Вы здесь

Научный подход

– Странные вы разговоры ведете, милостивые господа, – вмешался в разговор выползающий из очередного переплета Книжный Червь. Он уже давно прислушивался к богословской беседе Здравого Смысла и Сомнения* о том, был ли пупок у Адама, но никак не решался вступить в разговор. – Как говорят умные люди: MULTI MULTA SCIUNT, NENO OMNIA**. Всемогуществу Творца возможно все, в т.ч. и сотворить Адама – без пупка или с пупком, вопреки Здравому Смыслу.

Но, хочу заметить, Здравый Смысл не всегда бывает здрав. Вернее, прав. В свое время, помнится, он утверждал, что Земля плоская, а Солнце вращается вокруг нее. Но ученые смогли доказать, что это не так. И теперь никому и в голову не придет подвергать сомнению тот факт, что Земля круглая и вращается вокруг Солнца. Думаю, что научный подход не помешает в исследовании интересующего вас вопроса.

До того, как я попал сюда, я долгое время жил в медицинской библиотеке. С аппетитом вгрызался я в толстые серьезные труды по генетике, усваивая огромные массы человеческой мысли и свежих научных открытий. Благодаря этому, среди своих собратьев я стал иметь большой вес и пользоваться немалым авторитетом. Поэтому, как специалист по генетике, скажу прямо: в каждой ядросодержащей соматической клетке человека содержится 23 пары линейных хромосом, а также многочисленные копии митохондриальной дезоксирибонуклеиновой кислоты. Они из поколения в поколение обеспечивают хранение и реализацию генетической программы развития и функционирования человека. И, если, у всех потомков Адама пупки были, то, значит и у Адама он должен быть!

Закончив речь, Книжный Червь гордо посмотрел на Здравый Смысл и Сомнение. Те слушали его с открытыми ртами, даже не помышляя что-нибудь возразить такому авторитету. Но этот «авторитет» и не знал, что у него есть еще один слушатель: около открытого окна на ближайшем дереве сидела пичужка, вожделенно глядевшая на жирного Книжного Червя. 

– И какая ему разница, был ли пупок у Адама, или не был, – подумала она, склевывая Червя…

------------------------------

*(персонажи миниатюры Дмитрия Алексеевича Игошина «Был ли пупок у Адама» stihi.ru/2011/04/05/1342)

**MULTI MULTA SCIUNT, NENO OMNIA (лат.) - многие знают многое, но никто не знает всего

Комментарии

До  того "заумно", что проще и написать невозможно! Да или нет? В смысле понравилось ли? Очень понравилось!

Вот она жизнь во всей многогранности. Спасибо за впечатление.