Вы здесь

На Рождество

Не ночью,
Не в Палестине
Не в Вифлеемской пещере двадцать веков назад.
Сегодня.
В Москве.
В квартире под номером сто четыре
Родился Господь —
пробило
тогда ровно два часа.

На кухне часы пробили,
когда две хозяйки лепили
с капустою пироги.
Свекровь и невестка вместе,
не ссорясь, месили тесто,
и девочка пела песню
про ёлочку, лет пяти.

Вдруг что-то переменилось —
обычное чудо случилось —
на улице солнце вышло,
и сразу всем стало тепло.
И женщины встрепенулись,
друг другу они улыбнулись,
и девочка рассмеялась,
мяукнул счастливый кот.

В квартире один ноль четыре
часы два раза пробили.
Так просто и незаметно
в квартире родился Бог.

Комментарии

Инна Сапега

Со старым Новым годом!

Простите, отвечаю всем вместе! Это чудо, конечно, такое маленькое и обыкновенное, но чудо.  Спасибо за Ваши добрые словаи и искренность! Я очень рада всем Вам.

Инна

Елена Шутова

всегда происходят там, где евангельская простота. С Рождеством Христовым, Инна, и с роджением второго сыночка (недавно узнала). Хорошее дело - растить сыновей. Поздравляю! Славим Господа - со Святками.

Елена Шутова

 Простите, Инна. Поздравляю с лапочкой-дочкой. Все стало на свои места, когда добралась до Вашего рассказа "Свойство любви". Какое имя у "нашей ляли"?

Да-да, в том-то и дело - это было не где-то и с кем-то - это есть с нами. В наших душах Он рождается вновь, и мы встречаем Его, как можем.

И именно эта радость о Нем, Родившемся, освещает и преображает наше бытие-быванье...Вы верно напомнили о том... а ведь как часто это забывается!

Ведь Он и на Крест взошел "нас ради и нашего ради спасения". И вот удивительно - с Богом мы "на ты", как с самыми близкими для нас существами. С начальником - "на вы", а с Богом... Ибо нет существа ближе нам, чем Он, Творец и Промыслитель наш.

С Рождеством Вас! Со Святками!newyear

Елена Гаазе

  Как незаметно приходит благодать, когда мы бываем мирны. Однажды я рассказала священнику, как у меня вдруг пропала враждебность к свекрови -- неожиданно, без всяких усилий с моей стороны. А батюшка сказал очень просто :"Это благодать. Помните про это, держите в своем сердце". Я тогда удивилась и восхитилась.

С Рождеством! Радости и благодати всей вашей дружной семье!