Вы здесь

Меняли свой лик эпохи…

Меняли свой лик эпохи...
Сквозь праведность, сквозь коварство,
Сквозь радость людей, сквозь вздохи —
Рождались и гибли царства.

Что было как Свет воспето
И многим казалось вечным —
Потомки свергали в Лету
С чудовищным бессердечьем.

Научных концепций своды,
Где всё представлялось ясным —
Легко сотрясали годы.
...Лишь в Господе — постоянство.

И Библии чистой слово
Не канет, не устареет —
Любовью Отца Живого
Скорбящих всегда согреет.

14.06.2011 г.

Комментарии

"...Лишь в Господе — постоянство." Эту мысль, по логике, может утверждать лишь верующий и следующий (хотя бы стремящийся следовать) заповедям Божьим. А приходят к вере, по-моему, лишь изначально искренне настроенные узнать смысл своего существования. Смысл вообще всего, жизни на земле. Кто что ищет, тот то и находит. Кто искренности, а кто заведомого отрицания Истины. "И Библии чистой слово" открывается именно тем, кто ищет Правды. Чистым сердцем - Чистое Писание. В общем, верна житейская мудрость: "Вольному воля, спасенному рай". Спасибо, Вам, дорогой отец Алексий, за Ваше понятное и одновременно мудрое слово! За поддержку и укрепление в следовании вере. Храни Вас Господь!

И Библии чистой слово
Не канет, не устареет —
Любовью Отца Живого
Скорбящих всегда согреет.

Я впечатлилась именно этими строками, отец Алексий и вот почему. Именно Библии читой слово попирается врагом рода человеческого в первую очередь. В последнее время постоянно сталкиваюсь с мнением невоцерковлённых людей о том, что якобы Библия была миллион раз переписана и потому верить ни одному слову нельзя. Трагедия для человека в его самомнении, в отрицании Священного Писания, и самой Любви Божьей. И потому человек так одинок и так одичал в созданном им же пустом и постоянно меняющемся мире.

Спаси Господи, дорогой батюшка, за эти строки! Божьей помощи Вам! rainbow

Сергей Голубь

Главная мысль стихотв. увиделась такой: мир непостоянен, изменчив, не уверен в себе и своих суждениях. Только Бог, Его Слово - неизменны. Автор словно предлагает оглянутся назад и самим сравнить. И именно последняя строфа выводит на эту мысль. Она тоже противостоит предыдущим, где говорится о эпохах, о научных - людских суждениях о мироздании отличающихся всегда поразительно глупой уверенностью в своей абсолютной правоте.

И Библии чистой слово

О. Алексий, по моему,немного страдает ритм, невольно читается как "и Библии чистое слово". Но даже не это смутило, ритм - мелочь. Само слово. Может возникнуть вопрос: разве библия бывает НЕ чистой. На мой взгляд, возможно, всё это даёт повод найти другой эпитет? Что то вроде: "Лишь Библии вечное слово"... Хотя, странно мне, обывателю, спорить со священником по поводу - какой бывает Библия))) С другой стороны, я читатель, тот, к кому направленна поэзия,  а мнение читателя всегда интересно поэту. Иначе не долго и забронзоветь)))
 

К стати, особо хочется выделить также предпоследнию строфу. Действительно, годы легко разрушили многие научные "догмы", считавшиеся монолитом. Например, теорию Дарвина о предках обезьянах. Не говорю уже о плоской земле.

Замечательные стихи-проповедь-не только для христиан.

Благодарю Вас за внимание, дорогой Сергей. Относительно смысла стихотворения Вы абсолютно правы. А вот относительно римма строки:  "И Библии чистой слово" позаольте с Вами не согласиться. Увы, то, что Вам невольно читается:  "и Библии чистое слово" содержит перебой ритма и один лишний слог. К сожалению, дорогой Сергей, Вы плохо знакомы с поэтической ритмикой. А в этом случае не стоит пускаться в критику (во всяком случае не построив для себя ритмисечкий рисунок стихотворения).

Кроме того "Библии чистой слово". "чистой" - констатация факта, утверждение. И если у Вас возникает при этом вопрос: "разве библия бывает НЕ чистой", то тогда у Вас должен возникать вопрос при утверждение "вчный Бог": "а разве Бог может быть не вечным?", при утверждении "мудрый Бог": "а разве Бог может быть не мудрым?"; при утверждении "спасительная благодать": "а разве благодать может быть не спасительной?". Нелепые вопросы, не правда ли?

Всего Вам доброго, дорогой Сергей. 

Сергей Голубь

Боже упаси меня от критики, о. Алексий)) Какой с меня критик. Вы правы, я не знаком с основами стихосложения(говорил сам неоднократно), я  пишу и оцениваю "на слух". В данном случае для меня действительно  послышался сбой ритма. я честно сказал, вы пояснили и в итоге получилась  беседа по теме, интересная(я надеюсь)  поэтам. В любом случае - простите меня.

Вы меня простите, дорогой Сергей. А вот ритмику знать очень важно для пожта. Хотя бы для того, чтобы анализировать поэтические произведения (свои и чужие). Для меня лично это предствляется важным.

Храни Вас Господь на жизненном и творческом пути.