есть, эта надежда! ведь иную минуту думаешь, что толпа и не желает пробуждаться, ей просто понравилось так "спать", но ведь все равно придется держать ответ за каждый поступок, даже во сне разума и в ослеплении...

Прости, что еще горечи добавляю, но видеть это воочию тяжело...

Спасибо, что ты все же нашла в себе силы это написать и опубликовать!

Спаси нас Господи!

Дорогая Вика, я не питаю надежд на пробуждение толпы. Толпа - ЧТО, а пробуждается КТО. Кто-то может и проснётся, но... Ещё в самом начале майданных страстей я прочла какой-то материал о Сербии, и меня поразило что есть такие сербы, которые даже пройдя весь ад войны, клянут Милошевича. Меня это потрясло, и ясно стала глубина духовно-нравственного падения человека во время таких вот  майданов.

Духовно человек так устроен, что сделав духовный выбор, меняется. Нельзя принять грех и остаться прежним. Помрачение ума и сердца - плод таких вот майданов. Страдание, скорби, претерпеваемые людьми во время бедствий, многим помогут очиститься, но далеко не всем. Большинство, к сожалению, останется со своими бесами, ибо во всем будет клясть Россию, а не себя. Акт покаяния окажется многим не по плечу, а потому и результаты предсказуемы.

Стыдно и горько. Да помилует нас Господь, если возможно (ради праведников).

Не в силах петь, не в силах плакать —
Лишь кровью капать,

Ад и рай повсюду;
и бесов ангелы секут,
страдая.

Какими правдами
в безумие
рабов бессовестных
стрелять?

  Света, всё стихотворение - цитаты; правдивые, кровоточащие строки. 

Не знаю быть ли Украине (отказывающейся от своих корней), а Крыму - быть!

Храни Господь, Танюша! СпасиБо Крыму за то, что жив!

СпасиБо каждому, кто жив, кто не потерял лица человеческого, кто не предался диаволам.

Радости!!!!

Какими правдами
в безумие
рабов бессовестных
стрелять?

Какая красивая метафора, Света! Точно! Они стреляют ложью и ненавистью сатанинской, а те, кто стоят в Истине - стреляют правдами реальности. Но рекошетит в пустоту, мрак подобен чёрной дыре, в которую входит всё, но внутри этого мрака - исчезает бесследно. И тут возникает вопрос - а может ли в безумном одержании внутри человека светить свет так чтобы тьма не объяла его? Не думаю, внутри безумия - хаос, который свет не пропускает. Очень страшные строки, Света. Но какие кровоточащие болью!!!

Мы с вами... give_heart

Я не имею слов, чтоб это описать. Ад. И какая-то закрытость, замкнутость на себя и своё. Мрак, который замкнулся на себя и не желает света, мрак, восстающий на свет.

Самое ужасное - словно исчезла потребность в свете. У многих. Это за гранью понимания.

СпасиБо, Танюша, за отзыв и за сестринскую поддержку!

Да будет свет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

 

Страшно, Светлана Анатольевна- то ли крик, то ли плач...и весь ужас в том, что едва ли не каждый день дает повод для плача. Меня потрясло особенно "бесов ангелы секут, страдая". Каково им, добрым, карать? А иначе нельзя. И горько, что правду, даже убийственную, очевидную - мало кто слышит. Увы, это было много раз...еще до предательства Иуды - было! И будет вновь, пока этот мир не сгинет.

Горько - быть вопиющей от горя Кассандрой в обезумевшем мире... Е.rainbow

Главный ужас - обесчеловечивание. Обесовление и озлобление. Невыносимо наблюдать поруганные святыни, героев, над которыми глумятся подлецы. Низость и подлость торжествующие. Это ад, настоящий ад. И безумцы поют ему хвалу, безумцы соединяют Бога и диавола и норовят внушить это единство массам, внедряют его в массы.

Фарс... В такое верится с трудом. И я не знаю КАК можно этот бедлам, этот ад пережить. Тут нужна соборность - как минимум. Блаженны герои, рядом с которыми есть достойные пастыри, не забывшие Христа и Его заповеди. Горе овцам, чьи пастыри прельстились.

Всё наблюдаемое помрачение для того и придумано, для того и осуществлено, чтобы оторвать овец Христовых от Самого Христа, чтобы поглумиться над оторванными от святынь, чтобы ввергнуть массы народа в пучину беззаконий.

Спаси Бог, матушка, за внимание!

Страшно, что антихристы всегда прикрываются именем Христа. И ведь им верят. Страшно, насколько умеет лукавый извращать и ставить себе на службу самые, вроде бы, благородные идеи. Но я помню лицо этого самого национализма...этому нет оправдания. Нельзя говорить о Боге, о справедливости, о свободе и - нести горе своему народу. Но так всегда и делают - что большевики, что новоявленные ...фашисты. Хоть одно радует - не все идут за ними. 

Вот так, неверное, и за антихристом толпа пойдет. Уже идет...

Но есть надежда - "Бог видит, кто кого обидит". У Кассандры этой надежды не было.rainbow

А вот символ надежды...радуга