Вы здесь

Мой Ангел

Из цикла «Зачем мы здесь?», 2003

***

Когда одному человеку
          становится плохо,
                то другой человек,
                     приходя на помощь,
                      становится для него ангелом…

***

 Хорошо быть ангелом. Он среднего рода, никакие неожиданности и страсти ему не грозят − служба у него такая. Он как конвой, который сопровождает свой объект до самого конца его следования, что бы ни случилось… Быть ангелом, наверное, лучше, чем быть человеком − меньше свободы для выбора, значит, легче выполнять программу.

Программа для человека − прожить жизнь, а программа для ангела несколько иная, она − над жизнью.

Хорошо быть ангелом. А кем хорошо быть мне? Конечно, праведницей. Хорошо бы, да не получается. Остается быть грешницей, только грешницей. Зато у меня есть одно преимущество перед моим ангелом: я могу иногда бывать счастливой!

Счастливыми бывают только грешники.

 Милый мой Ангел!

Если б Ты мог меня любить, Ты хоть иногда бы радовался моему редкому счастью! Да, но зато очень часто приходилось бы Тебе переживать мои несчастья, а мне бы не хотелось лишний раз огорчать Тебя, утверждающего меня во истинном пути и хранящего меня от всякого зла. Однако, жизнь приготовила мне такое испытание, которое перевернуло калейдоскоп моего мировоззрения и переменило мое привычное представление о Тебе.

Милый мой Ангел!

 Не случись со мной той большой беды, я и не знала бы, что Ты можешь быть (или бывать) живым, что к Тебе можно с замиранием души подойти поближе и даже прикоснуться осторожно к Твоим сверкающим и благоухающим одеждам. Но главное − главное! − раньше я и не задумывалась о том, что никакое добро не бывает напрасным, никакое зло не проходит бесследно, и не знала, что существуют фактические подтверждения этому.

Милый мой Ангел!

Ты объяснил мне это и многое другое, Ты укрепил мою веру, возродил мою надежду, утешил мою боль! 

Я бы и думать не думала так про моего ангела, тем более не переживала таким пристрастным переживанием, если бы не почувствовала однажды его явное участие в моей судьбе, а потом и не однажды. Догадываюсь о том, что раньше я буднично его не замечала, а он как высший верноподданный себя не обнаруживал. Но так получилось, что в момент смертельной для меня опасности, проникаясь моим, родным для себя существом, он в неведомом доселе порыве раскрыл надо мной свои белые крылья. Лучи смерти споткнулись и упали в отраженный мир, а я осталась в ладонях у моего ангела. Я поняла, что случилось: я перегрузила свою программу, а он превысил свои полномочия. Мы были оба виноваты, чувство общей вины и ужаса моих переживаний еще больше приблизило нас друг к другу.

Да нет, во всем виновата я одна.

Боже, прости меня!

Не должна была я тогда предаваться инстинкту выживания, а потом желанию быть счастливой, а еще потом… и бесконечно... Но с тех пор я никогда не забываю, что у меня есть ангел, что он обо мне заботится и не дает мне погибнуть. Это звучит одновременно обыденно и странно. У каждого человека есть ангел, но такого как у меня, нет ни у кого.

Я стала любить его.

Он − меня… Он-то любил меня всегда!

Любовь дорого стоит.

 Недавно я подумала, что сама могла бы стать ангелом − дерзновенно в помыслах и смиренно в делах − моему ангелу. Но и отступаясь от канонов, и приближаясь к ним, прекрасно понимаю, что два взаимопроникающих мира созданы друг для друга в том случае, когда параметры их взаимопроникновения одинаковы или хотя бы идентичны − как гласит высшая математика и наивысшая физика для души и тела.

Только наши параметры не идентичны.

Только наши миры не взаимопроникновенны, хотя и очень близки.

Только мы никогда не станем…

Значит, зря я так подумала.

 Милый мой ангел! Лучше бы нам было вернуться на старые, привычные, исходные позиции и не придавать такого космического значения друг другу − мы и так никуда друг от друга не денемся.

Пока я жива.

Пока я…

Пока…

Да, я эгоистка. Я прошу тебя, чтобы ты любил меня больше жизни моей и дольше жизни моей, и потом, и всегда, и вечно! Я нарушаю законы? Я вмешиваюсь в чужое, запретное? О нет, не нарушаю и не вмешиваюсь, а выражаю свое самое последнее желание и отвечаю за него…

Трудно, невероятно трудно сотворить плоды, достойные покаяния!

Ну вот.

Так ли уж хорошо быть человеком?

Так ли уж хорошо быть ангелом?

 Ангел. Мой ангел…

Он ведь не выбирал, кем ему быть!

И я тоже не выбирала.

                                                   Ноябрь 1996 г.