Вы здесь

Мир устал от войны...

Мир устал от войны,
          Почернели от взрывов дороги.
Закоптилась трава,
               У обочин кровавый налёт...
Детский плач у стены:
             Слёзы страшной беды одиноки,
Улетела мечта
                 в свой последний недетский полёт.
На рассвете теперь
            Птичьих трелей не слышно – стреляют.
Множит зло
             Одурманеный гордостью люд.
Неизбежность потерь -
              Снова русских людей убивают.
На войну против тьмы
              Снова русские люди встают.

Комментарии

Дорогая Татьяна!

Ваше стихотворение одновременно "разрывает" своей риторикой - и одиночеством слез любви, и последним не детским (думаю, тут все же отдельно пишется "не детским"???) полетом мечты,и неизбежностью убийств, - но и укрепляет дух: правду отметила Светлана - есть кому вставать! Спасибо за эту уверенность!

И с праздником Вознесения! sun

Дорогая Виктория, благодарю за аналитический отзыв, очень интересно было узнать Ваше мнение. Действительно, детство заканчивается в тот миг, когда открываются врата ада и ребёнок видит уже недетскими глазами реальную реальность, а не реальность мечты. Что касается написания слова "недетский", то не соглашусь, поскольку я вложила именно тот смысл, который описывается в Большом толковом словаре:

НЕДЕТСКИЙ, -ая, -ое.
Лишённый детской непосредственности, наивности; чересчур серьёзный; взрослый. Н-ое выражение лица. Н-ие размышления. Н-ая рассудительность.

Спаси Господи! С праздником Вознесения Господня! rainbow

Алла Немцова

С Праздником Вознесения Господня, Танюша!rainbow

Когда-то запали в самое сердце слова оптинского старца Варсонофия, процитирую. Это не келейные рассуждения отшельника, а знание души русского воина, полученное священником в зоне боевых действий. Дорогого стоит!

Только теперь, когда я встретился лицом к лицу с русскими ранеными воинами, офицерами и солдатами, я убедился, какая бездна христианской любви и самоотвержения заключается в сердце русского человека, и нигде, может быть, не проявляются они в такой изумляющей силе и величии, как на поле брани. Только в тяжкие годины войн познается воочию, что вера Христова есть дыхание и жизнь русского народа, что с утратою и оскудением этой веры в сердце народа неминуемо прекратится и жизнь его. Каждый народ ставит те или иные задачи, которые и составляют сущность, содержание его жизни, но у русского народа одна задача, которая коренится в глубине его души. Это – вечное спасение его души, наследие вечной жизни, Царства Небесного.
Из письма (1904-05гг.) о.Варсонофия, старца оптинского, в пору его священнического служения при полевом госпитале русско-японской войны - настоятелю Оптиной Пустыни игумену Ксенофонту (Клюкину)

Храни Господь воинов Новороссии, огради их от всякого зла Силою Животворящего Твоего Креста!

И Вас с праздником, Аллочка! Божьего Благодатного Покрова и духовной радости!
Да, как удивительно, ведь я тоже этой тематикой озадачилась, столько священников и монахов отдали жизни свои во время ВОВ, да и во все времена находились герои, да не оскудеет Русь Святая!  Цитата великолепная, и как всегда - в самое сердце! За неимением таких обращений в наши дни приходится заглядывать в прошлое. Слава Богу, что сохранились архивы, воспоминания и живые свидетели чудовищной войны.

Спаси Господи, Аллочка! Всегда рада общению! friends

И как это здорово, что есть кому вставать на борьбу со злом. А предатели-поганцы надеялись, что не будет уже таковых: ведь они многи сил и денег потратили на разложение русского духа, на уничтожение его в русских людях. И преуспели... Но не так, как хотелось им...

Дай Бог силы только выстоять тем, кто сейчас на передовой!

СпасиБо, Светочка! Герои есть и всегда будут на святой Руси, как бы тьма не старалась уничтожить последние крохи веры в людях. Но быть может это страшное время разбудит и в других (ещё спящих) зерно и оно прорастёт, кто знает?

И как всегда вспоминаю стихи Николая Зиновьева, ведь он был абсолютно прав:

Проснусь – и думаю о Боге.
Мурлыча, кот лежит в ногах.
Я нищ, как многие; в итоге
Мне б надо думать о деньгах.

Пытаюсь, но не получается.
Бог ближе русскому уму.
Вот потому и не кончается
Россия. Только потому!

Терпения нам всем и Божьей Помощи! Будем молиться за Русский Мир!